в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ О МЕЖЕВАНИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.10.2002 Подробная информация
ПРИКАЗ Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ О МЕЖЕВАНИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ"

Требования к оформлению раздела "Описание границ"

24. В раздел "Описание границ" вносятся текстовые сведения обо всех вновь образованных при землеустройстве и отраженных на Чертеже узловых и поворотных точках, а также участках границ.

Вносимые сведения должны позволять определить положение на местности (восстановить) границы вновь образованных земельных участков, подлежащих государственному кадастровому учету, или земельных участков, межевание которых осуществлялось с целью внесения в государственный земельный кадастр уточненных сведений.

25. В раздел вносятся также сведения об условных обозначениях узловых и поворотных точек, участков границ, прекращающих существование при постановке вновь образуемых земельных участков на государственный кадастровый учет либо внесении уточненных сведений о ранее учтенных земельных участках.

26. Раздел "Описание границ" содержит следующие реквизиты:

- наименование документа;

- наименование раздела документа;

- номер кадастрового квартала;

- номер изменения;

- сведения о вновь образованных и прекращающих существование узловых и поворотных точках границ;

- сведения о вновь образованных и прекращающих существование участках границ;

- абрисы узловых и поворотных точек границ.

Пример оформления раздела "Описание границ" приведен в Приложении 4.

27. В реквизите "номер кадастрового квартала" приводится номер кадастрового квартала, в границах которого расположены земельные участки, явившиеся источником для образования новых или сведения о которых уточнены в результате проведения межевания.

28. Номер изменения представляет собой служебную регистрационную запись, выполняемую при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет (или внесении уточненных сведений о ранее учтенных земельных участках), и при составлении Описания границ не заполняется.

29. Реквизит "Сведения о вновь образованных и прекращающих существование узловых и поворотных точках границ" оформляется в виде таблицы. Строки таблицы заполняются в следующей последовательности:

- сведения обо всех вновь образуемых узловых и поворотных точках границ (в порядке принятых на Чертеже условных обозначений);

- сведения обо всех прекращающих существование узловых и поворотных точках границ ранее учтенных земельных участков (вносятся только их условные обозначения в порядке возрастания номеров).

30. В графу "Координаты" записываются значения плоских прямоугольных координат межевых знаков. Значения координат записываются с округлением до 0,01 м.

31. В графу "f" записываются погрешности восстановления положения на местности (повторного закрепления на основании сведений государственного земельного кадастра) узловых и поворотных точек границ.

Указанные значения должны быть не хуже допустимых средних квадратических погрешностей определения положения межевых знаков относительно пунктов опорной межевой сети, установленных соответствующими техническими условиями и требованиями проведения землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих земельных участков, а также при их межевании. Если координаты межевых знаков определены с меньшей точностью, то соответствующие записи в таблице реквизита "Сведения о вновь образованных и прекращающих существование узловых и поворотных точках границ" производятся чернилами или пастой красного цвета (допускается выделение или подчеркивание указанных записей маркером красного цвета).

32. В графу "Описание закрепления точки" записывается тип межевого знака.

33. Реквизит "Сведения о вновь образованных и прекращающих существование участках границ" оформляется в виде таблицы. Строки таблицы заполняются в следующей последовательности:

- Условные обозначения и описания вновь образуемых участков границ;

- Условные обозначения и описания участков границ, местоположение которых уточнено по результатам межевания;

- Аннулируемые условные обозначения участков границ, местоположение которых уточнено по результатам межевания;

- Условные обозначения прекращающих существование участков границ.

34. Условное обозначение участка границы приводится в виде последовательной записи, состоящей из номера первой граничной точки, разделителя "-" (тире) и номера второй граничной точки. В качестве первой граничной точки записывается:

- наименьший номер вновь образованной точки границ (если граничными точками являются вновь образованные точки);

- номер существующей точки границ (если граничными точками являются вновь образованная и существующая точки);

- наименьший номер существующей точки границ (если граничными точками являются существующие точки).

35. Значения длин участков границ записываются с округлением до 0,01 м, а значения дирекционных углов - с округлением до 0,1 минуты.

36. В графе "ДЕЛЬТАSдоп" приводятся допустимые расхождения в определении длин участков границ при их повторном (контрольном) измерении.

37. В графу "Описание прохождения границы" записывается:

- описание тех географических объектов местности, по которым проходит граница, если границы определялись проходящими по живым урочищам или линейным сооружениям;

- ставится прочерк, если участки границы определялись в виде прямых линий, соединяющих межевые знаки;

- для участков границ, положение которых не определялось, графа не заполняется.

38. Если длины участков границ определялись картометрическими методами, то все сведения об этих участках границ записываются в таблицу реквизита "Сведения о вновь образованных и прекращающих существование участках границ" чернилами или пастой красного цвета. В графу "ДЕЛЬТАSдоп" в этом случае записывается фактическая погрешность определения длины участка границы.

39. Графы "Кадастровая запись" предназначены для внесения записей в процессе государственного кадастрового учета и при оформлении документов о межевании не заполняются.

40. В реквизите "Абрисы узловых и поворотных точек границ" приводятся абрисы для определения положения на местности вновь образованных точек границ. На абрисе указывают значения измеренных расстояний не менее чем до трех ориентиров - четких контуров и объектов местности (углы построек, колодцы подземных коммуникаций, столбы электролиний, перекрестки улучшенных грунтовых дорог и т.п.).

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ О МЕЖЕВАНИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ"