в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 18.12.2006 N 1339 (ред. от 25.05.2010) "О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"
действует Редакция от 25.05.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ ФТС РФ от 18.12.2006 N 1339 (ред. от 25.05.2010) "О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

III. Хранение изъятых вещественных доказательств и документов в таможенном органе

: Нумерация пунктов приведена в соответствии с официальным текстом документа

18. Должностное лицо, в производстве которого находится дело об АП, обязано принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств, а также имеющихся на них следов до разрешения дела по существу, а также решить о них вопрос в постановлении по делу.

19. Документы, в том числе фотоснимки, видео- или аудиозаписи хранятся при деле об АП в отдельном опечатанном пакете, подшитом в дело и пронумерованном порядковым номером листа тома. На пакете должна быть надпись с перечнем вложенных в него документов. Нанесение пометок, надписей непосредственно на изъятые документы запрещается. В случае необходимости документы подшиваются непосредственно в дело, при условии, что это не приведет к утрате их доказательственного значения.

20. Хранение вещественных доказательств и документов в служебных кабинетах и в других не приспособленных для этого помещениях и местах запрещается.

21. Для хранения вещественных доказательств (не являющихся крупногабаритными) в таможенных органах выделяется отдельное помещение - камера хранения вещественных доказательств, которое оборудуется металлической дверью, решетками на окнах, охранной и противопожарной сигнализацией, средствами пожаротушения (огнетушителями), стеллажами, металлическими шкафами. При отсутствии такого помещения выделяется специальное хранилище (сейф, металлический шкаф достаточного размера и т.п.), находящееся в помещении, отвечающем требованиям к оборудованию камеры хранения вещественных доказательств. Дверь в специализированное помещение, а также находящиеся в нем сейфы, металлические шкафы, а равно и хранилище опечатываются личной печатью ответственного лица. Ключи от специального помещения, сейфов, металлических шкафов помещаются в отдельный пенал, который опечатывается печатью ответственного лица и сдается в дежурную службу таможенного органа.

22. Для хранения образцов наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ и их прекурсоров в камере хранения вещественных доказательств выделяется специальное хранилище (сейф, металлический запираемый шкаф достаточного размера).

При отсутствии в таможенном органе камеры хранения вещественных доказательств для хранения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ и их прекурсоров выделяется специальное хранилище (сейф, металлический шкаф и т.п.), находящееся в помещении, отвечающем требованиям, изложенным в пункте 22 настоящей Инструкции.

23. Запрещается помещение на хранение наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ и их прекурсоров в состоянии, способном повлечь порчу или невозможность их сохранности до принятия решения по делу об АП. Они должны быть упакованы с участием специалиста в герметически закупоренные емкости и содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность.

24. Сильнодействующие и ядовитые вещества хранятся отдельно от наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Не допускается хранение наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ и их прекурсоров совместно с другими предметами.

25. Хранение изъятых из незаконного оборота инструментов и оборудования, используемых для производства и изготовления наркотических средств или психотропных веществ, осуществляется в камере хранения вещественных доказательств в порядке, установленном для хранения вещественных доказательств.

Хранение крупногабаритных инструментов и оборудования, используемых для производства и изготовления наркотических средств или психотропных веществ, осуществляется в порядке, изложенном в пункте 35 настоящей Инструкции.

26. Хранение предметов, не являющихся вещественными доказательствами, в камере хранения вещественных доказательств либо специальном хранилище запрещается.

27. Ответственным за хранение вещественных доказательств в камере хранения вещественных доказательств либо специальном хранилище является должностное лицо, назначаемое приказом начальника таможенного органа или лица, его замещающего. Данное лицо является ответственным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28. Доступ в камеру хранения вещественных доказательств либо специальное хранилище возможен только в присутствии лица, ответственного за их хранение. В случае его отсутствия доступ в указанное помещение может быть осуществлен с разрешения и в присутствии начальника подразделения административных расследований либо лица, его замещающего, у которого должен находиться дубликат ключа от данного помещения.

29. О каждом случае доступа в камеру хранения вещественных доказательств в отсутствие лица, ответственного за хранение, составляется акт, в котором отражается, в связи с чем и какие объекты изъяты из камеры хранения вещественных доказательств либо специального хранилища или помещены в нее. Акт передается лицу, ответственному за хранение вещественных доказательств, для внесения соответствующих записей в журнал учета вещественных доказательств либо журнал учета наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ и их прекурсоров (далее - журнал учета).

30. Изъятые вещественные доказательства передаются лицом, осуществляющим производство по делу об АП, в камеру хранения вещественных доказательств либо специальное хранилище в течение суток с момента их изъятия. Если обеспечить передачу вещественных доказательств на хранение в указанный срок невозможно, то вещественные доказательства передаются на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в минимально возможный срок.

31. Вещественные доказательства помещаются в упаковку лицом, ответственным за хранение вещественных доказательств. Каждый пакет снабжается пояснительной надписью с указанием номера дела, его фабулы и даты возбуждения, наименованием находящегося в упаковке объекта, а также биркой с указанием номера журнала учета и порядкового номера регистрации (например, номер 2/117 означает, что сведения о данном предмете находятся во втором журнале, запись за номером 117).

Лицо, ответственное за хранение, не вправе вскрывать упаковку принятых на хранение вещественных доказательств, за исключением случаев, когда необходимо принять меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств.

32. При необходимости дополнительных исследований изъятых вещественных доказательств (проведение экспертиз, детального осмотра и т.п.) лицо, в производстве которого находится дело об АП, вправе под подпись в журнале учета получить их (либо пробы, образцы) в камере хранения вещественных доказательств либо специальном хранилище. О том, что при получении упаковка цела и не нарушена, делается отметка в журнале учета. По завершении исследований неизрасходованные предметы снова сдаются в камеру хранения вещественных доказательств либо специальное хранилище в порядке, установленном пунктом 31 Инструкции.

Принятые на хранение упакованные вещественные доказательства по делу об АП, по которому осуществляется административное производство, могут быть выданы только должностному лицу, в производстве которого находится дело об АП, а в случае его отсутствия - другому должностному лицу по письменному указанию заместителя начальника таможенного органа по правоохранительной деятельности либо лица, его замещающего.

33. Запрещается помещение на хранение вещественных доказательств в состоянии, которое может повлечь их порчу и невозможность дальнейшего исследования и использования в качестве доказательств (увлажненное, размокшее и т.п.). При необходимости должны быть приняты безотлагательные меры по приведению изъятых вещественных доказательств в состояние, необходимое для обеспечения их дальнейшего хранения способом, позволяющим предотвратить утрату их доказательственного значения.

34. Вещественные доказательства могут использоваться только в целях получения сведений, имеющих значение для дела об АП. Какое-либо иное их использование запрещается.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 18.12.2006 N 1339 (ред. от 25.05.2010) "О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"