в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 29.02.2008 N 285 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"
действует Редакция от 29.02.2008 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 29.02.2008 N 285 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"

Глава 14. Самовыдвижение кандидатов

1. Соответствующая окружная избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Положением, после поступления в комиссию заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему одномандатному (пятимандатному) избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Законодательного Собрания. В заявлении также указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий) кандидата. Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном порядке, и свой статус в этой политической партии, ином общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного общественного объединения. При указании принадлежности к иному общественному объединению кандидат согласует с указанным органом этого общественного объединения и временной избирательной комиссией состоящее не более чем из семи слов наименование данного общественного объединения, используемое в избирательных документах. Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.

2. В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении указываются сведения о судимости кандидата.

3. Вместе с заявлением, указанным в пункте 1 настоящей главы, в окружную избирательную комиссию представляются сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Эти сведения представляются по форме согласно приложению N 4.

4. Документы, указанные в пунктах 1-3 настоящей главы, кандидат представляет в окружную избирательную комиссию лично не позднее чем через 30 дней после официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания. Если кандидат болен, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, указанные документы могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений).

5. Если окружная избирательная комиссия к моменту самовыдвижения кандидата не сформирована, заявление о самовыдвижении, а также документы, указанные в пунктах 1-3 настоящей главы, представляются во временную избирательную комиссию, которая после сформирования окружной избирательной комиссии передает ей поступившие документы.

6. Избирательная комиссия, в которую кандидат (иное лицо) представляет заявление о самовыдвижении, а также документы, указанные в пунктах 1-3 настоящей главы, обязана выдать кандидату (иному лицу) письменное подтверждение получения этих документов. Подтверждение выдается незамедлительно после представления и приема документов.

7. Окружная избирательная комиссия обращается с представлением о проверке достоверности сведений о кандидатах, представляемых в соответствии с пунктами 1-3 настоящей главы, в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки сведений, представляемых в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей главы, в течение 10 дней, а сведений, представляемых в соответствии с пунктом 3 настоящей главы, - в течение 20 дней. Если указанное представление поступило за 10 и менее дней до дня голосования, соответствующие органы обязаны сообщить о результатах проверки в срок, установленный окружной избирательной комиссией.

8. Окружная избирательная комиссия доводит до сведения избирателей сведения о кандидатах, представленные при их выдвижении, в объеме, установленном временной избирательной комиссией.

9. Окружная избирательная комиссия направляет в средства массовой информации сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 29.02.2008 N 285 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"