в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (часть III, приложения 1-11)
не действует Редакция от 05.12.2002 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (часть III, приложения 1-11)

7. Особенности отражения операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете кредитных организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг

Положения настоящего раздела касаются только операций с ценными бумагами, принадлежащими кредитной организации, либо операций и сделок, совершаемых ею в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг от своего имени и за свой счет.

7.1. Бухгалтерский учет операций на организованном (организованных) рынке (рынках), профессиональным участником которого (которых) является данная кредитная организация.

Вне зависимости от применяемых принципов исполнения сделок в бухгалтерском учете подлежат отражению все сделки, совершенные в течение торгового дня в разрезе каждого выпуска ценных бумаг.

Все совершенные в течение торгового дня сделки отражаются на счетах по учету расчетов с валютными и фондовыми биржами в следующем порядке.

7.1.1. Сделки на приобретение ценных бумаг:

А. На количество и стоимость (без накопленного процентного (купонного) дохода) по всем сделкам на приобретение ценных бумаг данного выпуска:

Дебет - лицевых счетов на балансовом счете второго порядка соответствующего портфеля

Кредит - счета N 47403 (47404).

Б. Одновременно на сумму уплаченного по сделкам на приобретение ценных бумаг данного выпуска накопленного процентного (купонного) дохода, начисленную в соответствии с п. 4.5 настоящего Порядка:

Дебет - лицевого (лицевых) счета (счетов) на балансовом счете N 50406

Кредит - счета N 47403 (47404).

7.1.2. Сделки на реализацию ценных бумаг:

А. На количество и стоимость (включая накопленный процентный (купонный) доход) по всем сделкам на реализацию ценных бумаг данного выпуска:

Дебет - счета N 47404 (47403)

Кредит - счета реализации (выбытия) ценных бумаг.

Б. Списание по выбранному методу оценки себестоимости балансовой стоимости реализованных ценных бумаг в количестве по всем сделкам на реализацию ценных бумаг данного выпуска:

Дебет - счета по учету реализации (выбытия) ценных бумаг

Кредит - лицевого (лицевых) счета (счетов) на балансовом счете второго порядка соответствующего портфеля.

В. Одновременно на сумму накопленного процентного (купонного) дохода, полученного по всем сделкам на реализацию ценных бумаг данного выпуска, начисленную в соответствии с п. 4.5 настоящего Порядка:

Дебет - счета по учету реализации (выбытия) ценных бумаг

Кредит - счета N 50405.

Г. Отнесение финансового результата по сделкам на реализацию ценных бумаг данного выпуска на счета по учету доходов / расходов от перепродажи (погашения) ценных бумаг:

а) положительный финансовый результат

Дебет - счета N 61203

Кредит - счета N 70102;

б) отрицательный финансовый результат

Дебет - счета N 70204

Кредит - счета N 61204.

7.1.3. Закрытие счета по учету накопленного процентного (купонного) дохода, полученного по сделкам на реализацию ценных бумаг данного выпуска, и отнесение итогового сальдо на счета по учету процентного дохода от вложений в долговые обязательства:

А. Дебет - счета N 50405

Кредит - счета N 50406;

Б. Дебет - счета N 50405

Кредит - счета N 70102.

7.1.4. Если погашение ценных бумаг (в том числе с одновременной выплатой процентов (погашением купона)) осуществляется эмитентом через организованный рынок ценных бумаг, профессиональным участником которого является данная кредитная организация, то отражение этих операций осуществляется в соответствии с пп. 7.1.2 - 7.1.3 настоящего Порядка.

Очередная выплата процентов (погашение очередного купона) по обращающимся долговым обязательствам, осуществляемая эмитентом через организованный рынок, отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет - счета N 47403 (47404)

Кредит - счета N 50405.

Участники ОРЦБ отражают данную операцию проводкой:

Дебет - счета N 30408 (30409)

Кредит - счета N 50405.

7.1.5. Образовавшаяся после отражения в бухгалтерском учете всех сделок, совершенных в течение торгового дня, задолженность на счетах по учету расчетов с валютными и фондовыми биржами закрывается в корреспонденции со счетами по учету денежных средств в соответствии с порядком исполнения сделок и расчетов, установленным организатором торговли.

Участники ОРЦБ ежедневно закрывают вышеуказанную задолженность в корреспонденции со счетами по учету расчетов участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ.

7.2. Бухгалтерский учет затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг торгового портфеля.

7.2.1. Кредитные организации - профессиональные участники рынка ценных бумаг могут осуществлять списание затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг, ежемесячно в целом по торговому портфелю (далее по тексту - "в целом по портфелю") непосредственно на расходы с отражением их по символу "Расходы профессиональных участников рынка ценных бумаг, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг (кроме расходов на консультационные и информационные услуги)".

7.2.2. При списании "в целом по портфелю" учет затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг торгового портфеля, ведется на двух отдельных лицевых счетах, открываемых на балансовом счете N 50905:

- "Затраты по приобретению",

- "Затраты по реализации в отчетном месяце".

7.2.3. Отнесение затрат на расходы отчетного месяца осуществляется в следующем порядке.

А. Лицевой счет "Затраты по реализации в отчетном месяце" подлежит ежемесячному закрытию бухгалтерской проводкой:

Дебет - счета N 70204

Кредит - счета N 50905, лицевой счет "Затраты по реализации в отчетном месяце" - в полной сумме.

Б. Затраты, связанные с приобретением ценных бумаг, списываются на расходы пропорционально количеству по всем сделкам на реализацию, совершенным в отчетном месяце, по отношению к количеству по всем сделкам на приобретение и остатку ценных бумаг на начало отчетного месяца

Зр = З x ( Р ) , где
О + П

Зр - затраты, подлежащие списанию на расходы,

З - остаток на лицевом счете "Затраты по приобретению",

Р - количество ценных бумаг по всем сделкам на реализацию,

О - остаток (количество) ценных бумаг на начало месяца,

П - количество ценных бумаг по всем сделкам на приобретение.

На указанную сумму совершается бухгалтерская проводка

Дебет - счета N 70204

Кредит - счета N 50905, лицевой счет "Затраты по приобретению".

7.2.4. Дата ежемесячного списания "в целом по портфелю" определяется учетной политикой.

Списание за декабрь осуществляется в балансе за последний рабочий день декабря.

7.2.5. При списании на себестоимость реализованных ценных бумаг затрат, связанных с их приобретением и реализацией, на общих основаниях согласно п. 4.6 настоящего Порядка соответствующие бухгалтерские проводки осуществляются одновременно с проводками, указанными в пп. 7.1.1, 7.1.2 настоящего Порядка. При этом символ "Расходы профессиональных участников рынка ценных бумаг, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг (кроме расходов на консультационные и информационные услуги)" не применяется.

7.3. Информация о каждой сделке должна отражаться в регистрах аналитического учета, ведущихся в разрезе каждого выпуска ценных бумаг. При исполнении сделок по принципу "нетто" регистры аналитического учета, помимо информации о всех заключенных сделках, должны содержать итоговые данные, подлежащие исполнению: - нетто - позицию на поставку / получение ценных бумаг и сальдо расчетов.

Данные регистров за каждый торговый день должны подтверждаться данными первичных документов, предусмотренных организатором торговли, выписками расчетных организаций и депозитариев.

В целях унификации аналитического учета рекомендуется использовать формы журналов лицевого учета, утвержденные нормативными документами Банка России для бухгалтерского учета операций на ОРЦБ, либо вести регистры аналитического учета применительно к реквизитам указанных журналов.

7.4. Учет вложений в ценные бумаги инвестиционного портфеля и портфеля контрольного участия, а также операций с этими ценными бумагами, совершаемыми кредитной организацией не в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг (внебиржевые сделки, сделки через посредников и т.п.), осуществляются на общих основаниях, установленных настоящим Порядком.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (часть III, приложения 1-11)