в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@
действует Редакция от 17.05.2005 Подробная информация
ПИСЬМО ФНС РФ от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@

В целях применения пункта 1 статьи 146 НК РФ

Вопрос. Является ли объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость плата, взимаемая пунктом весового контроля с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы по федеральным дорогам общего пользования?

Ответ. Пунктом 5 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 146 Кодекса не являются объектом налогообложения выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.

Учитывая, что в соответствии с вышеуказанной нормой Кодекса не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) только органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, а не организациями, находящимися в их ведении, правовых оснований для непризнания объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость платных услуг, предоставляемых владельцам или пользователям автомобильного транспорта за провоз тяжеловесных грузов при эксплуатации и использовании имущества федеральных автомобильных дорог, не имеется.

Статьей 149 Кодекса также не предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость указанных платных услуг.

Учитывая изложенное, плата, взимаемая с владельцев или пользователей автомобильного транспорта за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам общего пользования, является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (письмо ФНС России от 14.02.2005 N 03-1-03/204/9).

Вопрос. Является ли объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость операция по безвозмездному распространению продукции СМИ?

Ответ. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).

Пунктом 1 статьи 39 Кодекса определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Таким образом, безвозмездное распространение продукции СМИ так же, как распространение продукции СМИ на возмездной основе, признается реализацией товаров (работ, услуг) и является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 31.03.2005 N 03-1-03/474/13).

  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@