в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.2.540-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 04.07.96 N 12)
действует Редакция от 04.07.1996 Подробная информация
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.2.540-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 04.07.96 N 12)

Приложение 8. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ И СОПУТСТВУЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИ РАБОТАХ С РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

Наиболее сильными факторами, ускоряющими развитие вибрационной патологии, являются локальное и общее охлаждение, значительные статические усилия, шум, некоторые вредные привычки (курение), возраст начала работы в виброопасной профессии. В связи с этим, в основанные меры индивидуальной защиты при работах с ручными инструментами включаются меры профилактики неблагоприятных последствий воздействия вибрации и сопутствующих факторов. Для предупреждения развития профессиональных заболеваний работающим с виброопасными ручными инструментами необходимо выполнять следующие рекомендации:

- соблюдать режимы труда или ограничивать время работы с инструментом (следует избегать длительных воздействий вибрации и физических усилий);

- обращаться в администрацию при усилении вибрации на рукоятках ручного инструмента или самостоятельно заменять виброизолирующие устройства, производить заточку режущего инструмента и т.п.;

- использовать минимальные усилия нажатия и обхвата при работах с ручными инструментами;

- исключать обдув и смачивание рук охлаждающими жидкостями и другими агентами;

- использовать средства индивидуальной защиты от вибрации и шума;

- поддерживать температуру рук и тела на приемлемом уровне (температура кожи рук не должна опускаться ниже 20°С);

- сохранять одежду сухой;

- обращаться за медицинской помощью при появлении побеления, онемения или покалывания пальцев рук после работы с ручным инструментом;

- избегать курения.

При поступлении на работу в виброопасную профессию следует учитывать, что начало работы с ручными инструментами в возрасте 45 лет и старше является фактором риска развития вибрационной болезни.


<*> Требования к параметрам трудового процесса содержатся в разделе 5.

<**> То же.

<***> Оценка тяжести труда проводится в соответствии с Руководством 2.2.013-94 "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести, напряженности трудового процесса".

  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.2.540-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 04.07.96 N 12)