в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 30.04.2008 N 51-Т "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ "О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 30.04.2008 Подробная информация
ПИСЬМО ЦБ РФ от 30.04.2008 N 51-Т "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ "О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ"

Для обеспечения подготовки финансовой отчетности кредитными организациями Банк России направляет для использования в работе Методические рекомендации о порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО), разработанными Советом по Международным стандартам финансовой отчетности, под которыми понимаются международные стандарты финансовой отчетности (IFRS), международные стандарты финансовой отчетности (IAS) и интерпретации, выпущенные Комитетом по интерпретации международной финансовой отчетности (IFRIC) или Постоянным комитетом по интерпретациям (SIC).

Глава 1. Общие положения

1.1. Для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО на базе бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета (далее - российская бухгалтерская отчетность), кредитные организации используют метод трансформации, то есть перегруппировывают статьи бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, вносят необходимые корректировки и применяют профессиональные суждения.

1.2. Консолидированная и неконсолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО включает:

баланс на отчетную дату;

отчет о прибылях и убытках за отчетный период;

отчет об изменениях собственного капитала за отчетный период;

отчет о движении денежных средств за отчетный период;

примечания, включая краткое описание существенных принципов учетной политики по составлению финансовой отчетности, и прочие пояснительные примечания.

1.3. Уполномоченный орган управления кредитной организации утверждает учетную политику по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО, а также структуру и содержание форм указанной финансовой отчетности.

1.4. Для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО кредитной организацией утверждается регламент составления финансовой отчетности, содержащий порядок подготовки, утверждения финансовой отчетности в соответствии с МСФО, включая ведомости перегруппировки и корректировок статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, документального оформления профессиональных суждений (профессиональных мнений ответственных лиц кредитной организации, формирующиеся на базе объективной интерпретации имеющейся информации о конкретных операциях и сделках кредитной организации в соответствии с МСФО), а также порядок хранения указанной документации в течение сроков, установленных для российской бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России.

1.5. Регламент составления финансовой отчетности предусматривает:

ответственных лиц кредитной организации, которым руководитель кредитной организации предоставляет право формировать профессиональные суждения по каждому из направлений деятельности кредитной организации и осуществлять основанные на этих профессиональных суждениях корректировки к российской бухгалтерской отчетности;

должностных лиц кредитной организации, которые обязаны проводить проверку объективности сформированных профессиональных суждений и выполненных на основе этих суждений корректировок к российской бухгалтерской отчетности;

подразделение кредитной организации, ответственное за обобщение всех корректировок к российской бухгалтерской отчетности, полученных от соответствующих подразделений кредитной организации, а также должностных лиц кредитной организации, осуществляющих проверку правильности обобщения всех корректировок к российской бухгалтерской отчетности для целей подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО;

порядок оформления, визирования, утверждения, подписания, хранения документов, включая ведомости перегруппировки, профессиональных суждений и основанных на этих профессиональных суждениях корректировок к российской бухгалтерской отчетности, а также других корректировок, включенных в финансовую отчетность кредитной организации в соответствии с МСФО;

подписание финансовой отчетности кредитных организаций руководителем и главным бухгалтером, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, несут ответственность за достоверность финансовой отчетности.

1.6. Финансовая отчетность считается составленной в соответствии с МСФО, если она соответствует всем требованиям действующих МСФО и интерпретаций Постоянного комитета по интерпретациям и Комитета по интерпретации международной финансовой отчетности, обязательных к применению на дату составления отчетности.

1.7. Банк России рекомендует кредитным организациям постоянно осуществлять профессиональную подготовку и обучение соответствующих категорий служащих, занимающихся составлением финансовой отчетности в соответствии с МСФО, теоретическим основам МСФО и практическим навыкам их применения.

Глава 2. Структура и содержание форм финансовой отчетности и примечаний к ней

2.1. Примерные формы, входящие в состав финансовой отчетности в соответствии с МСФО, приведены в Иллюстративной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО (приложение 1 к настоящим Методическим рекомендациям).

Примерные формы, входящие в состав финансовой отчетности в соответствии с МСФО, могут быть изменены кредитной организацией для обеспечения наилучшего отражения в финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, структуры и специфики операций кредитной организации, объема совершаемых операций, не нарушая при этом требований МСФО, например, путем:

введения дополнительных статей финансовой отчетности по операциям, размер и характер которых, исходя из принципа существенности, таков, что их отдельное представление в финансовой отчетности повысит прозрачность и качество информации, представленной в данной финансовой отчетности, а также будет способствовать адекватному восприятию финансовой отчетности пользователями;

исключения либо объединения отдельных статей финансовой отчетности кредитной организации вследствие отсутствия либо несущественности объемов отдельных операций для обеспечения адекватного восприятия финансовой отчетности пользователями.

2.2. В примечания включается существенная, полная и наиболее полезная информация для пользователей финансовой отчетности кредитной организации.

В частности:

описание характера операций и основной деятельности кредитной организации, справочная информация о кредитной организации. В случае если кредитная организация является дочерней или зависимой по отношению к другой организации, в примечаниях указывается наименование и местонахождение материнской (головной) (далее - материнская) организации, сведения о подготовке консолидированной финансовой отчетности по МСФО или информация о том, что консолидированная финансовая отчетность не подготовлена на основании требований МСФО (IAS) 27 "Консолидированная и отдельная финансовая отчетность" (далее - МСФО (IAS) 27) с указанием причин ее несоставления (данная информация излагается в примечании 1 "Основная деятельность Группы" приложения 1 к настоящим Методическим рекомендациям);

вспомогательная (дополнительная) информация, которая не представлена в самой финансовой отчетности, но необходима для восприятия финансовой отчетности пользователями (например, характеристика экономической ситуации в стране (странах) или регионе (регионах), в которых осуществляет свою деятельность кредитная организация) (данная информация излагается в примечании 2 "Экономическая среда, в которой Группа осуществляет свою деятельность" приложения 1 к настоящим Методическим рекомендациям);

констатация соответствия составленной финансовой отчетности требованиям МСФО, информация об основах подготовки финансовой отчетности, в том числе конкретная основа для подготовки финансовой отчетности (например, представленная финансовая отчетность является неконсолидированной или консолидированной) (данная информация излагается в примечании 3 "Основы представления отчетности" приложения 1 к настоящим Методическим рекомендациям);

принципы учетной политики, принятые кредитной организацией для целей подготовки финансовой отчетности и основанные на утвержденной учетной политике по подготовке и составлению финансовой отчетности по МСФО (данная информация излагается в примечании 4 "Принципы учетной политики" приложения 1 к настоящим Методическим рекомендациям);

дополнительная аналитическая информация по всем существенным статьям баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и отчета об изменениях в собственном капитале в соответствии с МСФО;

характеристика деятельности кредитной организации по сегментам в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 14 "Сегментная отчетность";

описание деятельности кредитной организации по управлению финансовыми рисками в соответствии с МСФО (IFRS) 7 "Финансовые инструменты: раскрытие информации" (далее - МСФО (IFRS) 7)). С введением МСФО (IFRS) 7 требуется раскрытие информации, позволяющей оценить влияние финансовых инструментов на финансовое положение и результаты деятельности кредитной организации, характер и степень рисков, связанных с финансовыми инструментами, которым кредитная организация подвергалась в течение отчетного периода и по состоянию на отчетную дату, и способы управления этими рисками. Требования по раскрытию информации в финансовой отчетности в соответствии с МСФО (IFRS) 7 распространяются на сопоставимые данные предшествующего периода. При подготовке финансовой отчетности по МСФО кредитной организации рекомендуется раскрывать информацию в соответствии с МСФО (IFRS) 7, соблюдая минимальные требования к раскрытию:

балансовой стоимости финансовых активов и финансовых обязательств по классам (Определяя классы финансовых инструментов, как минимум, рекомендуется проводить различие между финансовыми инструментами, оцениваемыми по амортизированной стоимости, и финансовыми инструментами, оцениваемыми по справедливой стоимости, и рассматривать в качестве отдельного класса (классов) те финансовые инструменты, на которые не распространяется МСФО (IFRS) 7.);

информации о финансовых активах и финансовых обязательствах, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток;

балансовой стоимости финансовых активов и финансовых обязательств по категориям, определенным МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка";

реклассификаций финансовых активов между категориями, отражаемыми по амортизированной стоимости и по справедливой стоимости;

информации по классам переданных финансовых активов, не отвечающих критериям, установленным для прекращения признания финансовых активов;

балансовой стоимости финансовых активов, предоставленных в качестве обеспечения обязательств или условных обязательств, условия залога, справедливой стоимости обеспечения, полученного кредитной организацией с правом дальнейшей реализации залога или последующего залога, при отсутствии невыполнения обязательств со стороны собственника обеспечения данных обязательств;

сверка движения резерва на покрытие кредитных убытков по классам финансовых активов;

наличия сложных финансовых инструментов, содержащих встроенные производные инструменты, элементы капитала (например, конвертируемые облигации);

информации о невыполнении обязательств и нарушениях условий погашения полученных кредитной организацией кредитов и прочих заемных средств;

доходов (расходов), прибылей (убытков) непосредственно в основных формах отчетности или в примечаниях в разрезе статей доходов (расходов), прибылей (убытков);

основных положений учетной политики в отношении финансовых инструментов, включая описание методов оценки, использованных при подготовке финансовой отчетности;

справедливой стоимости финансовых инструментов, включая раскрытие справедливой стоимости каждого класса финансовых инструментов, позволяющее осуществить сравнение с их балансовой стоимостью, методы и допущения, используемые при оценке справедливой стоимости, способ определения справедливой стоимости;

в разрезе классов финансовых инструментов информации о прекращении признания финансовых инструментов, анализе изменения резерва под обесценение кредитного портфеля, сумме убытка от обесценения, справедливой стоимости финансовых активов и обязательств, количественной информации о кредитном риске;

информации о хеджировании;

информации, которая поможет пользователям финансовой отчетности оценить на отчетную дату характер и уровень связанных с финансовыми инструментами рисков, включающих кредитный риск, риск ликвидности и рыночный риск;

рисков, связанных с финансовыми инструментами, и источников их возникновения, целей, политики и процедур управления рисками, а также методов, применяемых для оценки рисков;

сводных количественных данных об уровне каждого вида риска, связанного с финансовыми инструментами, и его концентрации;

суммы максимального кредитного риска по классам финансовых инструментов на отчетную дату без учета какого-либо залогового обеспечения и другой информации по кредитному риску, информации о просроченных и обесцененных финансовых активах и обеспечении;

анализа по срокам погашения недисконтированных денежных потоков финансовых обязательств, отражающего оставшийся срок до погашения в соответствии с договорными условиями;

анализа чувствительности по рыночному риску.

Объем раскрываемой информации зависит от масштабов использования кредитной организацией финансовых инструментов и способов управления финансовыми рисками. Иллюстративная финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, приведенная в приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям, является одним из примеров раскрытия информации, и не рекомендуется воспринимать кредитными организациями как единственно возможный вариант раскрытия информации в соответствии с МСФО, включая МСФО (IFRS) 7;

описание условных обязательств кредитной организации и операций с производными финансовыми инструментами. В данном примечании раскрывается информация: о текущих и возможных судебных разбирательствах; обязательствах налогового, кредитного характера, а также связанных с финансированием капитальных вложений и операционной арендой; операциях с производными финансовыми инструментами; операциях с активами, находящимися на ответственном хранении, в залоге и т.д.;

информация об операциях со связанными сторонами в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 24 "Раскрытие информации о связанных сторонах";

информация о существенных событиях, произошедших после отчетной даты, но до даты подписания финансовой отчетности руководством кредитной организации и получения заключения аудиторской организации;

другая существенная информация о деятельности кредитной организации в отчетном периоде.

Примеры примечаний, включая принципы учетной политики, приведены в приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

Глава 3. Составление финансовой отчетности

3.1. При подготовке финансовой отчетности кредитными организациями применяется метод трансформации в соответствии с учетной политикой, принятой для целей подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

3.2. Метод трансформации состоит из следующих этапов:

3.2.1. Первый этап представляет собой перегруппировку статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, исходя из экономической сущности активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов кредитной организации для приведения их в соответствие с МСФО. Рекомендуемые алгоритмы перегруппировки статей баланса и отчета о прибылях и убытках приведены в приложении 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

3.2.2. Второй этап состоит в определении перечня необходимых корректировок статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках для приведения их в соответствие с МСФО, в том числе на основе профессиональных суждений руководства кредитной организации в целях:

корректировки временных (отчетных) периодов, в которых были совершены операции либо образовались рассматриваемые активы, обязательства, источники собственного капитала, доходы и расходы;

оценки активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов кредитной организации в соответствии с МСФО;

реклассификации статей баланса и отчета о прибылях и убытках.

Примерный Перечень возможных корректировок кредитной организации для подготовки баланса и отчета о прибылях и убытках методом трансформации приведен в приложении 3 к настоящим Методическим рекомендациям.

3.2.3. Третий этап метода трансформации включает процедуру расчета сумм необходимых корректировок статей баланса и отчета о прибылях и убытках для приведения их в соответствие с МСФО.

3.3. Кредитные организации формируют Отчет о движении денежных средств с использованием разработочных вспомогательных таблиц, а также корректировок, приведенных в приложении 4 к настоящим Методическим рекомендациям, и на основе данных баланса и отчета о прибылях и убытках, подготовленных в соответствии с МСФО.

3.4. Кредитным организациям рекомендуется составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО не реже чем один раз в полугодие. При подготовке финансовой отчетности за период, более короткий, чем полный финансовый год, необходимо руководствоваться МСФО (IAS) 34 "Промежуточная финансовая отчетность".

3.5. Кредитные организации, зарегистрированные в отчетном периоде, впервые подготавливающие финансовую отчетность в соответствии с МСФО, руководствуются требованиями МСФО (IFRS) 1 "Первое применение МСФО".

3.6. В случае если кредитная организация контролирует и (или) оказывает существенное влияние на деятельность других юридических лиц, то рекомендуется установить, являются ли данные юридические лица по отношению к кредитной организации дочерними или зависимыми (ассоциированными) организациями (в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 27, МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные организации", МСФО (IAS) 31 "Участие в совместной деятельности").

В случае, если данные юридические лица являются дочерними или зависимыми (ассоциированными) организациями по отношению к кредитной организации в соответствии с положениями вышеназванных стандартов, кредитной организацией подготавливается и представляется неконсолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО как самостоятельного юридического лица, а также консолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО группы, в которой кредитная организация является материнской.

Глава 4. Аудит финансовой отчетности

4.1. Консолидированная и неконсолидированная финансовая отчетность, составленная кредитными организациями за период, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря отчетного года, подтверждается аудиторской организацией в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3422; N 51, ст. 4829; 2002, N 1, ст. 2; 2005, N 1, ст. 45; 2006, N 6, ст. 636; N 45, ст. 4635) и статьей 42 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 2001, N 26, ст. 2586).

4.2. Рекомендации по отбору аудиторской организации для проведения аудита финансовой отчетности кредитной организации в соответствии с МСФО приведены в приложении 5 к настоящим Методическим рекомендациям. Аудиторское заключение, выражающее в установленной форме мнение о достоверности финансовой отчетности, представляется вместе с финансовой отчетностью.

Глава 5. Публикация финансовой отчетности

5.1. Кредитные организации до особых указаний Банка России самостоятельно принимают решение о целесообразности и способе публикации финансовой отчетности в соответствии с МСФО, подтвержденной аудиторской организацией. При принятии решения о сроках опубликования финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО, кредитной организации следует учитывать, что в целях соблюдения принципов уместности и полезности отчетности информация должна быть раскрыта пользователям в разумные сроки.

5.2. Банк России рекомендует кредитным организациям публиковать финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, подтвержденную аудиторской организацией, в отдельных публикациях, средствах массовой информации, на WEB-сайте кредитной организации в сети Интернет и т.д.

Глава 6. Представление и использование финансовой отчетности

6.1. Финансовая отчетность представляется кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России в соответствии со сроками, установленными пунктом 3 Указания Банка России от 25 декабря 2003 года N 1363-У "О составлении и представлении финансовой отчетности кредитными организациями", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2003 года N 5365, 19 октября 2005 года N 7095 ("Вестник Банка России" от 31 декабря 2003 года N 72, от 26 октября 2005 года N 56).

6.2. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется:

Банком России - для осуществления анализа деятельности кредитных организаций при выполнении надзорных функций и проведения сравнительного анализа с отчетностью, составленной в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;

руководством кредитных организаций - для целей анализа результатов деятельности кредитных организаций и возможности принятия управленческих решений.

  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 30.04.2008 N 51-Т "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ "О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ"