в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 29.02.2008 N 285 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"
действует Редакция от 29.02.2008 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 29.02.2008 N 285 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"

Глава 36. Избирательные бюллетени

1. Избирательные бюллетени для голосования по одномандатному и пятимандатному избирательным округам, для голосования по единому краевому избирательному округу изготавливаются исключительно на основании решения соответствующей избирательной комиссии. Нумерация избирательных бюллетеней не допускается. Порядок осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней, а также количество избирательных бюллетеней утверждаются временной избирательной комиссией не позднее чем за 35 дней до дня голосования. Количество избирательных бюллетеней, изготовленных для голосования по одномандатному (пятимандатному) избирательному округу, не должно превышать более чем на 1,5 процента число избирателей, зарегистрированных в данном одномандатном (пятимандатном) избирательном округе. Количество избирательных бюллетеней, изготовленных для голосования по единому краевому избирательному округу, не должно превышать более чем на 1,5 процента число избирателей, зарегистрированных в едином краевом избирательном округе.

2. В целях защиты избирательных бюллетеней от подделки при их изготовлении используется бумага с водяными знаками или с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой.

3. Избирательные бюллетени для голосования по одномандатному и пятимандатному избирательным округам, для голосования по единому краевому избирательному округу, изготавливаемые для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания, должны различаться по форме. Форма избирательного бюллетеня для голосования по одномандатному и пятимандатному избирательным округам, а также форма и текст избирательного бюллетеня для голосования по единому краевому избирательному округу утверждаются временной избирательной комиссией не позднее чем за 24 дня до дня голосования. Текст избирательного бюллетеня для голосования по одномандатному (пятимандатному) избирательному округу утверждается соответствующей окружной избирательной комиссией не позднее чем за 22 дня до дня голосования. Текст избирательного бюллетеня должен быть размещен только на одной стороне избирательного бюллетеня.

4. В избирательном бюллетене для голосования по одномандатному (пятимандатному) избирательному округу фамилии зарегистрированных кандидатов указываются в алфавитном порядке, при этом избирательный бюллетень содержит следующие сведения о каждом кандидате:

а) фамилия, имя и отчество;

б) год рождения;

в) наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место жительства кандидата;

г) основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе - сведения об этом с указанием наименования соответствующего представительного органа;

д) если кандидат выдвинут избирательным объединением - слова "выдвинут избирательным объединением" с указанием наименования этого избирательного объединения;

е) если кандидат сам выдвинул свою кандидатуру - слово "самовыдвижение";

ж) сведения об основаниях регистрации кандидата (подписи избирателей или избирательный залог). В случае, предусмотренном пунктом 2 главы 16 настоящего Положения, сведения об основаниях регистрации кандидата не указываются;

з) если в заявлении о согласии баллотироваться кандидат указал принадлежность к политической партии, иному общественному объединению - наименование политической партии, иного общественного объединения и статус кандидата в этой политической партии, ином общественном объединении;

и) если кандидат выдвинут в составе краевого списка - сведения о том, что он включен в состав краевого списка кандидатов.

5. В избирательном бюллетене для голосования по единому краевому избирательному округу в порядке, определяемом жеребьевкой, помещаются наименования избирательных объединений, зарегистрировавших краевые списки кандидатов, а также эмблемы этих избирательных объединений (если они были представлены во временную избирательную комиссию в соответствии с пунктом 4 главы 12 настоящего Положения) в одноцветном исполнении. Жеребьевку проводит временная избирательная комиссия с участием уполномоченных представителей избирательных объединений не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Номер, полученный избирательным объединением в результате жеребьевки, сохраняется до окончания избирательной кампании. Под наименованием избирательного объединения помещаются фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общекраевую часть краевого списка кандидатов, выдвинутого данным избирательным объединением, а также наименование соответствующей региональной группы краевого списка кандидатов, фамилии, имена и отчества первых трех кандидатов, включенных в эту региональную группу.

6. В случае наличия у зарегистрированного кандидата, фамилия, имя и отчество которого внесены в избирательный бюллетень, неснятой и непогашенной судимости в избирательном бюллетене на основании соответствующих документов, представленных в избирательную комиссию до утверждения его текста, указываются сведения о судимости кандидата.

7. Справа от сведений о каждом зарегистрированном кандидате, от наименования каждого избирательного объединения помещается пустой квадрат.

8. Избирательные бюллетени печатаются на русском языке. Каждый избирательный бюллетень должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.

9. Избирательные бюллетени для голосования по единому краевому избирательному округу изготавливаются не позднее чем за 20 дней до дня голосования на основании решения временной избирательной комиссии, а избирательные бюллетени для голосования по одномандатным и пятимандатному избирательным округам изготавливаются не позднее чем за 20 дней до дня голосования на основании решений соответствующих окружных избирательных комиссий в полиграфических организациях, технически оснащенных для изготовления избирательной документации.

10. Изготовленные полиграфической организацией избирательные бюллетени передаются членам избирательной комиссии с правом решающего голоса, разместившей заказ на изготовление избирательных бюллетеней, по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых избирательных бюллетеней. После передачи упакованных в пачки избирательных бюллетеней в количестве, соответствующем заказу, работники полиграфической организации уничтожают лишние избирательные бюллетени (при их выявлении), о чем составляется акт. Избирательная комиссия, разместившая заказ на изготовление избирательных бюллетеней, обязана не позднее чем за два дня до получения ею избирательных бюллетеней от соответствующей полиграфической организации принять решение о месте и времени передачи избирательных бюллетеней членам этой избирательной комиссии, уничтожения лишних избирательных бюллетеней. Любой член данной избирательной комиссии, любой кандидат, зарегистрированный по одномандатному (пятимандатному) избирательному округу, фамилия, имя и отчество которого внесены в избирательный бюллетень, или его представитель, представитель любого избирательного объединения, наименование которого внесено в избирательный бюллетень, вправе подписать акты, указанные в настоящем пункте.

11. Временная избирательная комиссия после передачи ей полиграфической организацией избирательных бюллетеней для голосования по единому краевому избирательному округу передает их окружным избирательным комиссиям в срок, установленный временной избирательной комиссией на основании принятого ею решения о распределении избирательных бюллетеней. Окружная избирательная комиссия после передачи ей полиграфической организацией избирательных бюллетеней для голосования по одномандатному (пятимандатному) избирательному округу и получения от временной избирательной комиссии избирательных бюллетеней по единому краевому избирательному округу передает их территориальным избирательным комиссиям в срок, установленный временной избирательной комиссией на основании принятого ею решения о распределении избирательных бюллетеней. Территориальные избирательные комиссии в таком же порядке передают избирательные бюллетени участковым избирательным комиссиям. О передаче избирательных бюллетеней вышестоящей избирательной комиссией нижестоящей избирательной комиссии составляется в двух экземплярах акт, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых избирательных бюллетеней.

12. Передача избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям осуществляется не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе досрочного голосования). По каждому избирательному участку количество передаваемых избирательных бюллетеней не может превышать более чем на 0,5 процента (но не менее чем на два избирательных бюллетеня) число избирателей, зарегистрированных на данном избирательном участке, и составлять менее 70 процентов от числа избирателей, включенных в списки избирателей на соответствующем избирательном участке на день передачи избирательных бюллетеней. При передаче избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям производятся их поштучный пересчет и выбраковка, при этом выбракованные избирательные бюллетени (при их выявлении) уничтожаются членами избирательной комиссии, осуществляющей передачу избирательных бюллетеней, о чем составляется акт.

13. При передаче избирательных бюллетеней вышестоящей избирательной комиссией нижестоящей избирательной комиссии, их выбраковке и уничтожении вправе присутствовать члены этих комиссий, зарегистрированные кандидаты, указанные в пункте 10 настоящей главы, или их представители, а также представители избирательных объединений, указанных в пункте 10 настоящей главы. Оповещение перечисленных лиц о месте и времени передачи избирательных бюллетеней осуществляется избирательной комиссией, передающей избирательные бюллетени, которая также обязана предоставить возможность каждому указанному в пункте 10 настоящей главы зарегистрированному кандидату или не менее чем одному его представителю, не менее чем одному представителю каждого указанного в пункте 10 настоящей главы избирательного объединения присутствовать при передаче избирательных бюллетеней. При этом любое из перечисленных лиц вправе подписать акты, составляемые при передаче избирательных бюллетеней, а также при их выбраковке и уничтожении (если таковые производятся).

14. Ответственность за передачу и сохранность избирательных бюллетеней несут председатели избирательных комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение избирательных бюллетеней.

15. На лицевой стороне всех избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией, в правом верхнем углу, ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии.

16. В случае выбытия из краевого списка кандидатов кандидата, фамилия, имя и отчество которого внесены в избирательный бюллетень, отмены или аннулирования регистрации кандидата, краевого списка кандидатов либо отзыва избирательным объединением краевого списка кандидатов после изготовления избирательных бюллетеней территориальные и участковые избирательные комиссии по указанию избирательных комиссий, зарегистрировавших кандидатов, краевые списки кандидатов, вычеркивают в избирательных бюллетенях сведения о таких кандидатах, избирательных объединениях. При необходимости внесения в изготовленный избирательный бюллетень изменений, касающихся сведений о зарегистрированном кандидате, об избирательном объединении, эти изменения на основании решения соответственно окружной избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, временной избирательной комиссии могут быть внесены членами окружной, территориальной или участковой избирательной комиссии от руки либо с использованием технических средств.

17. В случае принятия менее чем за 10 дней до дня голосования решения о регистрации кандидата, краевого списка кандидатов соответственно окружная избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, временная избирательная комиссия вправе принять решение о внесении в изготовленные избирательные бюллетени сведений о таких кандидате, краевом списке кандидатов от руки либо с использованием технических средств.

18. В исключительных случаях на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, допускается изготовление избирательных документов, включая избирательные бюллетени, непосредственно участковой избирательной комиссией. Решение об изготовлении избирательных документов с указанием необходимого тиража и сроков изготовления избирательных бюллетеней принимает участковая избирательная комиссия по согласованию с территориальной избирательной комиссией.

19. В день голосования после окончания времени голосования неиспользованные избирательные бюллетени, находящиеся в избирательных комиссиях, подсчитываются и погашаются. В участковых избирательных комиссиях погашение неиспользованных избирательных бюллетеней осуществляется в соответствии с пунктом 3 главы 42 настоящего Положения. В иных избирательных комиссиях при погашении неиспользованных избирательных бюллетеней составляется акт, в котором указывается число погашенных избирательных бюллетеней. При погашении избирательных бюллетеней вправе присутствовать лица, указанные в пункте 5 главы 10 настоящего Положения. Указанные бюллетени опечатываются и хранятся секретарем избирательной комиссии вместе с другой документацией комиссии.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 29.02.2008 N 285 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"