в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.2.540-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 04.07.96 N 12)
действует Редакция от 04.07.1996 Подробная информация
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.2.540-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 04.07.96 N 12)

8. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

8.1. К работе в виброопасных профессиях допускаются лица, достигшие 18 лет и не имеющие противопоказаний.

8.2. Лица, работающие с ручными инструментами, генерирующими локальную вибрацию, должны проходить предварительный и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

8.3. Врачебную комиссию, проводящую предварительные и периодические медицинские осмотры, следует формировать из врачей-специалистов различного профиля с обязательным применением рекомендуемых дополнительных методов исследования с учетом направленности воздействия всего комплекса производственных факторов на различные системы и функции организма человека (приложение 6).

8.4. При выдаче заключения о возможности работы данного лица в соответствующей профессии следует руководствоваться общим и дополнительным списком медицинских противопоказаний, результатами периодических медицинских осмотров, а также данными о вероятности развития вибрационной патологии при работе в конкретной виброопасной профессии в соответствии с приложением 7.

8.5. При обследовании в индивидуальную медицинскую карту работающего вносятся исходные при приеме на работу и ежегодные показатели вибрационной, болевой и слуховой чувствительности, холодовой пробы, термометрии кожи кистей рук, динамометрии.

8.6. Периодические медицинские осмотры должны проводиться с учетом данных гигиенической аттестации рабочего места каждого конкретного работающего.

8.7. При диагностике начальных форм профессиональных заболеваний следует руководствоваться критериями, изложенными в методическом пособии "Критерии диагностики начальных форм профессиональных заболеваний".

8.8. Беременные женщины, работающие с ручными инструментами, уровни вибрации которых превышают ПДУ должны переводиться на работы, не связанные с воздействием вредных производственных факторов, с момента установления беременности.

8.9. Все лица виброопасных профессий подлежат обязательному диспансерному наблюдению, в сроки, установленные в методических указаниях "Принципы диспансеризации рабочих виброопасных профессий".

8.10. С целью повышения эффективности диспансеризации следует соблюдать принцип этапности и преемственности при проведении лечебно-профилактических мероприятий: кабинеты медицинской профилактики (стационарные и передвижные), цеховые здравпункты, санатории-профилактории, специализированные стационары.

8.11. Лицам, работающим в виброопасных профессиях рекомендуется в целях повышения сопротивляемости организма по назначению врача проведение витаминопрофилактики (витамины С1, В1, никотиновая кислота, поливитамины и т.п.).

8.12. Все поступающие на работы в виброопасные профессии, а также лица, приобретающие виброопасные ручные инструменты должны быть информированы о возможности развития заболеваний, связанных с воздействием вибрации, шума и физических усилий. Сведения об основных мерах индивидуальной защиты от неблагоприятного воздействия вибрации и других факторов представлены в приложении 8.

  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.2.540-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 04.07.96 N 12)