в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 19.09.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"
не действует Редакция от 19.09.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 19.09.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"

V. Перечень мероприятий подпрограммы

Мероприятия подпрограммы предусматривают осуществление мер по оказанию государственной поддержки проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе на принципах государственно частного партнерства.

Государственные капитальные вложения за счет средств федерального бюджета будут предусматриваться для реализации проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на условиях их софинансирования также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и средств внебюджетных источников.

В рамках подпрограммы будет осуществляться финансирование мероприятий по завершению строительства, реконструкции или модернизации объектов, которые были начаты ранее при реализации подпрограмм "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда" и "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации". Перечень указанных объектов подлежит согласованию государственным заказчиком подпрограммы с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

В рамках подпрограммы будут также реализовываться мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов).

Ежегодно государственный заказчик подпрограммы будет проводить отбор субъектов Российской Федерации для участия в реализации мероприятий подпрограммы. Чтобы участвовать в отборе субъекты Российской Федерации должны удовлетворять установленным требованиям в части развития рыночных отношений в коммунальном комплексе субъекта Российской Федерации, а также требованиям, предъявляемым к проектам модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Средства федерального бюджета для реализации всех проектов на территории субъекта Российской Федерации будут предоставляться на условиях софинансирования проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов и средств внебюджетных источников (по годам реализации подпрограммы):

в 2006 году доля средств федерального бюджета будет составлять до 42 процентов, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов - не менее 33 процентов, внебюджетных источников - не менее 25 процентов;

в 2007 году доля средств федерального бюджета будет составлять до 37 процентов, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов - не менее 28 процентов, внебюджетных источников - не менее 35 процентов;

в 2008 году доля средств федерального бюджета будет составлять до 31 процента, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов - не менее 24 процентов, внебюджетных источников - не менее 45 процентов;

в 2009 году доля средств федерального бюджета будет составлять до 25 процентов, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов - не менее 20 процентов, внебюджетных источников - не менее 55 процентов;

в 2010 году доля средств федерального бюджета будет составлять до 20 процентов, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов - не менее 15 процентов, внебюджетных источников - не менее 65 процентов.

Средства бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников включают заемные средства, привлеченные субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления и частными инвесторами для реализации проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. При этом доля средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов может быть снижена за счет увеличения доли средств частных инвесторов.

Объем финансирования за счет средств федерального бюджета проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры одного субъекта Российской Федерации не может превышать 20 процентов общего объема финансирования проектов по подпрограмме, запланированного на соответствующий год.

Средства федерального бюджета направляются на финансирование проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры после заключения государственным заказчиком соглашения с субъектом Российской Федерации при условии, что и в бюджете субъекта Российской Федерации (местном бюджете) предусмотрены средства на реализацию подпрограммы.

Право на финансирование за счет средств федерального бюджета получат проекты модернизации сетей и объектов водо-, тепло- и электроснабжения, направленные на снижение аварийности, потерь ресурсов в процессе их производства и транспортировки, повышение срока службы, снижение уровня эксплуатационных расходов, и проекты модернизации систем водоотведения, направленные на повышение качества очистки сточных вод.

Проекты модернизации объектов коммунальной инфраструктуры могут включать строительство отдельных объектов, связанных в первую очередь с решением экологических задач, например, мусороперерабатывающих заводов.

Приоритет будет отдан модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с более высоким уровнем износа.

Наряду с предоставлением из федерального бюджета государственных капитальных вложений на финансирование проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры реализация подпрограммы предполагает оказание методической поддержки развития кредитования и привлечения заемных средств в иной форме для реализации проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Указанная форма финансирования позволит муниципальным образованиям и/или организациям коммунального комплекса привлекать заемные средства на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры на срочной, возвратной и платной основе у кредитных организаций и на рынке капитала через выпуск облигационных займов.

Развитие методической базы будет направлено на совершенствование проведения анализа и оценки проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в части их использования, кредитования, снижения связанных с ними инвестиционных рисков в коммунальном комплексе, что позволит расширить число кредиторов этих проектов, увеличить объемы заимствований органами местного самоуправления и организациями коммунального комплекса на эти цели, повысить прозрачность финансирования коммунального комплекса.

Перечень основных мероприятий по реализации подпрограммы представлен в приложении N 1.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 19.09.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"