в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2007 N 172 (ред. от 11.08.2007) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ДЕТИ РОССИИ" НА 2007-2010 ГОДЫ"
не действует Редакция от 11.08.2007 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2007 N 172 (ред. от 11.08.2007) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ДЕТИ РОССИИ" НА 2007-2010 ГОДЫ"

ПОДПРОГРАММА "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ДЕТИ РОССИИ" НА 2007-2010 ГОДЫ

ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ"
Наименование подпрограммы - подпрограмма "Одаренные дети"
Основание для разработки подпрограммы - распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 г. N 79-р
Государственные заказчики подпрограммы - Федеральное агентство по образованию
Федеральное агентство по культуре и кинематографии
Федеральное агентство по физической культуре и спорту
Основные разработчики подпрограммы - Федеральное агентство по образованию
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по культуре и кинематографии
Федеральное агентство по физической культуре и спорту
Цель подпрограммы - обеспечение благоприятных условий для создания единой государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности
Задачи подпрограммы - создание государственной системы выявления и развития детской одаренности и адресной поддержки детей в соответствии с их способностями, в том числе на основе инновационных технологий выявления и поддержки одаренных детей, проживающих в сельской местности, населенных пунктах, удаленных от крупных центров культуры, образования, науки;
координация деятельности базовых центров по работе с одаренными детьми и их поддержка;
оказание консультационной помощи родителям и педагогам, работающим с одаренными детьми
Важнейшие целевые индикаторы и показатели подпрограммы - доля детей, включенных в государственную систему выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей, в общей численности детского населения школьного возраста;
количество одаренных детей школьного возраста - победителей всероссийских конкурсов, соревнований, олимпиад, турниров, проведенных в рамках подпрограммы;
количество всероссийских конкурсов, соревнований, олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проведенных для выявления одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности
Срок и этапы реализации подпрограммы - 2007-2010 годы (этапы не выделяются)
Объемы и источники финансирования подпрограммы - общий объем финансирования подпрограммы составляет 1919,4 млн. рублей (в ценах соответствующих лет), в том числе:
за счет средств федерального бюджета - 105,2 млн. рублей;
за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 1793,2 млн. рублей;
за счет средств внебюджетных источников - 21 млн. рублей.
По направлениям расходов средства распределяются следующим образом:
капитальные вложения - 1001,1 млн. рублей за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - 3,5 млн. рублей за счет средств федерального бюджета;
прочие нужды - 914,8 млн. рублей, в том числе:
за счет средств федерального бюджета - 101,7 млн. рублей;
за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 792,1 млн. рублей;
за счет средств внебюджетных источников - 21 млн. рублей
Ожидаемые конечные результаты реализации подпрограммы и показатели социально-экономической эффективности - создание государственной системы выявления, развития и поддержки одаренных детей с охватом к 2011 году до 40 процентов детского населения школьного возраста;
формирование информационной базы данных о талантливых и одаренных детях школьного возраста;
увеличение к 2011 году на 8 процентов количества одаренных детей школьного возраста, занявших призовые места на всероссийских конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, турнирах и иных конкурсных мероприятиях в рамках подпрограммы
I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена подпрограмма

В современных условиях требует дальнейшего решения проблема обеспечения личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей в новых социально-экономических условиях, и в этой связи на государственном уровне должны оказываться содействие выявлению и развитию природных задатков детей на всех ступенях их воспитания и образования, а также адресная поддержка каждого талантливого ребенка.

Сложность и специфика работы с одаренными детьми требует привлечения к ее осуществлению различных специалистов - педагогов, психологов, деятелей культуры и спорта и других специалистов.

Необходимо дальнейшее обеспечение условий, способствующих максимальному раскрытию потенциальных возможностей одаренных детей, в том числе совершенствование государственной системы выявления одаренных детей с раннего возраста, развития, оказания адресной поддержки каждому ребенку, проявившему незаурядные способности, разработка индивидуальных "образовательных маршрутов" с учетом специфики творческой и интеллектуальной одаренности ребенка, формирование личностного и профессионального самоопределения.

Необходимым условием полноценного и позитивного развития ребенка является взаимодействие педагогов и других специалистов с его родителями.

II. Основные цель и задачи подпрограммы, срок ее реализации, а также целевые индикаторы и показатели подпрограммы

Целью подпрограммы "Одаренные дети" является обеспечение благоприятных условий для создания единой государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности.

Задачами подпрограммы являются:

создание государственной системы выявления и развития детской одаренности и адресной поддержки детей в соответствии с их способностями, в том числе на основе инновационных технологий выявления и поддержки одаренных детей, проживающих в сельской местности, населенных пунктах, удаленных от крупных центров культуры, образования, науки;

координация деятельности базовых центров по работе с одаренными детьми и их поддержка;

оказание консультационной помощи родителям и педагогам, работающим с одаренными детьми.

Оценка эффективности реализации подпрограммы будет осуществляться по целевым индикаторам и показателям, приведенным в приложении N 13.

Срок реализации подпрограммы - 2007-2010 годы. Этапы реализации подпрограммы не выделяются в связи с тем, что ежегодно предусматривается реализация взаимоувязанных комплексов мероприятий.

III. Перечень мероприятий подпрограммы

Подпрограмма содержит мероприятия, направленные на адресную поддержку одаренных детей, обеспечение условий для их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.

Перечень мероприятий подпрограммы представлен в приложении N 4 к настоящей Программе.

IV. Обоснование ресурсного обеспечения подпрограммы

Финансирование мероприятий подпрограммы планируется осуществить в размере 1919,4 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 105,2 млн. рублей, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 1793,2 млн. рублей, внебюджетных источников - 21 млн. рублей.

В качестве внебюджетных источников предполагается привлечь средства общественных организаций и спонсорские средства.

Объемы финансирования подпрограммы по источникам и основным направлениям представлены в приложении N 14.

Объемы финансирования подпрограммы за счет средств федерального бюджета по основным направлениям и государственным заказчикам представлены в приложении N 15.

Объемы финансирования мероприятий подпрограммы за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации согласовываются государственными заказчиками подпрограммы с органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации и ежегодно уточняются в рамках соглашений.

V. Механизм реализации подпрограммы

Государственные заказчики подпрограммы осуществляют отбор на конкурсной основе исполнителей работ и услуг по каждому мероприятию подпрограммы, мониторинг реализации мероприятий подпрограммы, ведение ежеквартальной отчетности по реализации подпрограммы, а также ежегодно подготавливают и представляют государственному заказчику - координатору Программы доклад о ходе реализации подпрограммы.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации на основе информации, представленной государственными заказчиками подпрограммы, ежеквартально готовит доклад о ходе ее реализации и представляет его в установленном порядке в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодно представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации уточненные показатели эффективности реализации подпрограммы на соответствующий год и отчитывается о ходе реализации подпрограммы.

Межведомственную координацию и оценку эффективности реализации подпрограммы осуществляет координационный совет по реализации Программы.

VI. Оценка социально-экономической эффективности реализации подпрограммы

В ходе реализации подпрограммы будет создана государственная система выявления, развития и поддержки одаренных детей, охватывающая до 40 процентов детского населения школьного возраста, направленная на сохранение национального генофонда страны, формирование будущей высокопрофессиональной элиты в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности.

Будет сформирована информационная база данных о талантливых и одаренных детях школьного возраста с целью отслеживания их дальнейшего личностного и профессионального самоопределения.

Число одаренных детей школьного возраста - победителей всероссийских конкурсов, соревнований, олимпиад, турниров, проведенных в рамках подпрограммы, увеличится к 2011 году на 8 процентов по сравнению с данными 2005 года.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2007 N 172 (ред. от 11.08.2007) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ДЕТИ РОССИИ" НА 2007-2010 ГОДЫ"