в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.04.83 N 375 (ред. от 11.03.88) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"
действует Редакция от 11.03.1988 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.04.83 N 375 (ред. от 11.03.88) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕСОЮЗНОМ НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

1. Центральная патологоанатомическая лаборатория Научно - исследовательского института морфологии человека АМН СССР является Всесоюзным научно - методическим центром патологоанатомической службы.

2. Всесоюзный научно-методический Центр патологоанатомической службы возглавляет руководитель Центральной патологоанатомической лаборатории (ЦПАЛ) Научно-исследовательского института морфологии человека АМН СССР из числа высококвалифицированных патологоанатомов, который в своей работе непосредственно подчиняется директору института; назначение и увольнение заведующего ЦПАЛ производится в соответствии с существующим положением для заведующих структурными подразделениями Института.

3. Основными задачами Всесоюзного научно - методического Центра патологоанатомической службы является организационно - методическое и научное руководство патологоанатомической службой лечебно - профилактических учреждений страны, осуществление мер по дальнейшему развитию и совершенствованию службы и повышению квалификации патологоанатомов.

4. В соответствии с основными задачами Всесоюзный Центр осуществляет следующие функции:

1) разрабатывает основные рекомендации о направлениях и формах работы патологоанатомических учреждений, а также подготавливает инструктивно - методические материалы по различным разделам патологоанатомической работы;

2) изучает потребность здравоохранения и принимает участие в подготовке патологоанатомических кадров;

3) изучает потребность патологоанатомической службы в оборудовании, аппаратуре и химических реактивах;

4) принимает участие в разработке методов статистической обработки секционного и биопсийного материала, в работе по унификации патологоанатомической терминологии;

5) изучает и обобщает опыт работы патологоанатомических отделений и разрабатывает предложения по распространению передового опыта в системе патологоанатомической службы страны, внедрению рационализаторских предложений и новых методов исследования в патологоанатомическую практику;

6) организует консультативную помощь организациям и учреждениям здравоохранения по различным вопросам организации практической деятельности патологоанатомических отделений;

7) оказывает консультативную помощь и руководит отдельными исследованиями патологоанатомов лечебно - профилактических и научных учреждений по важнейшим проблемам патологии человека.

5. Всесоюзный научно - методический Центр отчитывается о своей работе перед Ученым Советом Института морфологии человека АМН СССР и Главным управлением лечебно - профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР.

Начальник
Главного управления
лечебно - профилактической помощи
Минздрава СССР
А.М.МОСКВИЧЕВ

Приложение N 4
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 4 апреля 1983 г. N 375

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.04.83 N 375 (ред. от 11.03.88) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"