в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госпрофобра СССР от 24.09.81 N 135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ РАБОЧИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"
действует Редакция от 24.09.1981 Подробная информация
ПРИКАЗ Госпрофобра СССР от 24.09.81 N 135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ РАБОЧИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"

III. Подбор и выполнение квалификационных (пробных) работ

Квалификационные (пробные) работы проводятся с целью определения уровня освоения экзаменуемыми установленной технологии, передовых приемов и методов труда по соответствующей профессии, достижения требуемой производительности труда, выполнения норм времени (норм выработки), обеспечения выполнения технических условий производства работ и т.д.

Мастера производственного обучения учебно-курсовых комбинатов (пунктов), работники предприятий, выполняющие функции по профессиональному обучению рабочих, совместно с руководителями цехов намечают перечень квалификационных (пробных) работ, а также рабочие места для их выполнения.

Квалификационные (пробные) работы проводятся в течение последних двух недель обучения рабочих.

В качестве квалификационных (пробных) работ выбираются характерные для данной профессии и для предприятия работы и изделия, соответствующие уровню квалификации, предусмотренному квалификационной характеристикой, техническими требованиями, действующими на данном предприятии. При подборе квалификационных (пробных) работ следует исходить из того, что продолжительность их выполнения должна быть не менее одной смены, а нормы времени (нормы выработки) должны соответствовать нормам, принятым на данном предприятии.

Перед выполнением квалификационных (пробных) работ мастер цеха, участка должен принять меры для обеспечения каждого экзаменуемого соответствующим рабочим местом, отвечающим требованиям безопасности труда, исправными приспособлениями, инструментами, а также технологической документацией и чертежами. В случаях, когда для выполнения квалификационной (пробной) работы экзаменуемым выдаются полуфабрикаты или детали, прошедшие предварительную обработку, они должны иметь клеймо отдела технического контроля.

Если работа, выделенная в качестве пробной для присвоения (повышения) экзаменуемому квалификационного разряда, требует участия под его руководством других рабочих, то необходимая для этого бригада (звено) на время выполнения пробной работы организуется мастером цеха, участка.

Квалификационная (пробная) работа выполняется по наряду, выписываемому мастером цеха, участка. В наряде указываются содержание работы и время, отводимое на ее выполнение.

При вручении наряда мастер цеха, участка разъясняет экзаменуемому порядок и условия выполнения работы и только после этого записывает в наряде время начала ее выполнения.

При определении фактически затраченного времени на выполнение квалификационной (пробной) работы время простоев, происшедших не по вине экзаменуемого, исключается.

По окончании квалификационной (пробной) работы мастер цеха, участка записывает в наряд фактически затраченное на ее выполнение время, а работа предъявляется для проверки и оценки качества в отдел технического контроля.

Экзаменуемым, не выполнившим квалификационной (пробной) работы по не зависящим от них причинам (неисправность оборудования, некачественные сырье, заготовки и т.п.), пробная работа назначается повторно.

На выполненную квалификационную (пробную) работу оформляется заключение (Приложение 1). Заключение подписывается мастером цеха, участка и утверждается начальником цеха.

Наряд с отметкой технического контроля, чертеж и заключение на выполненную экзаменуемым квалификационную (пробную) работу, а там, где это возможно, и сама пробная работа передаются квалификационной комиссии.

По отдельным профессиям, связанным с обслуживанием агрегатов, производственных участков или других технологических процессов, по которым не может быть установлено конкретное содержание пробной работы, квалификация экзаменуемых определяется квалификационной комиссией на основе непосредственной проверки членами комиссии подготовленности обучающихся к самостоятельной работе и производственных показателей, достигнутых ими в результате обучения. Об уровне квалификации экзаменуемого в конце установленного срока обучения оформляется заключение (Приложение 1-а), которое подписывается мастером цеха, участка, членом квалификационной комиссии, который проводил проверку подготовленности обучающегося к самостоятельной работе, и утверждается начальником цеха.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госпрофобра СССР от 24.09.81 N 135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ РАБОЧИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"