в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@
действует Редакция от 17.05.2005 Подробная информация
ПИСЬМО ФНС РФ от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@

В целях применения пункта 4 статьи 170 НК РФ

Вопрос. Налогоплательщик приобретает товары (работы, услуги), которые одновременно используются как при осуществлении деятельности, облагаемой НДС, так и при осуществлении деятельности, не облагаемой НДС. В каком порядке заполнять графы 7, 8а и 8б книги покупок, если вычету подлежит только часть от общей суммы НДС, указанной в счете-фактуре?

Ответ. Как следует из запроса, налогоплательщик осуществляет как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции.

Порядок ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость, принимаемого к вычету, предусмотрен пунктом 4 статьи 170 Кодекса.

При регистрации счетов-фактур в книге покупок при осуществлении как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету, необходимо руководствоваться следующим.

Порядок ведения покупателем книги покупок установлен правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила).

Согласно пункту 7 Правил покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами в целях определения сумм налога на добавленную стоимость, предъявляемых к вычету (возмещению) в установленном порядке.

В том случае если налогоплательщик осуществляет операции как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения, то счета-фактуры, выставленные налогоплательщику-покупателю по приобретенным и оплаченным им товарам (работам, услугам), регистрируются в книге покупок (на момент определения соответствующей части налога, подлежащего вычету) только в части стоимости товара, используемого для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, и соответствующей доли налога на добавленную стоимость, принимаемой к вычету по расчету в соответствии с положениями пункта 4 статьи 170 Кодекса.

При этом в графе 8б книги покупок указывается сумма налога, принимаемая к вычету по расчету налогоплательщика; в графе 8а указывается соответствующая сумме налога стоимость оплаченного и принятого на учет товара, а в графе 7 показывается сумма показателей граф 8а и 8б (письмо ФНС России от 04.02.2005 N 03-1-03/165/16).

Вопрос. Предполагает ли ведение иностранной организацией на территории Российской Федерации через свое представительство двух видов деятельности - коммерческой (оказание консультационных услуг) и некоммерческой, ведение раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемых для осуществления коммерческой и некоммерческой деятельности? Финансирование некоммерческой деятельности представительства осуществляется иностранной компанией.

Ответ. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Таким образом, оказание представительством иностранной организации на территории Российской Федерации консультационных услуг облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается осуществления представительством иностранной организации подготовительно-вспомогательной деятельности, то необходимо учитывать следующее.

В том случае если подготовительно-вспомогательная деятельность осуществляется представительством иностранной организации в рамках утвержденной сметы доходов и расходов, то денежные средства, полученные от головной компании, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, в случае если их получение не связано с реализацией товаров (работ, услуг).

При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым в рамках утвержденной сметы доходов и расходов на содержание указанного представительства, покрываются за счет денежных средств, полученных от головной компании.

В указанном случае представительство иностранной организации обязано обеспечить ведение раздельного учета приобретенных товаров (работ, услуг), используемых как для осуществления деятельности в рамках утвержденной сметы, так и для деятельности, подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость.

При этом порядок ведения раздельного учета расходов устанавливается налогоплательщиком самостоятельно и утверждается соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации. Указанный порядок отражается в учетной политике для целей налогообложения (письмо ФНС России от 16.03.2005 N 03-4-03/375/31).

  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@