в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФАС РФ от 16.03.2006 N 54 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ХОДАТАЙСТВ И УВЕДОМЛЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СТАТЬИ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ"
действует Редакция от 16.03.2006 Подробная информация
ПРИКАЗ ФАС РФ от 16.03.2006 N 54 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ХОДАТАЙСТВ И УВЕДОМЛЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СТАТЬИ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ"

III. Содержание, порядок подачи и рассмотрения ходатайств и уведомлений

3.1. Ходатайство или уведомление подается в ФАС России на имя руководителя ФАС России или в территориальный орган ФАС России на имя руководителя этого органа.

В тексте ходатайства или уведомления указывается вид сделки (действия) и конкретизируется количество приобретаемых акций (долей), процент передаваемых основных средств от стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии.

3.2. В случае, если для принятия решения необходима дополнительная информация, ФАС России или его территориальный орган вправе запросить ее у заявителя, продлив срок рассмотрения ходатайства на 30 дней, при условии, что такой запрос вместе с уведомлением о продлении срока рассмотрения ходатайства направлен заявителю не позднее 15 дней со дня получения ходатайства.

При рассмотрении уведомления ФАС России или его территориальный орган вправе запрашивать у хозяйственных обществ и товариществ сведения о составе их участников, располагающих более чем 10 процентами общего количества голосов.

3.3. Заявитель при подаче ходатайства вправе самостоятельно (в дополнение к информации (документам), указанным в Приложении к настоящим Правилам) направлять в ФАС России или его территориальный орган любую информацию, которая, по мнению заявителя, является важной для принятия решения в установленные сроки.

При подаче уведомления заявитель вправе направлять в ФАС России или его территориальный орган любую информацию, которая, по мнению заявителя, является важной для принятия решения.

3.4. В случае недоступности для заявителя информации и документов, предусмотренных Приложением к настоящим Правилам, при подаче ходатайства или при представлении дополнительно затребованной ФАС России или его территориальным органом информации заявитель обязан:

указать на недоступность для него соответствующих документов (информации);

сообщить причины, объясняющие невозможность получения документов (информации);

указать источники, где документы (информация) могут быть получены.

Ходатайство считается неполным, если заявителем не представлены все документы и (или) информация по перечню, предусмотренному Приложением к настоящим Правилам, или не указаны обоснованные причины, объясняющие невозможность для заявителя получения такой информации.

Такое ходатайство не принимается ФАС России или его территориальным органом к рассмотрению.

3.5. Днем получения ходатайства или уведомления считается день, когда в ФАС России или его территориальный орган поступили:

соответствующее заявление и все необходимые при подаче ходатайств или уведомлений документы (информация);

информация, предусмотренная Приложением к настоящим Правилам, при подаче ходатайства;

сведения о причинах, объясняющих невозможность получения заявителем вышеуказанных документов или информации.

Ходатайство или уведомление регистрируется ФАС России или его территориальным органом в день его получения.

3.6. Об изменении сведений, содержащихся в ходатайстве или уведомлении и в прилагаемых документах (информации) и имеющих значение для принятия решения, заявитель незамедлительно письменно информирует ФАС России или его территориальный орган. В таком случае днем получения ходатайства или уведомления считается день, когда в ФАС России или его территориальный орган поступила информация об этих изменениях.

3.7. Срок рассмотрения ходатайства исчисляется со следующего дня после получения ФАС России или его территориальным органом всех документов, необходимых в соответствии с перечнем информации, предусмотренным Приложением к настоящим Правилам, а также дополнительной информации, необходимой для принятия решения.

3.8. Рассмотрение ходатайства заканчивается по истечении 30-го или 60-го дня с начала срока его рассмотрения. По окончании рассмотрения ходатайства ФАС России или его территориальный орган сообщает заявителю в письменном виде о своем решении - согласии или отказе - в соответствии с пунктом 5.1 настоящих Правил.

3.9. Ходатайства подаются в территориальные органы ФАС России в случаях, когда:

субъект естественной монополии приобретает право собственности на основные средства или право пользования основными средствами, не предназначенными для производства (реализации) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с Законом о естественных монополиях, если балансовая стоимость таких основных средств превышает 10 процентов, но менее 20 процентов стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии по последнему утвержденному балансу;

субъект естественной монополии инвестирует в производство (реализацию) товаров, в отношении которых не применяется регулирование в соответствии с Законом о естественных монополиях и которые составляют более 10 процентов, но менее 20 процентов стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии по последнему утвержденному балансу;

предполагается совершение сделки по продаже, сдаче в аренду или иной сделки, в результате которой хозяйствующий субъект приобретает право собственности либо владения и (или) пользования частью основных средств субъекта естественной монополии, предназначенных для производства (реализации) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с Законом о естественных монополиях, если балансовая стоимость таких основных средств превышает 10 процентов, но менее 20 процентов стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии по последнему утвержденному балансу.

Ходатайства подаются в ФАС России в тех же случаях, но при условии, что балансовая стоимость основных средств составляет 20 и более процентов стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии по последнему утвержденному балансу, либо во всех случаях, предусмотренных пунктом 1.1.1 настоящих Правил, когда субъект естественной монополии осуществляет свою деятельность на территории более чем 5 субъектов Российской Федерации.

3.10. Уведомления подаются в территориальный орган ФАС России в случаях, указанных в пункте 1.1.2 настоящих Правил, когда субъект естественной монополии осуществляет свою деятельность на территории не более чем 5 субъектов Российской Федерации.

Уведомления подаются в ФАС России в тех же случаях, когда субъект естественной монополии осуществляет свою деятельность на территории более чем 5 субъектов Российской Федерации.

3.11. Территориальный орган ФАС России рассматривает уведомления и ходатайства о даче согласия на совершение сделок (осуществление инвестиций) с субъектами естественных монополий в сферах услуг транспортных терминалов, портов и аэропортов, стоимость активов которых по последнему балансу не превышает 20 миллионов установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям; услуг по передаче тепловой энергии; услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям; услуг железнодорожного транспорта необщего пользования; услуг общедоступной электрической и почтовой связи.

В иных случаях ходатайства и уведомления подаются в ФАС России.

3.12. При рассмотрении территориальным органом ФАС России ходатайств или уведомлений ФАС России в случае необходимости может запросить указанные ходатайства или уведомления у территориального органа для своего рассмотрения.

3.13. ФАС России или его территориальный орган вправе отказать в удовлетворении ходатайства, если заявленные в нем действия могут привести к отрицательным последствиям, указанным в пункте 1 статьи 7 Закона о естественных монополиях, а также в случаях, если заявителем не представлены все необходимые документы (информация), указанные в Приложении к настоящим Правилам, а также затребованные ФАС России или его территориальным органом, либо если при их рассмотрении обнаружено, что содержащаяся в них информация, имеющая существенное значение для принятия решения, является недостоверной.

3.14. ФАС России вправе отменить решение, принятое территориальным органом ФАС России с нарушением действующего законодательства или с нарушением предоставленных ему полномочий.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФАС РФ от 16.03.2006 N 54 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ХОДАТАЙСТВ И УВЕДОМЛЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СТАТЬИ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ"