в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.12.2005 N 189-ФЗ (ред. от 01.12.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2006 ГОД"
действует Редакция от 01.12.2006 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.12.2005 N 189-ФЗ (ред. от 01.12.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2006 ГОД"

Статья 104

Статья 104

1. Направить в 2006 году на финансирование расходов на выплату отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации, вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) и выкуп имеющихся в наличии у владельцев - граждан Российской Федерации Государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону от 10 мая 1995 года N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", средства в сумме 46 000 000,0 тыс. рублей, предусмотренные настоящим Федеральным законом на погашение государственного внутреннего долга Российской Федерации. Часть указанных ассигнований в сумме 6 000 000,0 тыс. рублей направляется на финансирование расходов на выплату предварительной компенсации (компенсации) вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации начиная с 1 октября 2006 года.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2006 N 197-ФЗ)

2. Предварительная компенсация по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года выплачивается в размере до 1,0 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан):

1) гражданам по 1953 год рождения включительно;

2) инвалидам II группы;

3) родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

3. Наследникам первой очереди, относящимся к указанным в части 2 настоящей статьи категориям граждан, предварительная компенсация выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца вклада (взноса).

4. Гражданам Российской Федерации по 1942 год рождения включительно, инвалидам I группы либо лицам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства, а также по целевым вкладам (взносам) на детей и вкладам (взносам) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), выплачивается компенсация в размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер компенсации определяется с учетом сроков хранения вкладов (взносов) и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам (взносам). При этом размер компенсации наследникам, относящимся к вышеуказанным категориям граждан Российской Федерации, не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей.

5. Наследникам, относящимся к указанным в части 4 настоящей статьи категориям граждан, компенсация выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца вклада (взноса).

6. Размер компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 4 настоящей статьи гражданам Российской Федерации и их наследникам, не уменьшается на размер компенсации, выплачиваемой в соответствии с частями 7 и 8 настоящей статьи.

7. Гражданам Российской Федерации по 1935 год рождения включительно, инвалидам I группы либо лицам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан) помимо компенсации по вкладам (взносам), указанной в части 4 настоящей статьи, выплачивается дополнительная компенсация в размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер дополнительной компенсации определяется с учетом сроков хранения вкладов (взносов) и не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) и компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей.

8. Гражданам Российской Федерации, являющимся участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, а также наследникам, относящимся к указанным категориям граждан, помимо компенсации по вкладам (взносам), предусмотренной в части 4 настоящей статьи, выплачивается дополнительная компенсация в размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер дополнительной компенсации, указанной в настоящей части, не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей. Повторная дополнительная компенсация по вкладам (взносам) указанных категорий граждан в соответствии с настоящей статьей не выплачивается.

9. Наследникам, относящимся к указанным в частях 7 и 8 настоящей статьи категориям граждан, дополнительная компенсация выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов (взносов).

10. В случае смерти в 2001 - 2006 годах владельца вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, являющегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг:

1) в размере 6,0 тыс. рублей, если сумма вкладов (взносов) умершего владельца или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

2) в размере, равном сумме вкладов (взносов) умершего владельца или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

11. Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации производится в порядке, применительном к выдаче денежных средств, находящихся на вкладе, в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и разделом V "Наследственное право" Гражданского кодекса Российской Федерации.

12. Компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов (взносов) или лицом, застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей, при жизни.

13. В случае смерти в 1998 - 2000 годах владельца вкладов (взносов) в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и в организациях государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года, в том числе владельца вкладов (взносов), являвшегося участником и инвалидом Великой Отечественной войны, а также лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, наследникам (без ограничения возраста) выплачивается предварительная компенсация (компенсация) на оплату ритуальных услуг в порядке, определенном для данных категорий граждан статьей 137 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год".

14. В случаях, не определенных настоящей статьей, вклады (взносы) граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата предварительной компенсации (компенсации), не подлежат в 2006 году повторной компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

15. Выкуп через Сберегательный банк Российской Федерации осуществляется по желанию владельцев - граждан Российской Федерации имеющихся у них Государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещение которых производилось на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года, не погашенных в 2004 - 2005 годах, на условиях, определенных статьей 137 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год".

15.1. Утраченные Государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, размещенные на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года, выкупу не подлежат.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2006 N 197-ФЗ)

16. Порядок выплаты предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) и выкупа ценных бумаг в соответствии с настоящей статьей определяется Правительством Российской Федерации до 1 апреля 2006 года.

17. Министерство финансов Российской Федерации до установления Правительством Российской Федерации порядка выплаты предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) и выкупа ценных бумаг в соответствии с настоящей статьей осуществляет перечисление средств на выплату предварительной компенсации (компенсации) вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации и выкуп через Сберегательный банк Российской Федерации Государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР в порядке, определенном Правительством Российской Федерации на 2005 год, а также осуществляет перечисление средств на возмещение Сберегательному банку Российской Федерации и открытому акционерному обществу "Российская государственная страховая компания" затрат, связанных с осуществлением выплаты предварительной компенсации (компенсации) и выкупа ценных бумаг, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в 2006 году.

18. Федеральное казначейство до установления Правительством Российской Федерации порядка выплаты предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) в соответствии с настоящей статьей осуществляет перечисление средств на выплату предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) в порядке, определенном Правительством Российской Федерации на 2005 год, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в 2006 году.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.12.2005 N 189-ФЗ (ред. от 01.12.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2006 ГОД"