в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 19.09.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"
не действует Редакция от 19.09.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 19.09.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"

VII. Механизм реализации подпрограммы

Порядок отбора субъектов Российской Федерации и проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, предоставления и расходования средств федерального бюджета на реализацию проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в рамках подпрограммы определяется Правительством Российской Федерации.

Субъекты Российской Федерации ежегодно в установленном порядке представляют государственному заказчику подпрограммы заявки на участие в отборе проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Указанная процедура не распространяется на реализацию мероприятий, связанных с переселением граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов).

Отбор заявок субъектов Российской Федерации на участие в реализации мероприятий подпрограммы производится с учетом их соответствия условиям участия в подпрограмме и оценочным (интегральным) критериям.

Дисквалификационными условиями для субъектов Российской Федерации являются:

нецелевое использование субвенций и субсидий, предоставленных за счет средств федерального бюджета в 2004-2005 годах;

дотирование из бюджетов любого уровня организаций коммунального комплекса в муниципальном образовании, в котором предполагается реализация проекта модернизации объектов коммунальной инфраструктуры (полностью условие действует начиная с 2007 года, в 2006 году допускается участие в отборе субъектов Российской Федерации, у которых уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением составляет не менее 90 процентов);

предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг с нарушением установленного порядка, а также предоставление указанных субсидий административными или хозяйственными структурами, относящимися к жилищно-коммунальному комплексу, а не органами социальной защиты (условие действует начиная с 2007 года);

просроченная кредиторская задолженность организаций коммунального комплекса муниципального образования, участвующего в проекте, в 2006 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом, а в последующие годы не уменьшилась на 10 процентов и более (в случае ее наличия);

величина просроченной кредиторской задолженности организации коммунального комплекса, участвующей в проекте, в расчете на 1 рубль среднегодовой балансовой стоимости основных средств организации превышает 0,7 рубля.

В случае соответствия субъекта Российской Федерации этим условиям заявка субъекта Российской Федерации к процедуре отбора не допускается.

Условиями для участия в реализации мероприятий подпрограммы являются:

наличие программы субъекта Российской Федерации, предусматривающей мероприятия, направленные на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры с установленными параметрами повышения качества коммунальных услуг в период реализации подпрограммы, а также на привлечение средств внебюджетных источников, или письменного обязательства субъекта Российской Федерации по принятию указанной программы до 1 июня 2006 г. (в этом случае представляются основные планируемые параметры такой программы);

представление краткого описания реализуемых или планируемых к реализации за счет средств федерального бюджета проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры (указываются основные параметры проекта, в том числе примерный общий бюджет проекта, размеры требуемой федеральной поддержки, предлагаемые объемы средств местных бюджетов и внебюджетных источников, объемы и сроки реализации указанных проектов);

предоставление письменных обязательств субъекта Российской Федерации по финансированию предлагаемых проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры;

выполненные обязательства по реализуемым проектам и подтвержденные субъектом Российской Федерации намерения частных инвесторов или кредиторов принимать участие в финансировании проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Государственный заказчик при оценке предложений субъектов Российской Федерации для определения субъектов Российской Федерации, получающих поддержку федерального бюджета в рамках подпрограммы, использует оценочный (интегральный) критерий, полученный путем сложения значений следующих индикаторов:

состояние коммунальной инфраструктуры;

инвестирование в объекты коммунальной инфраструктуры;

планируемое инвестирование в объекты коммунальной инфраструктуры.

Индикатор состояния коммунальной инфраструктуры определяется как отношение числа аварий за предыдущий год в организациях коммунального комплекса, участвующих в подпрограмме, к протяженности коммунальных сетей, обслуживаемых указанными организациями.

Индикатор инвестирования в объекты коммунальной инфраструктуры определяется как отношение фактического объема капиталовложений в коммунальный комплекс субъекта Российской Федерации в предыдущем году из всех источников финансирования, включая амортизационные отчисления, к среднегодовой балансовой стоимости основных средств коммунального комплекса субъекта Российской Федерации.

Индикатор планируемого инвестирования в объекты коммунальной инфраструктуры определяется как отношение стоимости проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, указанных в заявке субъекта Российской Федерации, к среднегодовой балансовой стоимости основных средств организаций коммунального комплекса, участвующих в реализации этих проектов.

Этот оценочный (интегральный) критерий отражает остроту проблемы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и возможность ее решения с помощью привлечения бюджетных и внебюджетных средств.

Участниками подпрограммы на текущий финансовый год становятся субъекты Российской Федерации, занявшие первые места по оценочному (интегральному) критерию. Число субъектов Российской Федерации - участников подпрограммы определяется с учетом объемов выделенных бюджетных средств, а также размеров запрашиваемой финансовой поддержки субъектами Российской Федерации, имеющими наивысшие показатели оценочного (интегрального) критерия. Перечень строек и объектов по отобранным проектам модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в рамках подпрограммы формируется в установленном порядке и утверждается Правительством Российской Федерации.

Ежеквартально субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления, на территории которых реализуются проекты модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с использованием средств федерального бюджета в рамках подпрограммы, представляют в установленном государственным заказчиком порядке отчет об использовании средств федерального бюджета и реализации указанных проектов.

Отбор субъектами Российской Федерации проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, а также муниципальных образований для участия в реализации подпрограммы осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с органами местного самоуправления осуществляют подготовку проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры для представления их к отбору в целях финансирования в рамках подпрограммы.

Государственный заказчик подпрограммы осуществляет:

общее руководство и управление реализацией подпрограммы;

отбор субъектов Российской Федерации и проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, удовлетворяющих условиям и критериям отбора соответственно субъектов Российской Федерации и указанных проектов, на условиях финансирования со стороны федерального бюджета;

координацию и контроль за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и юридических лиц, связанных с реализацией подпрограммы, в части исполнения ими положений подпрограммы.

Порядок финансирования за счет средств федерального бюджета мероприятий, направленных на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов), устанавливается Правительством Российской Федерации.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 19.09.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"