в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 30.12.2005 N 19н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 30.12.2005 Подробная информация
ПРИКАЗ Казначейства РФ от 30.12.2005 N 19н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

I. Общие положения

Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьями 166.1, 168 и 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2005, N 1 (часть I), ст. 8) и устанавливает порядок кассового обслуживания территориальными органами Федерального казначейства (далее - органы Федерального казначейства) операций со средствами в валюте Российской Федерации, полученными бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальных образований от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - средства, полученные из внебюджетных источников).

1.1. В случае, если органы законодательной власти субъектов Российской Федерации (органы местного самоуправления) принимают решения, с учетом согласия органа Федерального казначейства, об осуществлении и учете операций со средствами, полученными из внебюджетных источников, на счетах органов Федерального казначейства, открытых в подразделениях расчетной сети Банка России или кредитных организациях (далее - банки) с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации (далее - кассовое обслуживание операций с внебюджетными средствами), отношения, возникающие в процессе кассового обслуживания операций с внебюджетными средствами, регулируются настоящей Инструкцией.

1.2. Органы Федерального казначейства при наличии у них технической возможности осуществляют кассовое обслуживание операций с внебюджетными средствами на основании соглашения о проведении и учете операций со средствами, полученными из внебюджетных источников бюджетными учреждениями субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (далее - Соглашение), заключенного между органом Федерального казначейства и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрацией муниципального образования) на срок не менее одного финансового года.

1.3. На основании заключенных Соглашений органы субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, организующие исполнение бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (далее - финансовые органы), обеспечивают закрытие в порядке, установленном Положением Банка России от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 декабря 2002 г., регистрационный номер 4068) (далее - Положение Банка России от 3 октября 2002 г. N 2-П), счетов, открытых в банках на балансовых счетах N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" (далее - счет N 40603) и N 40703 "Счета негосударственных предприятий. Некоммерческие организации" (далее - счет N 40703):

финансовым органам;

органам, уполномоченным осуществлять отдельные бюджетные полномочия по исполнению бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) (далее - уполномоченный орган);

бюджетным учреждениям субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее - получатели средств бюджета).

При этом не подлежат закрытию счета, открытые:

получателям средств бюджета, имеющим право в соответствии с разрешением финансового органа осуществлять операции со средствами, полученными из внебюджетных источников, на счетах, открытых им в банках (далее - иной получатель средств);

финансовым органам (уполномоченным органам) для учета операций по обеспечению получателей средств бюджета наличными денежными средствами;

финансовым органам (уполномоченным органам), получателям средств бюджета, осуществляющим операции в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации на счетах, открытых им в банках.

Отзыв и возврат находящихся в картотеке неоплаченных расчетных документов, учитываемых банком на внебалансовом счете N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", к указанным в настоящем пункте счетам, подлежащим закрытию, осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 3 октября 2002 г. N 2-П.

1.4. При переводе на кассовое обслуживание операций с внебюджетными средствами в орган Федерального казначейства финансовый орган (уполномоченный орган) обеспечивает представление в соответствующий орган Федерального казначейства справки (справок) о кассовых операциях по поступлениям и выплатам за счет средств, полученных из внебюджетных источников.

В справке указываются данные об операциях со средствами, полученными из внебюджетных источников, в разрезе кодов бюджетной классификации Российской Федерации, совершенных о начала отчетного года на день закрытия счетов N 40603 (N 40703), и об остатках на указанных счетах. При этом остаток денежных средств на момент перевода на кассовое обслуживание в орган Федерального казначейства, указанный в справке, должен соответствовать остатку по выписке со счета получателя средств бюджета на момент его закрытия в подразделении расчетной сети Банка России или кредитной организации.

Справка подписывается руководителем и главным бухгалтером получателя средств бюджета, заверяется подписью руководителя и главного бухгалтера финансового органа (уполномоченного органа) и скрепляется печатью финансового органа (уполномоченного органа) или вышестоящей организации.

1.5. Учет операций со средствами, полученными из внебюджетных источников, осуществляется на счете (счетах), открытом (открытых) органу Федерального казначейства в банке (банках) отдельно для субъекта Российской Федерации и каждого муниципального образования на балансовом счете соответственно N 40603 и N 40703, по месту открытия иных счетов органов Федерального казначейства.

1.6. Кассовые операции со средствами, полученными из внебюджетных источников, осуществляются органом Федерального казначейства от имени и по поручению финансового органа (уполномоченного органа), или получателя средств бюджета на основании платежных документов, оформленных ими в соответствии с Положением Банка России и Минфина России от 20 мая 2004 г. N 257-П и 46н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания подразделениями расчетной сети Банка России и кредитными организациями (филиалами) счетов органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в условиях открытия главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств лицевых счетов в органах федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 июня 2004 г., регистрационный номер 5823) и настоящей Инструкцией.

Кассовые операции со средствами, полученными из внебюджетных источников, учитываются органом Федерального казначейства по кодам бюджетной классификации Российской Федерации в следующем порядке:

- по кассовым поступлениям - по коду администратора доходов бюджетов Российской Федерации, группе, подгруппе, статье, подстатье, элементу, программе (подпрограмме), коду экономической классификации доходов бюджетов Российской Федерации (по коду администраторов источников финансирования дефицита соответствующего бюджета, группе, подгруппе, статье, подстатье, элементу, программе (подпрограмме), коду экономической классификации источников финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации);

- по кассовым выплатам - по коду главного распорядителя средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), коду экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации <*>.


<*> Указывается код бюджетной классификации Российской Федерации из двадцати разрядов, в котором в 4 - 17 разрядах проставляются нули.

Кассовые операции со средствами, полученными из внебюджетных источников, отражаются в документах, представляемых органом Федерального казначейства в соответствии с Соглашением финансовому органу (уполномоченному органу) или получателю средств бюджета согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящей Инструкции. При наличии технической возможности органом Федерального казначейства может предоставляться дополнительная информация о кассовых операциях со средствами, полученными из внебюджетных источников, в соответствии с регламентом о порядке и условиях обмена информацией между органом Федерального казначейства и финансовым органом (уполномоченным органом) и получателем средств бюджета при кассовом обслуживании операций с внебюджетными средствами (далее - Регламент).

1.7. При кассовом обслуживании операций с внебюджетными средствами информационный обмен между органом Федерального казначейства и финансовым органом (уполномоченным органом) или получателем средств бюджета осуществляется в электронном виде с применением средств электронной цифровой подписи (ЭЦП), в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями.

При отсутствии у финансового органа (уполномоченного органа) и/или получателя средств бюджета соответствующей технической возможности информационного обмена с применением ЭЦП обмен информацией осуществляется на электронных и/или бумажных носителях.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 30.12.2005 N 19н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"