в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.2.540-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 04.07.96 N 12)
действует Редакция от 04.07.1996 Подробная информация
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.2.540-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 04.07.96 N 12)

5. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ТРУДА С РУЧНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

5.1. При использовании виброопасных ручных инструментов работы следует проводить с применением режимов труда, которые должны обеспечивать:

- общее ограничение времени воздействия вибрации в течение рабочей смены;

- рациональное распределение работ с вибрирующими и виброопасными ручными инструментами в течение рабочей смены (режимы труда с введением регулярно повторяющихся перерывов);

- ограничение длительности непрерывного одноразового воздействия вибрации;

- использование регламентированных перерывов для активного отдыха и лечебно-профилактических мероприятий и процедур.

5.2. Режимы труда для работающих в виброопасных профессиях должны разрабатываться службами охраны труда предприятий и согласовываться с учреждениями госсанэпидслужбы.

5.3. Разработка режимов труда производится на основании данных гигиенической аттестации рабочего места по результатам измерений уровней вибрации и сопутствующих факторов, а также хронометражных наблюдений.

5.4. В режимах труда должно указываться:

- допустимое суммарное время контакта с вибрирующими ручными инструментами;

- продолжительность и время организации перерывов, как регламентированных, так и в соответствии с режимами труда;

- перечень работ, которыми операторы с ручными инструментами могут быть заняты во время перерывов.

5.5. При работе с виброопасным ручным инструментом суммарное время контакта с вибрацией в течение рабочей смены устанавливается в зависимости от величины превышения гигиенических норм с таким расчетом, чтобы эквивалентный корректированный уровень вибрации не превысил 112 дБ, в соответствии с табл. 3.

5.6. Допустимое время работы в течение смены с ручным инструментом, должно быть включено в техническую документацию на него и нанесено на корпус инструмента.

5.7. Разработку режимов труда следует производить в соответствии с методикой (приложение 2), с учетом сопутствующих факторов.

5.8. Регламентированные перерывы продолжительностью 20 и 30 минут устраиваются через 1-2 часа после начала смены и через 2 часа после обеденного перерыва (продолжительностью 40 минут) используются для активного отдыха, проведения специального комплекса производственной гимнастики, физиотерапевтических процедур и т.д. Время регламентированных перерывов включается в норму выработки, а режимы труда в сменно-суточные задания.

Таблица 3

Допустимое суммарное время воздействия вибрации за смену в зависимости от величины превышения предельно допустимых уровней вибрации

Превышение допустимых уровней локальной вибрации Допустимое суммарное время воздействия локальной вибрации за смену, мин
дБ во сколько раз
0 480
3 1,4 240
6 2 120
9 2,8 60
12 4 30

5.9. Режимы труда разрабатываются с учетом формы организации труда (индивидуальная, бригадная) для рационального распределения производственной нагрузки и т.д. Наиболее удобной формой организации работ для внедрения режимов труда является бригадная работа на конвейере или комплексная бригада с освоением работающими смежных профессий и взаимозаменяемостью.

5.10. При выполнении ручными инструментами работ, относящихся к категориям средней тяжести и тяжелой, следует ограничивать время непрерывного статического напряжения в соответствии с рекомендациями приложения 3.

5.11. Запрещается проведение сверхурочных работ с виброопасными ручными инструментами.

  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.2.540-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 04.07.96 N 12)