в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.08.2007 N 498 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАНОИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008-2010 ГОДЫ"
не действует Редакция от 02.08.2007 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.08.2007 N 498 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАНОИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008-2010 ГОДЫ"

VI. Оценка социально-экономической и экологической эффективности Программы

По прогнозным оценкам, реализация Программы обеспечит достижение следующих результатов, определяющих ее эффективность:

создание нового поколения наноматериалов и нанотехнологий для использования в ключевых областях науки и техники, ресурсо- и энергосбережении, промышленном производстве, здравоохранении и производстве продуктов питания, а также для поддержания необходимого уровня обеспечения обороноспособности и безопасности государства;

увеличение доли продукции, произведенной с помощью созданной в рамках Программы инфраструктуры наноиндустрии, до 75 процентов общего объема продукции наноиндустрии, произведенной в Российской Федерации;

обеспечение мирового уровня исследований и разработок, оснащенности научно-исследовательским, метрологическим и технологическим оборудованием организаций, работающих в сфере наноиндустрии, и получение при этом организациями - участниками Программы до 80 патентов (в том числе международных) в год;

развитие и реализация российского потенциала наноиндустрии и активное участие Российской Федерации в международной научно-технической кооперации;

создание системы учета информации о результатах научных исследований и технологических разработок в сфере наноиндустрии, полученных организациями различных организационно-правовых форм, обеспечение доступа к этой информации;

совершенствование методической базы научно-технической и инновационной деятельности в сфере наноиндустрии;

создание и ресурсное обеспечение уникальных научных установок, сети центров коллективного пользования уникальным научным и экспериментальным оборудованием;

создание и развитие инновационной инфраструктуры, совершенствование механизма взаимодействия участников инновационного процесса, включая организацию взаимодействия научных организаций и высших учебных заведений с промышленными предприятиями, в целях продвижения новых нанотехнологий и наноматериалов в производство;

сохранение и развитие кадрового потенциала, в том числе создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере наноиндустрии, возвращения в Российскую Федерацию ведущих российских ученых и специалистов в сфере наноиндустрии, работающих за рубежом, и их трудоустройства. При этом доля научных сотрудников, имеющих не менее 3 лет опыта проведения исследований и разработок технологий с использованием научного оборудования мирового уровня, в общем числе научных сотрудников организаций национальной нанотехнологической сети составит не менее 70 процентов.

Реализация Программы позволит существенно улучшить экологические показатели и параметры охраны окружающей среды в результате создания новых средств ее защиты и восстановления, основанных на нанотехнологиях и наноматериалах.

В целом реализация Программы обеспечит инновационную активность субъектов экономической деятельности в сфере наноиндустрии, создание необходимой инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и технологического потенциала, позволит создать необходимые предпосылки для дальнейшего научно-технического прогресса и повышения конкурентоспособности российской экономики.

Эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию Программы, оценивается расширением налоговой базы от реализации потенциала отечественной наноиндустрии за счет обеспечения производства продукции с использованием нанотехнологий.

Коэффициент бюджетной эффективности Программы (отношение бюджетных доходов от налоговых поступлений, связанных с хозяйственной деятельностью участников Программы по реализации мероприятий, в бюджеты всех уровней в течение всего срока реализации Программы к расходам на ее реализацию), рассчитанный на основе исключительно прямых налоговых поступлений, составит 39 процентов.

Оценка эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию Программы, базируется на основных положениях методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (утверждены Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике 21 июня 1999 г. N ВК 477).

Общая эффективность Программы оценивается как интегральная оценка эффективности отдельных мероприятий Программы, рассматриваемых как инвестиционные проекты. Методика оценки эффективности Программы приведена в приложении N 7. По каждому мероприятию расчет социально-экономической эффективности осуществляется через определение чистого дисконтированного дохода. При определении бюджетной эффективности Программы по указанной методике были приняты следующие условия:

расчеты произведены с учетом фактора времени путем приведения (дисконтирования) будущих результатов к показателям расчетного года при норме дисконтирования 15 процентов;

расчеты всех экономических показателей произведены в действующих прогнозных ценах каждого года расчетного периода (2008-2010 годы) с учетом индексов-дефляторов, установленных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации до 2009 года для затрат капитального характера.

Индекс доходности (рентабельность) бюджетных средств по налоговым поступлениям составит не менее 2.

Общая оценка вклада Программы в экономическое развитие Российской Федерации заключается в обеспечении эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на развитие наноиндустрии, и в решении поставленной Президентом Российской Федерации задачи по созданию Российской корпорации нанотехнологий, в управление которой с 2007 года передаются бюджетные ассигнования в объеме 130 млрд. рублей. Ожидается, что к 2015 году объем продажи российской продукции наноиндустрии составит 250-300 млрд. рублей, объем платежей от экспорта продукции наноиндустрии - 70-75 млрд. рублей.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.08.2007 N 498 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАНОИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2008-2010 ГОДЫ"