в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.05.98 N 75-ФЗ (ред. от 03.12.2011 с изменениями, вступившими в силу 01.07.2012) "О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ"
не действует Редакция от 03.12.2011 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.05.98 N 75-ФЗ (ред. от 03.12.2011 с изменениями, вступившими в силу 01.07.2012) "О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ"

Статья 34.1. Меры, применяемые уполномоченным федеральным органом

(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

1. При выявлении нарушений требований федеральных законов или принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации, в соответствии с которыми осуществляется деятельность фонда на основании лицензии, уполномоченный федеральный орган вправе своим предписанием запретить фонду проведение всех или части операций, применить иные меры ответственности, установленные федеральными законами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, аннулировать у него лицензию и назначить в фонд временную администрацию.

2. Уполномоченный федеральный орган вправе своим предписанием ввести запрет на проведение следующих операций фонда:

заключение новых пенсионных договоров, и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, и (или) договоров о создании профессиональных пенсионных систем;

совершение сделок по самостоятельному размещению средств пенсионных резервов и (или) исполнение обязательств по таким сделкам;

передачу средств пенсионных резервов и (или) средств пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям;

списание денежных средств со счета, на котором находятся средства пенсионных резервов или средства пенсионных накоплений, за исключением списания денежных средств для выплаты негосударственной пенсии, накопительной части трудовой пенсии, профессиональной пенсии, выплат правопреемникам - физическим лицам и осуществления перевода средств (части средств) материнского (семейного) капитала в связи с отказом застрахованного лица от формирования накопительной части трудовой пенсии или в случае смерти застрахованного лица.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 378-ФЗ)

3. Запрет на проведение указанных в пункте 2 настоящей статьи операций может быть введен в случаях:

неисполнения или ненадлежащего исполнения предписания уполномоченного федерального органа об устранении нарушения;

неисполнения или ненадлежащего исполнения требования уполномоченного федерального органа о представлении информации, необходимой для осуществления функций (полномочий) указанного органа;

воспрепятствования проведению уполномоченным федеральным органом проверки деятельности фонда;

заключения фондом пенсионного договора или договора об обязательном пенсионном страховании при отсутствии договора со специализированным депозитарием;

применения мер по предупреждению банкротства фонда.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 65-ФЗ)

4. Запрет на проведение всех или части операций может быть введен до устранения нарушения или прекращения действия обстоятельств, послуживших основанием для направления предписания о соответствующем запрете, но на срок, не превышающий шести месяцев. В случае, если проведение операций, в отношении которых введен запрет, является необходимым условием для проведения иных операций, в отношении последних также вводится запрет.

5. Предписание о запрете на проведение операций выносится уполномоченным федеральным органом в порядке, установленном его регламентом, и направляется фонду посредством фельдъегерской связи (заказного почтового отправления с уведомлением о вручении), а также посредством факсимильной связи (электронного сообщения). Информация о направлении такого предписания раскрывается на официальном сайте уполномоченного федерального органа не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

6. При аннулировании лицензии фонда уполномоченный федеральный орган назначает в фонд временную администрацию для исполнения обязанностей, предусмотренных статьей 7.2 настоящего Федерального закона, в случае, если:

в фонде на момент аннулирования лицензии прекратилась деятельность совета фонда и (или) единоличного (коллегиального) исполнительного органа фонда;

фонд не исполняет обязанностей, предусмотренных пунктами 12 - 14 статьи 7.2 настоящего Федерального закона, в предусмотренные указанной статьей сроки.

6.1. При аннулировании лицензии фонда в связи с признанием фонда банкротом и открытием конкурсного производства в соответствии с пунктом 2 статьи 7.2 настоящего Федерального закона временная администрация, предусмотренная настоящим Федеральным законом, не назначается.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 65-ФЗ)

7. Решение о назначении временной администрации и об утверждении ее состава принимается уполномоченным федеральным органом. В период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов фонда могут быть ограничены или приостановлены решением уполномоченного федерального органа о назначении временной администрации.

8. В состав временной администрации входят руководитель временной администрации, его заместитель (при необходимости) и члены временной администрации. Руководителем (заместителем руководителя) временной администрации назначается должностное лицо уполномоченного федерального органа.

9. В состав временной администрации не могут входить:

лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа фонда, его заместители, лица, входящие в совет фонда и коллегиальный исполнительный орган, а также главный бухгалтер (бухгалтер), руководитель и члены ревизионной комиссии, руководитель, контролер и сотрудники службы внутреннего контроля;

лица, являющиеся кредиторами или должниками фонда, в том числе вкладчики, участники и застрахованные лица, а также должностные лица и сотрудники кредиторов или должников, за исключением должностных лиц и сотрудников специализированного депозитария, имеющего договор с фондом, в который назначается временная администрация;

учредители фонда, а также их должностные лица и сотрудники.

10. Руководитель временной администрации в случае приостановления полномочий исполнительных органов фонда осуществляет любые действия по исполнению обязанностей фонда, предусмотренных статьей 7.2 настоящего Федерального закона, от имени фонда без доверенности.

11. Временная администрация получает от работников фонда, управляющей компании и специализированного депозитария фонда, а также от иных лиц необходимые документы и информацию, которые касаются деятельности фонда, принимает меры по обеспечению сохранности имущества и документации фонда и предпринимает иные действия в целях обеспечения прав и законных интересов вкладчиков, участников и застрахованных лиц, а также их правопреемников.

12. При исполнении полномочий исполнительных органов фонда временная администрация имеет право получать доступ к информации о состоянии пенсионных счетов, данных бухгалтерского учета, первичных учетных документов, а также к программно-аппаратным средствам, обеспечивающим фиксацию, обработку и хранение указанной информации.

13. В случае, если временной администрацией при осуществлении функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, были выявлены признаки несостоятельности (банкротства) фонда, уполномоченный федеральный орган обращается в арбитражный суд с заявлением о признании фонда банкротом.

14. В случае выявления в период деятельности временной администрации оснований для применения мер по предупреждению банкротства фонда временная администрация обращается в уполномоченный федеральный орган с ходатайством о назначении в фонд временной администрации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"). Одновременно с назначением временной администрации в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" уполномоченный федеральный орган принимает решение о прекращении деятельности временной администрации, назначенной по иным предусмотренным настоящим Федеральным законом основаниям.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 65-ФЗ)

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.05.98 N 75-ФЗ (ред. от 03.12.2011 с изменениями, вступившими в силу 01.07.2012) "О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ"