в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 05.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ ФСДН РФ от 27.08.98 N 16-р
действует Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
РАСПОРЯЖЕНИЕ ФСДН РФ от 27.08.98 N 16-р

8. Акционеры общества, их права и обязанности

8.1. Акционерами Общества могут быть признающие положения настоящего устава российские и иностранные юридические лица, российские и иностранные граждане, лица без гражданства, международные организации.

8.2. Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

8.3. Каждый акционер Общества имеет следующие права:

- без согласия других акционеров и Общества совершать сделки с принадлежащими ему акциями;

- получать дивиденды;

- получать часть имущества Общества в случае ликвидации Общества;

- участвовать в Общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам компетенции Общего собрания акционеров;

- передавать права (часть прав), предоставляемые акцией, своему представителю (представителям) на основании доверенности;

- другие права, предусмотренные Федеральным законом "Об акционерных обществах".

Каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав.

8.4. Акционеры обязаны:

- оплачивать акции в сроки, порядке и способами, предусмотренными Федеральным законом "Об акционерных обществах", настоящим уставом и решением о размещении акций;

- выполнять требования настоящего устава и решения органов управления Общества, если они не противоречат закону.

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ ФСДН РФ от 27.08.98 N 16-р