в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 22.08.2002 N 883 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, И ТАМОЖЕННЫХ СРЕДСТВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ"
действует Редакция от 22.08.2002 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 22.08.2002 N 883 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, И ТАМОЖЕННЫХ СРЕДСТВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ"

III. Порядок использования специальных наклеек

14. Для целей защиты документов и предотвращения случаев фальсификации содержащихся в них сведений могут применяться прозрачные либо непрозрачные специальные наклейки.

15. Непрозрачная специальная наклейка (далее - наклейка) представляет собой номерную голограмму многоуровневой защиты, изготовленную по узкопленочной технологии, и предназначена для защиты документов.

Для защиты сведений, содержащихся в документах, используются специальные прозрачные наклейки.

16. Защите посредством нанесения наклеек подлежат документы (содержащиеся в них сведения), направляемые таможенным органом отправления в таможенный орган назначения:

- транспортные документы;

- инвойс (счет - фактура, счет - проформа);

- спецификации, списки, упаковочные листы, содержащие сведения о весе, количестве, наименовании, фактурной стоимости товаров, а также о кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или ТН ВЭД России;

- второй экземпляр ДКД, направляемый в таможенный орган назначения (при перемещении товаров в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем);

- отрывной лист N 2 книжки МДП (при перемещении товаров в соответствии с Конвенцией МДП, 1975 года).

17. Наклейки наносятся на лицевую или оборотную сторону документа в таможенном органе отправления с помощью специального устройства. Наклейки (за исключением прозрачных) не должны наноситься на записи, отметки, оттиски штампов и печатей, содержащиеся в этих документах и используемые для целей таможенного оформления и таможенного контроля в таможенном органе назначения.

Прозрачные наклейки наносятся на указанные отметки и оттиски.

18. Число и порядковые номера специальных наклеек (в случае их применения для защиты одного или нескольких перечисленных документов) на партию товаров указывают:

а) в транспортном документе ниже направляющего штампа либо штампа "Выпуск разрешен";

б) в графе "С" ДКД, ГТД;

в) в графе 16 книжки МДП;

г) на свободном поле инвойсов, спецификаций, списков либо упаковочных листов.

Запись делают по следующей схеме: "Х / А, Б, ...", где X - общее число наклеек, нанесенных на весь комплект документов на партию товаров; А, Б, ... - порядковый номер наклейки, наносимой на конкретный документ.

19. В момент получения уведомления о прибытии товаров и транспортных средств в место доставки сотрудник таможенного органа проверяет наличие, целостность и подлинность наклеек.

20. Контроль подлинности наклейки осуществляется посредством визуального осмотра на предмет целостности наклейки, изображения, нанесенного на ней, а также специфических эффектов при изменении угла наклона голограммы либо с помощью прибора идентификации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 22.08.2002 N 883 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, И ТАМОЖЕННЫХ СРЕДСТВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ"