в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 (ред. от 01.04.2009) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"
не действует Редакция от 01.04.2009 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 (ред. от 01.04.2009) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"

VI. Оценка социально-экономической и экологической эффективности Программы

В рамках Программы предусматривается осуществлять мониторинг состояния здоровья граждан, проживающих на загрязненных территориях, состояния окружающей среды и качества жизни на этих территориях с полнотой охвата до 75 процентов и достоверностью не менее 0,75 - 0,84.

В отношении каждого мероприятия Программы должны даваться количественные и качественные оценки медицинских, социальных, экологических и экономических результатов их реализации. Основным результатом реализации мероприятий Программы является обеспечение возможности снижения риска наступления неблагоприятных последствий для здоровья подвергшихся радиационному воздействию граждан и их потомков.

Социальные последствия осуществления мероприятий Программы выражаются качественными и количественными параметрами, характеризующими повышение доступности и качества медицинских услуг и снижение уровня заболеваемости, связанной с воздействием радиационных факторов, а также уровня информационного обеспечения и социально-психологической реабилитации населения.

Оптимизация использования средств федерального бюджета обеспечивается:

разработкой механизма оказания адресной специализированной медицинской помощи подвергшимся радиационному воздействию гражданам;

возможностью снижения риска неблагоприятных последствий для здоровья среди подвергшихся радиационному воздействию граждан и их потомков.

Улучшение экологической ситуации на загрязненных территориях связано с процессом радиоактивного распада и реализацией комплекса защитных мероприятий в сельском и лесном хозяйстве, направленных на сохранение экосистем и получение продукции, соответствующей установленным нормам радиационной безопасности.

Результативность мероприятий Программы характеризуется прямыми позитивными изменениями в состоянии социальной, демографической и экологической обстановки, складывающейся на загрязненных территориях, а также параметрами, определяющими экономическое развитие указанных территорий.

Прямой экономической эффективностью реализации мероприятий Программы является снижение затрат на достижение целей Программы, а косвенной экономической эффективностью - создание новых возможностей для экономического роста и развития загрязненных территорий.

Для оценки эффективности Программы используются целевые индикаторы и показатели.

Методика оценки социально-экономической и экологической эффективности реализации мероприятий основывается на нормах радиационной безопасности, установленных санитарными правилами СП 2.6.1.758-99.

При расчете эффективности мероприятий Программы принимается, что облучение в коллективной эффективной дозе в 1 чел.-Зв приводит к потенциальному ущербу, равному потере 1 чел.-года жизни населения.

Величина денежного эквивалента потери 1 чел.-года жизни населения устанавливается в соответствии с методическими указаниями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в размере не менее годового среднедушевого денежного дохода населения.

Уменьшение ущерба в результате снижения коллективной эффективности дозы при осуществлении мероприятий Программы должно быть достаточным, чтобы оправдать стоимость программных мероприятий с учетом социального фактора.

В результате реализации Программы будут существенно снижены риски для населения и улучшена экологическая ситуация на загрязненных территориях по сравнению с уровнями рисков, возникающих при отсутствии мероприятий, предусмотренных Программой.

Реализация основных мероприятий Программы позволит:

завершить создание инфраструктуры, обеспечивающей гражданам, проживающим на загрязненных территориях, требуемый уровень безопасности и качества жизни;

обеспечить адресной специализированной медицинской помощью подвергшихся радиационному воздействию граждан и повысить качество и доступность этой медицинской помощи;

создать новые возможности для расширения использования природного потенциала в интересах развития загрязненных территорий;

повысить эффективность системы мониторинга и прогнозирования ситуации на загрязненных территориях;

повысить уровень информированности граждан, проживающих на загрязненных территориях.

В социальной сфере эффект будет связан со следующими факторами:

повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности на загрязненных территориях, возрастание уверенности подвергшихся радиационному воздействию граждан в эффективности применяемых средств и методов;

обеспечение необходимых условий защищенности и гарантий обеспечения безопасности со стороны государства для всех социальных групп населения на загрязненной территории.

Общий экономический эффект мероприятий Программы составит не менее 17,7 млрд. рублей за весь период ее реализации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2009 N 294)

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 (ред. от 01.04.2009) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"