в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госпрофобра СССР от 24.09.81 N 135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ РАБОЧИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"
действует Редакция от 24.09.1981 Подробная информация
ПРИКАЗ Госпрофобра СССР от 24.09.81 N 135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ РАБОЧИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"

I. Общие положения

Типовая инструкция об организации проведения квалификационных экзаменов при профессиональном обучении рабочих на производстве разработана в соответствии с Типовым положением о профессиональном обучении рабочих на производстве, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Госпрофобра СССР и Секретариата ВЦСПС от 4 марта 1980 г. N 50/4/4-85, и Положением о порядке аттестации и присвоения квалификации лицам, овладевающим профессиями рабочих в различных формах обучения, утвержденным Постановлением Госпрофобра СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 22 ноября 1979 г. N 24/483/П-11.

Курсовая, групповая и индивидуальная формы подготовки новых рабочих, переподготовка и обучение рабочих вторым профессиям, повышение квалификации рабочих на производственно-технических курсах заканчиваются квалификационными экзаменами.

Квалификационные экзамены проводятся с целью определения соответствия полученных экзаменуемыми знаний, умений и навыков программе обучения и требованиям квалификационной характеристики и на этой основе установить им квалификационные разряды, классы, категории по соответствующим профессиям. К квалификационным экзаменам допускаются лица, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения в процессе курсового, группового или индивидуального обучения на производстве.

Квалификационные экзамены проводятся в конце установленного срока обучения рабочих на производстве, но не позднее 10 дней после окончания обучения.

Для проведения квалификационных экзаменов в учебно-курсовых комбинатах (пунктах) и в объединениях, на предприятиях, в организациях <*> создаются соответствующие квалификационные комиссии.


<*> Далее именуются "предприятия".

Лицам, получившим профессиональную подготовку в учебно-курсовых комбинатах (пунктах), а также в процессе курсового, группового или индивидуального обучения на производстве, присваивается, как правило, начальный квалификационный разряд, класс, категория по профессиям.

Рабочим, окончившим производственно-технические курсы повышения квалификации, в зависимости от цели обучения квалификационными комиссиями присваиваются очередные более высокие квалификационные разряды, классы, категории по профессиям (при наличии на данном предприятии работ соответствующего уровня квалификации). В случае отсутствия на предприятии работ соответствующего уровня квалификации рабочие, успешно закончившие обучение на производственно-технических курсах, сдают зачеты и в дальнейшем пользуются преимуществом при повышении квалификационных разрядов, классов, категорий и продвижении по работе.

Если экзаменуемые владеют несколькими профессиями, то квалификационные разряды, классы, категории повышаются им только по тем профессиям, по которым они проходили обучение.

Квалификационные экзамены, независимо от форм профессионального обучения рабочих на производстве, заключаются в выполнении экзаменуемыми квалификационных (пробных) работ и в проверке их знаний в пределах требований квалификационных характеристик и учебных программ.

На основе настоящей Типовой инструкции министерства и ведомства разрабатывают и утверждают, с учетом специфики профессионального обучения рабочих на подведомственных предприятиях, соответствующие отраслевые инструкции.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госпрофобра СССР от 24.09.81 N 135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ РАБОЧИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"