в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (часть III, приложения 1-11)
не действует Редакция от 05.12.2002 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (часть III, приложения 1-11)

8.4. Особенности отражения операций с ценными бумагами, являющимися валютными ценностями ("валютные ценные бумаги")

Операции с "валютными ценными бумагами" (включая их отнесение к валютным ценностям) осуществляются в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации. Отражение указанных операций в бухгалтерском учете осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными актами Банка России по бухгалтерскому учету операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями с учетом следующего.

Вложения в "валютные ценные бумаги" учитываются на соответствующих балансовых счетах второго порядка на лицевых счетах с кодом валюты номинала (валюты обязательства).

Накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам учитывается в соответствии с настоящим Порядком на лицевых счетах с кодом валюты, в которой выплачиваются проценты (погашается купон).

Указанные лицевые счета подлежат переоценке в связи с изменением курсов валют в корреспонденции со счетами учета положительных и отрицательных разниц переоценки средств в иностранной валюте в соответствии с нормативными актами Банка России.

Если по условиям сделки "валютные ценные бумаги" приобретаются за валюту, отличную от валюты номинала, то цена приобретения таких бумаг переводится в валюту номинала (обязательства) через официальный курс Банка России на дату приобретения. Дальнейшая переоценка в связи с изменением курсов валют осуществляется в установленном порядке.

8.4.1. При ведении учета вложений в ценные бумаги торгового портфеля по "рыночной цене" котируемые "валютные ценные бумаги" переоцениваются по двум параметрам:

- изменение рыночной цены,

- изменение курса валюты номинала (обязательства).

А. Переоценка по рыночной цене осуществляется в соответствии с разделом 6 настоящего Порядка в корреспонденции со счетами учета положительных / отрицательных разниц переоценки ценных бумаг. При этом аналитический учет на счетах положительных / отрицательных разниц переоценки ценных бумаг ведется в валюте номинала (обязательства) переоцениваемой ценной бумаги.

Если рыночные котировки устанавливаются в валюте, отличной от валюты номинала (обязательства), результаты переоценки переводятся в валюту номинала (обязательства) через официальный курс Банка России на дату проведения переоценки по "рыночной цене".

Б. Переоценка счетов учета вложений в ценные бумаги и счетов учета положительных / отрицательных разниц переоценки ценных бумаг в связи с изменением курса валюты номинала (обязательства) осуществляется в общеустановленном порядке.

8.4.2. Дебиторская и кредиторская задолженность по сделкам с "валютными ценными бумагами" отражается на счетах Главы А. "Балансовые счета" Плана счетов бухгалтерского учета в соответствии с настоящим Порядком в валюте платежа по сделке (в валюте расчетов на организованном рынке ценных бумаг) и, если платеж определен в иностранной валюте, - переоценивается в общеустановленном порядке.

Разницы, возникающие при закрытии счетов учета дебиторской и кредиторской задолженности в ходе операций по исполнению сделки, относятся на счета по учету доходов / расходов по другим операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями.

8.4.3. Учет срочных сделок с "валютными ценными бумагами" осуществляется в соответствии с п. 8.3 настоящего Порядка с учетом следующих особенностей.

Требования / обязательства по поставке котируемых ценных бумаг переоцениваются по двум параметрам:

- при изменении рыночной цены - в корреспонденции со счетами нереализованных курсовых разниц по переоценке ценных бумаг;

- при изменении курса валюты номинала (обязательства) - в корреспонденции со счетами нереализованных курсовых разниц по переоценке иностранной валюты.

Требования / обязательства по поставке денежных средств учитываются в валюте платежа по сделке и переоцениваются при изменении ее курса в корреспонденции со счетами нереализованных курсовых разниц по переоценке иностранной валюты.

При наступлении первой по сроку даты (перехода прав или расчетов) сумма сделки отражается в валюте платежа на счетах N N 47407 и 47408.

Закрытие лицевых счетов по учету требований / обязательств на балансовых счетах N N 47407, 47408 в ходе операции по дальнейшему исполнению сделки осуществляется в соответствии с пп. 8.4.2 настоящего Порядка.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (часть III, приложения 1-11)