в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.08.2007 N 498 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАНОИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008-2010 ГОДЫ"
не действует Редакция от 02.08.2007 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.08.2007 N 498 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАНОИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008-2010 ГОДЫ"

III. Мероприятия Программы

Достижение цели и решение задач Программы осуществляется путем скоординированного выполнения мероприятий Программы.

Мероприятия Программы объединены по следующим 4 направлениям.

Направление 1. Развитие приборно-инструментальной составляющей инфраструктуры наноиндустрии

В рамках этого направления предусматриваются приобретение оборудования для оснащения государственных организаций национальной нанотехнологической сети, его монтаж, а также подготовка квалифицированного персонала для его эксплуатации. Реализации планов по закупке оборудования предшествует комплексный анализ внутреннего и внешнего рынков оборудования в области нанотехнологий, определяется потребность организаций национальной нанотехнологической сети в таком оборудовании, а также подготавливается и согласуется проектно-сметная документация по техническому перевооружению имеющихся площадей под поставляемое оборудование, осуществляется закупка необходимых материалов и выполняются строительно-монтажные работы по реконструкции помещений организаций национальной нанотехнологической сети для установки закупаемого оборудования.

Указанное направление включает в себя мероприятие по формированию материально-технической базы национальной нанотехнологической сети, включая закупку, поставку, осуществление строительно-монтажных работ, шефмонтажа и пусконаладочных работ по введению в эксплуатацию оборудования для организаций национальной нанотехнологической сети.

Направление 2. Развитие информационно-аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустрии

В рамках этого направления осуществляется создание специализированных баз данных для компьютерного обмена информацией при проведении исследований и разработок, в том числе между организациями национальной нанотехнологической сети, а также интернет-порталов, обеспечивающих в режимах регламентированного и открытого доступа решение комплекса задач по информационному и аналитическому обеспечению национальной нанотехнологической сети, выполняются работы по формированию специализированных баз данных по кадровому обеспечению наноиндустрии.

Указанное направление включает в себя следующие мероприятия:

формирование информационной инфраструктуры наноиндустрии;

формирование аналитической и прогнозной инфраструктуры наноиндустрии;

формирование кадровой информационно-аналитической системы наноиндустрии.

Направление 3. Развитие методической составляющей инфраструктуры наноиндустрии

В рамках этого направления выполняются работы по обеспечению функционирования центра метрологического обеспечения продукции и технологий наноиндустрии, осуществляется подтверждение метрологических характеристик эталонных средств измерений в наноиндустрии, сличение их с международными эталонными средствами и выполнение мероприятий по взаимному признанию результатов калибровок, разрабатываются методики измерения, поверки, калибровки и испытания используемых в наноиндустрии средств измерений, их гармонизация с требованиями международных стандартов в области нанотехнологий и обеспечения безопасности создания и применения объектов наноиндустрии, разрабатываются методические материалы по оценке и подтверждению соответствия продукции и технологий наноиндустрии.

Указанное направление включает в себя следующие мероприятия:

развитие методической составляющей системы обеспечения единства измерений в наноиндустрии и безопасности создания и применения объектов наноиндустрии;

проведение патентных исследований, соответствующих ГОСТу Р 15.011-96 "Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения", направленных на определение патентной чистоты закупаемых и поставляемых в рамках Программы оборудования, продукции наноиндустрии (наноматериалов, сырья), комплектующих изделий.

Направление 4. Обеспечение управления реализацией Программы и содержание дирекции Программы

Указанное направление включает в себя проведение работ, связанных с разработкой и утверждением регламентов и инструкций по доступу к приборно-инструментальной и иным составляющим инфраструктуры наноиндустрии, а также сбор, систематизацию и анализ статистической и текущей информации о реализации мероприятий Программы, мониторинг результатов реализации мероприятий Программы, организацию независимой оценки показателей.

Текущее управление реализацией Программы возлагается на дирекцию Программы, содержание которой осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию Программы.

Указанное направление включает в себя следующие мероприятия:

обеспечение управления реализацией Программы;

содержание дирекции Программы.

Мероприятия Программы приведены в приложении N 3, объемы финансирования Программы по государственным заказчикам и источникам финансирования - в приложении N 4.

Перечень инвестиционных объектов Программы приведен в приложении N 5.

В перечень инвестиционных объектов Программы на основании предложений федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук включены в том числе головная научная организация национальной нанотехнологической сети и организации, являющиеся головными организациями отраслей национальной нанотехнологической сети.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.08.2007 N 498 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАНОИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008-2010 ГОДЫ"