в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 30.12.2005 N 19н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 30.12.2005 Подробная информация
ПРИКАЗ Казначейства РФ от 30.12.2005 N 19н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

II. Порядок учета кассовых операций со средствами, полученными из внебюджетных источников, в случае кассового обслуживания их органами Федерального казначейства

2.1. Кассовые операции со средствами, полученными из внебюджетных источников, учитываются органом Федерального казначейства на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - лицевой счет по учету внебюджетных средств).

2.2. Кассовое обслуживание операций с внебюджетными средствами осуществляется в соответствии с Соглашением по следующим вариантам:

а) с открытием и ведением лицевого счета по учету внебюджетных средств финансовому органу (уполномоченному органу) соответствующего бюджета;

б) с открытием и ведением лицевых счетов по учету внебюджетных средств:

получателям средств бюджета, указанным в сводном реестре главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета);

финансовому органу (уполномоченному органу) для учета операций с поступлениями, требующими уточнения вида и принадлежности платежа к получателю средств бюджета.

Нумерация лицевых счетов по учету внебюджетных средств, открытых финансовому органу (уполномоченному органу) или получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования), осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством для лицевых счетов, открытых в органах Федерального казначейства получателям средств федерального бюджета, и настоящей Инструкцией.

При этом в первом и втором разряде номера лицевого счета по учету внебюджетных средств, открытого в органе Федерального казначейства, применяется код "04" (далее - лицевой счет по коду 04).

2.3. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (местная администрация муниципального образования) может по согласованию с органом Федерального казначейства выбрать любой из вышеуказанных вариантов кассового обслуживания операций с внебюджетными средствами, а также принять решение об изменении с начала очередного финансового года ранее выбранного варианта (из указанных в пункте 2.2 настоящей Инструкции вариантов) при наличии технической возможности органа Федерального казначейства для осуществления варианта, указанного в подпункте "б" пункта 2.2 настоящей Инструкции.

2.4. Открытие лицевых счетов по учету внебюджетных средств осуществляется на основании представленных в орган Федерального казначейства финансовым органом (уполномоченным органом) и/или получателем средств бюджета следующих документов по форме, установленной Федеральным казначейством для документов, необходимых для открытия лицевых счетов получателей средств федерального бюджета:

а) заявления на открытие лицевого счета по учету внебюджетных средств;

б) карточки образцов подписей.

При осуществлении органом Федерального казначейства дополнительных полномочий, определенных Соглашением, в соответствии с пунктом 4.8 настоящей Инструкции, для открытия лицевого счета по учету внебюджетных средств могут представляться иные документы, установленные Соглашением.

Переоформление и закрытие лицевых счетов по учету операций со средствами, полученными из внебюджетных источников, осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством для переоформления и закрытия лицевых счетов получателей средств федерального бюджета и Порядком кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденным Приказом от 22 марта 2005 г. N 1н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 апреля 2005 г., регистрационный номер 6539) (далее - Порядок, утвержденный Приказом Федерального казначейства от 22 марта 2005 г. N 1н).

2.5. На лицевых счетах по учету внебюджетных средств учитываются:

- остаток средств, полученных из внебюджетных источников на начало текущего финансового года;

- операции по поступлению средств, полученных из внебюджетных источников;

- операции по выплатам за счет средств, полученных из внебюджетных источников;

- остаток средств, полученных из внебюджетных источников, на отчетную дату.

2.6. Операции по выплатам за счет средств, полученных из внебюджетных источников, осуществляются в пределах остатка средств, учтенных на соответствующем лицевом счете по учету внебюджетных средств на момент совершения указанной операции.

2.7. Орган Федерального казначейства отказывает финансовому органу (уполномоченному органу) и/или получателю средств в проведении операции по выплатам за счет средств, полученных из внебюджетных источников, в случае:

- недостаточности остатка средств на его лицевом счете по учету внебюджетных средств;

- несоответствия подписей на платежном документе образцам подписей в карточке образцов подписей;

- оформления платежного поручения в нарушение требований, установленных настоящей Инструкцией;

- иных нарушений, установленных Соглашением, в соответствии с пунктом 4.8 настоящей Инструкции.

2.8. Орган Федерального казначейства и финансовый орган (уполномоченный орган) или получатель средств бюджета вправе в пределах текущего финансового года уточнить коды бюджетной классификации Российской Федерации, по которым операции со средствами, полученными из внебюджетных источников, отражены на лицевом счете по учету внебюджетных средств. Для уточнения операции финансовый орган (уполномоченный орган) или получатель средств бюджета представляют в орган Федерального казначейства письменное обращение, содержащее информацию об уточненных суммах и кодах бюджетной классификации Российской Федерации.

Исправительные записи оформляются органом Федерального казначейства в соответствии со Справкой по форме N 0504833, утвержденной Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 августа 2004 г. N 70н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 октября 2004 г., регистрационный номер 6055).

2.9. Обеспечение получателей средств бюджета наличными денежными средствами при осуществлении ими предпринимательской и иной приносящей доход деятельности осуществляется в соответствии с положениями пунктов 4.14 - 4.15 Порядка, утвержденного Приказом Федерального казначейства от 22 марта 2005 г. N 1н.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 30.12.2005 N 19н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"