в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО Минздравсоцразвития РФ от 07.06.2006 N 2989-ВС
действует Редакция от 07.06.2006 Подробная информация
ПИСЬМО Минздравсоцразвития РФ от 07.06.2006 N 2989-ВС

6. Об оплате родового сертификата в случае рождения женщиной ребенка вне родильного дома.

6.1. Подлежит ли оплате родильному дому талон N 2 родового сертификата, если женщина родила вне родильного дома (дома, в машине скорой помощи, в фельдшерско-акушерском пункте, медицинском учреждении, не имеющем родильного отделения), а затем наблюдалась в роддоме?

Согласно пункту 10 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5, оплата услуг по медицинской помощи родильным домам производится региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения родильного дома, в котором проходили роды, на основании талона N 2 родового сертификата, заполненного родильным домом после родов и предоставленного к оплате.

То есть родильному дому (отделению), перинатальному центру осуществляется оплата услуг за оказание медицинской помощи женщине в период родов.

Ввиду изложенного, в случае прохождения родов вне родильного дома, например рождения ребенка дома, в машине скорой помощи, в фельдшерско-акушерском пункте, в учреждении здравоохранения, не имеющем родильного отделения, даже при условии последующего наблюдения женщины и ребенка в родильном доме, талон N 2 родового сертификата не подлежит заполнению и, следовательно, оплате, так как родильным домом услуги по медицинской помощи в период родов оказаны не были.

  • Главная
  • ПИСЬМО Минздравсоцразвития РФ от 07.06.2006 N 2989-ВС