в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.04.1996 N 480 (ред. от 07.07.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЗАБАЙКАЛЬЯ НА 1996 - 2005 ГОДЫ"
не действует Редакция от 07.07.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.04.1996 N 480 (ред. от 07.07.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЗАБАЙКАЛЬЯ НА 1996 - 2005 ГОДЫ"

VI. Оценка социально-экономической эффективности Программы

В результате выполнения Программы, решения задач и достижения целей, поставленных на период до 2010 года, экономика и социальная сфера Дальнего Востока и Забайкалья выйдет на качественно новый уровень, обеспечивающий устойчивое экономическое развитие региона и стабильное улучшение качества жизни населения, проживающего на его территории.

Реализация Программы позволит создать экономические условия для устойчивого развития Дальнего Востока и Забайкалья с учетом геостратегических интересов и в целях обеспечения безопасности Российской Федерации, сформировать необходимую инфраструктуру и благоприятный инвестиционный климат для развития приоритетных отраслей экономики Дальнего Востока и Забайкалья и стимулирования программ и проектов международного и приграничного сотрудничества, развить социальную сферу.

Благоприятный социальный климат для обеспечения деятельности и здорового образа жизни населения будет формироваться за счет развития систем здравоохранения (улучшение качества оказания медицинской помощи, оснащение учреждений здравоохранения современным диагностическим оборудованием, строительство и реконструкция корпусов для специализированных учреждений здравоохранения) и образования.

В целях развития системы здравоохранения будет осуществлено:

строительство и расширение специализированных больниц, в том числе двукратное увеличение мощности онкологического центра и строительство перинатального центра в г. Хабаровске;

строительство районных больниц;

реконструкция республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко (Республика Бурятия).

В целях развития системы образования предусматривается строительство и реконструкция 12 образовательных учреждений.

В целях обеспечения бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства предусматривается осуществление 83 мероприятий, в том числе 49 мероприятий по реконструкции и строительству систем водоснабжения и канализации.

К 2010 году будут введены в строй водозаборные сооружения мощностью 320 тыс. куб. м в сутки, водоочистные сооружения мощностью 530 тыс. куб. м в сутки, водопроводные сооружения мощностью 140 тыс. куб. м в сутки, системы канализации мощностью 1100 тыс. куб. м в сутки, переведены на газ 70 котельных, построены и реконструированы 14 котельных, будет введено в строй 64 км новых теплосетей. Ввод объектов будет осуществлен в соответствии с календарным планом.

Индикаторами, характеризующими успешность реализации мероприятий Программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, станут показатели степени готовности объектов, ввод которых предусмотрен программными мероприятиями. Показатели степени готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства приведены в приложении N 5.

В рамках Программы будут решены задачи экономического развития регионов, в том числе:

в Республике Саха (Якутия):

завершение строительства высоковольтной линии 220 кВ "Мирный - Сунтар - Нюрба" с подстанциями 220 кВ "Сунтар" и "Нюрба", что позволит увеличить качество и надежность электроснабжения, сократить завоз дорогостоящего дизельного топлива (с 3151 до 151 тонны);

в Хабаровском крае:

газификация населенных пунктов Солнечного района и населенных пунктов, расположенных вдоль магистрали газопровода "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск", что создаст условия для социально-экономического роста районов, обеспечит устойчивое теплоснабжение и газоснабжение населения, объектов социальной сферы и промышленных потребителей;

в Сахалинской области:

увеличение запасов газа промышленных категорий до 12 млрд. куб. м и поставка газа на энергетические объекты Сахалинской области и Хабаровского края.

На протяжении всего срока реализации Программы будут проводиться научные работы по совершенствованию применения программно-целевого метода для экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. Будет создана система оценки эффективности социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья и многокритериальная система оценки демографической ситуации в этих регионах с выделением ключевых направлений по ее улучшению на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Кроме того, будет разработана многофакторная модель развития инвестиционно-инновационного комплекса Дальнего Востока и Забайкалья, учитывающая потребности и возможности региона.

Эффективность Программы рассчитывается на основе показателей эффективности реализации инвестиционных проектов. В качестве основных индикаторов изменения социально-экономического положения в регионах Дальнего Востока и Забайкалья в результате реализации Программы рассматриваются:

увеличение темпов роста валового регионального продукта;

рост объема промышленного производства;

повышение собираемости налогов и других обязательных платежей на территории регионов.

В результате реализации Программы темпы роста суммарного валового регионального продукта в регионах Дальнего Востока и Забайкалья увеличатся на 158 процентов по отношению к уровню 2004 года, достигнув абсолютного значения в 2010 году - 1357,4 млрд. рублей (в ценах 2004 года).

Динамика роста суммарного валового регионального продукта в регионах Дальнего Востока и Забайкалья приведена в приложении N 6. Динамика роста валового регионального продукта в регионах Дальнего Востока и Забайкалья приведена в приложении N 7.

Уровень развития регионов Дальнего Востока и Забайкалья зависит прежде всего от уровня развития промышленности. Развитие промышленного комплекса регионов позволит производить промышленной продукции (в ценах 2004 года) в 2,2 раза больше, чем в 2004 году, что составит 988,2 млрд. рублей. Показатели прироста объемов производства промышленной продукции приведены в приложении N 8.

Реализация инвестиционных проектов, которые ориентированы не только на обновление изношенного оборудования, но и на расширение и создание производств, обеспечит существенный прирост налоговых платежей как в федеральный, так и в региональный бюджеты. Объем всех собираемых налогов в 2010 году увеличится более чем в 1,6 раза по отношению к уровню 2004 года. Объемы поступления налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации приведены в приложении N 9.

Количество новых и сохраненных рабочих мест приведено в приложении N 10.

Методика расчетов показателей эффективности Программы приведена в приложении N 11.

Экономический рост и намеченные структурные преобразования в экономике регионов Дальнего Востока и Забайкалья несут в себе противоречивые тенденции относительно влияния на состояние окружающей природной среды. Вместе с тем наращивание производства на основе модернизации производственных мощностей, внедрения энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, снижения потребления первичных производственных ресурсов явится мощным фактором, способствующим стабилизации и недопущению ухудшения экологической обстановки. Наряду с модернизацией производства существенное значение будет иметь также реализация специальных экологических мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией водоочистных сооружений и установок по очистке выбросов в атмосферу.

Таким образом, в ходе реализации Программы экологическая ситуация не ухудшится.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.04.1996 N 480 (ред. от 07.07.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЗАБАЙКАЛЬЯ НА 1996 - 2005 ГОДЫ"