в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.04.83 N 375 (ред. от 11.03.88) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"
действует Редакция от 11.03.1988 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.04.83 N 375 (ред. от 11.03.88) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВСКРЫТИЯ ТРУПОВ В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Все трупы умерших больных в лечебно - профилактических учреждениях, как правило, подвергаются вскрытию.

2. Главному врачу принадлежит право отмены вскрытий только в самых исключительных случаях. Об отмене вскрытия главный врач дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причин отмены вскрытия.

3. Вскрытие трупов разрешается производить в любые сроки после констатации врачами учреждения биологической смерти; вскрытие производится после представления карты стационарного больного или медицинской карты амбулаторного больного с визой главного врача или его заместителя по медицинской части о направлении на вскрытие. Медицинская карта стационарного больного с внесенным в нее патолого - анатомическим диагнозом не позднее 5 дня после вскрытия передается в медицинский архив больницы, карта может быть задержана на более длительный срок только по специальному разрешению руководства больницы.

4. Отмена вскрытия не допускается:

а) в случаях смерти больных, пробывших в лечебно - профилактическом учреждении менее суток, в данном случае вскрытие трупов производится патологоанатомами. При наличии подозрения на насильственную смерть труп направляется на судебно - медицинскую экспертизу;

б) в случаях, требующих судебно - медицинского исследования (см. пункт 8);

в) при инфекционных заболеваниях и при подозрении на них;

г) во всех случаях неясного прижизненного диагноза (независимо от срока пребывания больного в лечебном учреждении);

д) в случаях смерти в лечебно - профилактическом учреждении после диагностических инструментальных исследований, проведения лечебных мероприятий (во время или после операции, переливания крови; передозировка, реакция индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов и т.п.).

5. Трупы умерших, личность которых не установлена, передаются для судебно - медицинского вскрытия.

6. Передача трупов на судебно - медицинскую экспертизу производится каждый раз только по распоряжению главного врача лечебного учреждения в установленном порядке.

7. Медицинские карты стационарных больных на всех умерших за предшествующие сутки, передаются в патологоанатомическое отделение больницы не позднее 10 часов утра.

8. Если смерть последовала от механических повреждений, отравления, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта (произведенного вне лечебного учреждения), насильственных причин или же, если имеются указания на возможность одной из этих причин смерти, главный врач больницы в установленном порядке производит направление трупа на судебно - медицинское вскрытие независимо от времени пребывания больного в лечебном учреждении.

О каждом подобном случае в больнице главный (дежурный) врач больницы обязан сообщить органам прокуратуры или милиции.

9. Если указания на одну из причин, перечисленных в п. 8, обнаруживаются при патологоанатомическом вскрытии, то вскрытие приостанавливается. Вскрывающий врач принимает меры к сохранению тела, всех органов и тканей трупа для дальнейшего судебно - медицинского исследования. На произведенную часть патологоанатомического исследования составляется протокол, в конце которого указывается основание для производства судебно - медицинского вскрытия.

О каждом случае прерванного патологоанатомического вскрытия патологоанатом тотчас же обязан известить главного врача, который немедленно сообщает об этом в прокуратуру или в районное отделение милиции и ожидает распоряжения прокурора или органов милиции.

10. Судебно - медицинское вскрытие трупов лиц, умерших в лечебных учреждениях, может производиться в помещении патологоанатомического отделения данного лечебного учреждения штатными судебно - медицинскими экспертами или другим лицом, уполномоченным на это соответствующими органами.

11. В случае первичного обнаружения во время вскрытия острого инфекционного заболевания или при подозрении на него, патологоанатом обязан поставить об этом в известность главного врача лечебного учреждения и послать экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, общепрофессиональном отравлении, необычной реакции на прививку (ф. N 058/у) в санэпидстанцию, в районе которой находится больница.

О ПОРЯДКЕ ВСКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ТРУПОВ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Вскрытию подлежат все умершие в лечебных учреждениях дети, достигшие возраста от 7 суток и до 14 лет включительно.

Заведующие патологоанатомическими отделениями в случаях вскрытия детей обеспечивают в 100% микроскопическое исследование материала вскрытий согласно инструкции по унификации микроскопических методов исследования секционного и биопсийного материала для патологоанатомов педиатрического профиля (Минздрав СССР, N 11-53/6 от 02.07.80).

2. В случаях внезапной смерти детей, не находящихся на диспансерном учете, вне лечебного учреждения, их трупы подлежат судебно - медицинскому вскрытию. Патологоанатом может быть привлечен для консультативной помощи по договоренности с бюро судебно - медицинской экспертизы. В случаях внезапной смерти детей, находящихся на диспансерном учете, их трупы вскрываются патологоанатомом.

3. Главный врач и заведующий патологоанатомическим отделением организуют вирусологическое (или иммунофлюоресцентное) и бактериологическое исследование материалов вскрытий трупов детей во всех случаях с подозрением на инфекционное заболевание (включая пневмонию), используя для этого соответствующие лаборатории при данном лечебном учреждении или санэпидстанции.

Вскрытие их производится в соответствии с пунктами положения с 1 по 10 и методическими указаниями по проведению вскрытий, утвержденных Министерством здравоохранения СССР (N 08-23/8 от 22 июня 1976 г.).

Начальник
Главного управления
лечебно - профилактической помощи
Минздрава СССР
А.М.МОСКВИЧЕВ

Начальник
Главного управления
лечебно - профилактической помощи
детям и матерям
Минздрава СССР
И.И.ГРЕБЕШЕВА

Приложение N 6
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 4 апреля 1983 г. N 375

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.04.83 N 375 (ред. от 11.03.88) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"