в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.04.2001 N 73 (ред. от 11.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 11.05.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.04.2001 N 73 (ред. от 11.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Отдел международно-правового сотрудничества (далее - Отдел) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент) создан в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", является самостоятельным структурным подразделением аппарата Судебного департамента.

1.2. На Отдел возлагаются установление, обеспечение и координация международных связей Судебного департамента.

1.3. Отдел в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также постановлениями Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, распоряжениями Председателя Верховного Суда Российской Федерации, решениями органов судейского сообщества, приказами и распоряжениями Генерального директора Судебного департамента.

1.4. Деятельность Отдела организуется и осуществляется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

1.5. Структура и штатный состав Отдела утверждаются Генеральным директором Судебного департамента.

1.6. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Генеральным директором Судебного департамента.

1.7. Сотрудники Отдела назначаются на должности и освобождаются от должностей Генеральным директором Судебного департамента по представлению начальника Отдела. В служебной деятельности они подчиняются начальнику Отдела.

2. Основные задачи

2.1. Международно-правовое обеспечение деятельности судов общей юрисдикции, органов судейского сообщества, органов и учреждений Судебного департамента, а также подразделений аппарата Судебного департамента.

2.2. Установление и развитие двусторонних и многосторонних связей с международными организациями, зарубежными государственными и иными органами и учреждениями судебной власти, а также отдельными лицами в интересах обеспечения деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов, органов судейского сообщества.

2.3. Участие совместно с другими подразделениями Судебного департамента в разработке проектов международных договоров (соглашений), входящих в компетенцию Судебного департамента.

2.4. Общий контроль за выполнением обязательств и реализацией прав по международным договорам (соглашениям), касающимся судов общей юрисдикции, Судебного департамента и органов судейского сообщества.

2.5. Сбор и распространение информации о достижениях международно-правового сотрудничества и опыте зарубежных стран по решению вопросов, входящих в компетенцию Судебного департамента.

2.6. Соблюдение норм государственного протокола и протокольное обеспечение мероприятий, проводимых Судебным департаментом в области международно-правового сотрудничества.

3. Функции

3.1. Изучение и обобщение опыта мировой судебной практики.

3.2. Анализ законодательных актов по вопросам правосудия и системы функционирования зарубежных судебных органов, подготовка на этой основе соответствующих аналитических и обзорных материалов.

3.3. Обмен информацией и специальной юридической литературой.

3.4. Доведение достижений зарубежной теории и практики до руководства Судебного департамента и региональных судебных подразделений.

3.5. Установление и поддержание партнерских отношений с международными судебно-правовыми организациями, ассоциациями и учреждениями.

3.6. Обеспечение участия Судебного департамента в международных мероприятиях, связанных с защитой прав человека, а также другими вопросами правосудия и его применения.

3.7. Организация работы по установлению и расширению деловых контактов с иностранными партнерами в интересах создания дополнительных благоприятных условий для качественного и своевременного выполнения поставленных перед Судебным департаментом задач.

3.8. Взаимодействие с судами стран СНГ в соответствии с договоренностями об оказании правовой помощи и межведомственным соглашением о сотрудничестве в области правосудия.

3.9. Содействие проведению консультативных встреч представителей судебных органов стран СНГ, семинаров, симпозиумов, конференций и круглых столов по проблемам правосудия.

3.10. Разработка проектов межведомственных соглашений о сотрудничестве с иностранными партнерами в соответствии с предварительно достигнутыми договоренностями. Организация контроля и исполнение указанных соглашений.

3.11. Подготовка предложений по делегационным обменам и стажировкам специалистов региональных судебных органов и судейского сообщества, а также сотрудников аппарата Судебного департамента с целью повышения эффективности их служебной деятельности.

3.12. Координация работы с подразделениями аппарата Судебного департамента, а также региональными республиканскими, краевыми и областными судами, российскими правовыми организациями и учреждениями в вопросах международно-правового сотрудничества.

3.13. Подготовка и обеспечение визитов (зарубежных поездок) делегаций органов и учреждений Судебного департамента и судейского сообщества.

3.14. Разработка программ пребывания приглашенных Судебным департаментом зарубежных делегаций, организация приемов иностранных гостей руководством Судебного департамента.

3.15. Систематизация справок и отчетов о поездках делегаций, составление записей бесед по итогам встреч и переговоров.

3.16. Обработка поступающих в адрес Судебного департамента из-за рубежа, от аккредитованных в России иностранных представительств, организаций или частных лиц предложений и иной информации, требующей целенаправленной проверки и ответной реакции со стороны руководства Судебного департамента.

3.17. Ведение справочно-аналитической работы.

3.18. Создание и регулярное пополнение базы данных по вопросам международно-правового сотрудничества, накопление досье по странам и зарубежным организациям.

4. Взаимоотношения и связи

4.1. Отдел осуществляет взаимодействие с другими управлениями и отделами Судебного департамента. Для выполнения совместных заданий и поручений создаются рабочие группы из специалистов соответствующих подразделений Судебного департамента.

4.2. Отдел поддерживает связь и обеспечивает необходимое согласование решаемых им вопросов:

с Правовым департаментом, Департаментом международных организаций, Департаментом общеевропейского сотрудничества и другими подразделениями МИД России;

с Международно-правовым департаментом Министерства юстиции России;

с Управлением международного сотрудничества Конституционного Суда Российской Федерации;

с Отделом международного сотрудничества Арбитражного Суда Российской Федерации;

с Управлением международного научно-технического сотрудничества Министерства науки и технологий;

с Международно-правовым отделом Верховного Суда Российской Федерации;

Управлением международного сотрудничества МВД России;

с соответствующими структурными подразделениями Государственного таможенного комитета, Федеральной службы налоговой полиции, Федеральной службы по валютному и экспортному контролю, службы внешней разведки и других российских органов исполнительной власти.

4.3. Отдел взаимодействует с аналогичными подразделениями судебных структур государств - участников Содружества Независимых Государств.

4.4. Отдел осуществляет в установленном порядке контакты с заграничными учреждениями Российской Федерации, а также дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств, руководящими органами международных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Судебного департамента.

5. Обеспечение деятельности Отдела

Отдел для осуществления своих основных задач имеет право:

5.1. Запрашивать с разрешения Генерального директора или его первого заместителя и получать в установленном порядке от подразделений Судебного департамента и федеральных органов государственной власти, а также учреждений, организаций и должностных лиц сведения и материалы, необходимые для осуществления работы, входящей в компетенцию Отдела.

5.2. Привлекать с согласия Генерального директора или его первого заместителя сотрудников других структурных подразделений для подготовки и выполнения комплексных заданий международно-правового содержания, проводимых Судебным департаментом.

5.3. Принимать участие в созываемых руководством Судебного департамента совещаниях для обсуждения вопросов, имеющих отношение к деятельности Отдела.

5.4. Осуществлять связь с министерствами, ведомствами и организациями, включая зарубежные, в интересах выполнения функциональных задач Отдела.

5.5. Давать руководителям подразделений Судебного департамента разъяснения по вопросам компетенции Отдела.

6. Обязанности и права начальника Отдела

6.1. Общие положения:

Начальник Отдела подчиняется непосредственно Генеральному директору и является прямым начальником всего личного состава Отдела международно-правового сотрудничества.

6.2. Обязанности:

- руководит деятельностью Отдела, обеспечивая решение возложенных на Отдел задач;

- разрабатывает и представляет Генеральному директору предложения по штатной численности Отдела и проекты должностных инструкций работников Отдела;

- обеспечивает воспитание и профессиональную подготовку сотрудников Отдела, соблюдение служебной и трудовой дисциплины;

- подготавливает необходимые документы для аттестации работников Отдела;

- оценивает результативность деятельности работников Отдела и вносит предложения Генеральному директору о направлении их на переподготовку и повышение квалификации;

- обеспечивает между работниками Отдела нормальные служебные отношения и развитие личной инициативы при решении возложенных на Отдел задач;

- вносит Генеральному директору Судебного департамента предложения о совершенствовании организации работы Отдела и мерах повышения ее эффективности, поощрении работников Отдела и применении к ним мер дисциплинарного взыскания, об освобождении от должности работников Отдела, о привлечении для осуществления отдельных работ Отдела ученых и специалистов, о командировании работников Отдела за рубеж и в пределах Российской Федерации;

- подготавливает проекты приказов и распоряжений Генерального директора Судебного департамента по вопросам работы Отдела. Издает распоряжения по Отделу;

- начальник Отдела представляет Генеральному директору кандидатуру для замещения должности начальника Отдела в период его временного отсутствия.

6.3. Права:

- в пределах штатной численности и выделенных средств подбирает кандидатов и представляет Генеральному директору предложения для назначения на должности работников Отдела;

- запрашивает у начальников главных управлений, управлений и самостоятельных отделов аппарата Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации необходимую документацию, справочные данные и иную информацию по вопросам компетенции Отдела и другим аспектам международно-правового взаимодействия перечисленных органов с международными организациями и зарубежными партнерами;

- направляет в необходимых случаях от имени (по поручению) Генерального директора и его заместителей на рассмотрение в другие взаимодействующие органы документацию по вопросам координации усилий в направлениях взаимодействия с зарубежными партнерами;

- ведет переписку с иностранными организациями, ведомствами и частными лицами по вопросам развития международно-правового сотрудничества в пределах компетенции Отдела.

7. Ответственность

7.1. Начальник Отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач, за подбор и расстановку, служебную подготовку, воспитание, трудовую и исполнительскую дисциплину работников Отдела, за сохранность материальных средств и служебных документов с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением.

8. Заключительные положения

8.1. Работники Отдела, независимо от занимаемой должности, обязаны строго соблюдать законодательство о труде, регламентирующее их деятельность, требования служебных инструкций, правила внутреннего трудового распорядка и этических норм поведения государственного служащего, хранить государственную и служебную тайну, повышать квалификацию.

8.2. Обеспечение прав и социальных гарантий, ответственность работников Отдела за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей осуществляется на основании и в порядке, предусмотренных федеральным законодательством о труде и Положением о федеральной государственной службе.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.04.2001 N 73 (ред. от 11.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"