в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.04.2001 N 73 (ред. от 11.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 11.05.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.04.2001 N 73 (ред. от 11.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

3. Функции

3.1. Изучение и обобщение опыта мировой судебной практики.

3.2. Анализ законодательных актов по вопросам правосудия и системы функционирования зарубежных судебных органов, подготовка на этой основе соответствующих аналитических и обзорных материалов.

3.3. Обмен информацией и специальной юридической литературой.

3.4. Доведение достижений зарубежной теории и практики до руководства Судебного департамента и региональных судебных подразделений.

3.5. Установление и поддержание партнерских отношений с международными судебно-правовыми организациями, ассоциациями и учреждениями.

3.6. Обеспечение участия Судебного департамента в международных мероприятиях, связанных с защитой прав человека, а также другими вопросами правосудия и его применения.

3.7. Организация работы по установлению и расширению деловых контактов с иностранными партнерами в интересах создания дополнительных благоприятных условий для качественного и своевременного выполнения поставленных перед Судебным департаментом задач.

3.8. Взаимодействие с судами стран СНГ в соответствии с договоренностями об оказании правовой помощи и межведомственным соглашением о сотрудничестве в области правосудия.

3.9. Содействие проведению консультативных встреч представителей судебных органов стран СНГ, семинаров, симпозиумов, конференций и круглых столов по проблемам правосудия.

3.10. Разработка проектов межведомственных соглашений о сотрудничестве с иностранными партнерами в соответствии с предварительно достигнутыми договоренностями. Организация контроля и исполнение указанных соглашений.

3.11. Подготовка предложений по делегационным обменам и стажировкам специалистов региональных судебных органов и судейского сообщества, а также сотрудников аппарата Судебного департамента с целью повышения эффективности их служебной деятельности.

3.12. Координация работы с подразделениями аппарата Судебного департамента, а также региональными республиканскими, краевыми и областными судами, российскими правовыми организациями и учреждениями в вопросах международно-правового сотрудничества.

3.13. Подготовка и обеспечение визитов (зарубежных поездок) делегаций органов и учреждений Судебного департамента и судейского сообщества.

3.14. Разработка программ пребывания приглашенных Судебным департаментом зарубежных делегаций, организация приемов иностранных гостей руководством Судебного департамента.

3.15. Систематизация справок и отчетов о поездках делегаций, составление записей бесед по итогам встреч и переговоров.

3.16. Обработка поступающих в адрес Судебного департамента из-за рубежа, от аккредитованных в России иностранных представительств, организаций или частных лиц предложений и иной информации, требующей целенаправленной проверки и ответной реакции со стороны руководства Судебного департамента.

3.17. Ведение справочно-аналитической работы.

3.18. Создание и регулярное пополнение базы данных по вопросам международно-правового сотрудничества, накопление досье по странам и зарубежным организациям.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.04.2001 N 73 (ред. от 11.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"