в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.08.2006 N 478 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ (САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ) НА 2007-2015 ГОДЫ"
не действует Редакция от 09.08.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.08.2006 N 478 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ (САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ) НА 2007-2015 ГОДЫ"

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы"

Необходимый уровень координации действий и концентрации ресурсов при решении задач развития Курильских островов может быть достигнут только при использовании программно-целевого метода в силу следующих факторов.

Федеральная поддержка социально-экономического развития Курильских островов осуществлялась в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области (1994-2005 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 872.

Указанная программа охватывала все отраслевые направления развития экономики. В ее состав входило девять подпрограмм развития производственной и социальной инфраструктуры, региональной строительной базы, рыбохозяйственного и биофармацевтического комплексов, агропромышленного производства, оздоровительного и лечебного туризма, охраны природы и экологической безопасности Курильских островов, развития внешнеэкономических связей и международного делового сотрудничества, это предполагало финансирование и реализацию 153 мероприятий программы.

Реализация этих мероприятий обеспечила:

прирост объема поставок товарной пищевой рыбопродукции в 4,6 раза к уровню 1996 года;

увеличение числа рабочих мест более чем на 2500;

повышение уровня благосостояния населения (среднемесячная заработная плата в 2005 году превысила на 7,3 процента средний уровень заработной платы по Сахалинской области).

В рамках реализации мероприятий программы в энергетическом комплексе введены в эксплуатацию:

на острове Парамушир - малая ГЭС на реке Матросской (три турбины суммарной мощностью 1,7 МВт);

на острове Кунашир - Менделеевский энергетический комплекс (ГеоТЭС "Менделеевская") мощностью 1,8 МВт.

В транспортном комплексе осуществлено строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта Менделеево длиной 2,04 километра, установлено светосигнальное оборудование и оборудование на объектах энергообеспечения.

На территории Курильских островов построены 24,6 километра автомобильных дорог общего пользования со щебеночным покрытием и 14 мостов.

В сфере связи за счет средств федерального бюджета была построена и введена в эксплуатацию кабельная линия между поселками Южно-Курильск - Менделеево - Головнино (остров Кунашир). За счет средств бюджета Сахалинской области и средств внебюджетных источников была проведена замена автоматизированной телефонной станции в пос. Южно-Курильск и проложена кабельная линия связи пос. Крабозаводское - пос. Малокурильское, а также переведены в новые помещения отделения связи в поселках Малокурильское и Крабозаводское (остров Шикотан).

В социальной сфере за счет средств федерального бюджета в 3 районах построены жилые дома общей площадью свыше 8 тыс. кв. метров, школа на 350 мест в г. Курильске (остров Итуруп), поликлиника на 150 посещений в смену в г. Северо-Курильске (остров Парамушир).

В рыбохозяйственном комплексе введены в действие рыбоперерабатывающие мощности общим объемом более 1 тыс. тонн морепродуктов в сутки, построено 2 холодильника мощностью 1 тыс. тонн единовременного хранения в сутки, реконструирован Рейдовый рыбоводный завод мощностью 70 млн. штук молоди в год.

Тем не менее (в связи с отклонением объемов финансирования от плановых показателей) в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области (1994-2005 годы)" не были решены основные проблемы Курильских островов, связанные с развитием транспортной и энергетической инфраструктуры региона.

Частичное выполнение инвестиционных проектов не позволило обеспечить комплексное социально-экономическое развитие Курильских островов, сформировать сбалансированную экономику, снять социальную напряженность.

Из 153 запланированных мероприятий федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области (1994-2005 годы)" реализованы лишь 40. При этом для введения в эксплуатацию 11 объектов незавершенного строительства (по состоянию на 1 января 2006 г.) необходимо 3,4 млрд. рублей.

Таким образом, некоторые задачи федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области (1994-2005 годы)" остались невыполненными, в частности:

не обеспечена самодостаточность энергетической системы островов;

не достигнут планируемый уровень транспортной доступности региона;

не созданы полноценные современные телекоммуникационные системы;

не достигнут рост объемов производства по приоритетным отраслям экономики (удалось достичь лишь 20 процентов запланированного роста);

не удалось в связи с низкими темпами развития промышленности обеспечить бюджетную самодостаточность муниципальных образований Курильских островов;

не улучшилось обеспечение местного населения жильем при резком ухудшении качества жилищного фонда (по отдельным муниципальным образованиям обеспеченность населения жильем составляет менее 11 кв. метров общей площади на одного жителя);

теплоснабжение населения производится только за счет эксплуатации изношенного котельного оборудования, рассчитанного на сжигание угля, стоимость которого из-за высоких транспортных и портовых издержек превышает фактически в 2 раза стоимость энергоресурсов для северного завоза в Охинский район Сахалинской области;

не завершены работы по модернизации системы водоснабжения населенных пунктов;

не удалось удовлетворить потребность в ученических местах и повысить качество услуг в сфере здравоохранения из-за высокого износа зданий и сооружений социальной сферы (школ, больниц) и наличия объектов незавершенного строительства;

обеспечение услугами дошкольных учреждений составляет менее 50 процентов прогнозируемого роста потребности в них (в связи с увеличением рождаемости).

В целях обеспечения преемственности и эффективного использования материально-технической базы, созданной в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области (1994-2005 годы)", объекты незавершенного строительства в приоритетных отраслях (рыбопромышленном, транспортном комплексе и социальной сфере) будут финансироваться в рамках Программы. В отношении остальных объектов незавершенного строительства должны быть проведены работы по их перепрофилированию для нужд муниципальных образований за счет средств консолидированного бюджета Сахалинской области.

Задача социально-экономического развития Курильских островов требует увязки методов и механизмов решения проблем внутреннего характера (сбалансированного социально-экономического развития территории) с задачами обеспечения геостратегических (внешнеполитических) интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Российской Федерации необходимо в полном объеме использовать конкурентные преимущества этого региона - его водные биологические ресурсы и близость к наиболее динамично развивающемуся региону мира для расширения международного экономического сотрудничества, вовлекая государства Восточной Азии в осуществление совместных проектов на рыночных принципах.

Таким образом, для того чтобы решить сложные и специфические проблемы, стоящие перед регионом, а также способствовать устойчивому развитию стратегически важной приграничной территории, обеспечив экономическое закрепление Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, необходимо федеральным органам государственной власти, органам государственной власти Сахалинской области, органам местного самоуправления и бизнес-сообществу совместно осуществить комплекс инвестиционных и организационно-правовых мероприятий.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.08.2006 N 478 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ (САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ) НА 2007-2015 ГОДЫ"