в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 18.12.2006 N 1339 (ред. от 25.05.2010) "О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"
действует Редакция от 25.05.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ ФТС РФ от 18.12.2006 N 1339 (ред. от 25.05.2010) "О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

VI. Организация работы по передаче изъятых вещественных доказательств

67. Решение о сдаче изъятых вещей, подвергающихся быстрой порче, для реализации принимается начальником (заместителем начальника) таможенного органа, должностным лицом, которое приняло решение о производстве изъятия, после осмотра изъятых вещей и проверки их качества (включая проверку безопасности) в установленном порядке органом, осуществляющим государственный надзор и контроль в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При этом упаковка, маркировка и документы на пищевые продукты, удостоверяющие их качество и безопасность, и документы изготовителя (поставщика) должны соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; N 50, ст. 5242; 2006, N 1, ст. 10; N 14, ст. 1458; 2007, N 1 (ч. I), ст. 29), и иным нормативным правовым актам в данной сфере.

Лицо, у которого изъяты вещи, уведомляется о принятом решении, после чего изъятые вещи сдаются Российскому фонду федерального имущества (далее - РФФИ) для реализации (Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2003 г. N 694 "Об утверждении положения о сдаче для реализации или уничтожения изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 47, ст. 4545)).

При изъятии таких вещественных доказательств применяется фото-, кино- либо видеосъемка. Изъятые этикетки, находившиеся на товарах, подлежат приобщению к материалам дела об АП.

При невозможности реализации вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче, они уничтожаются.

68. Если фактические расходы на хранение вещественных доказательств превышают их стоимость, таможенные органы могут распоряжаться такими вещественными доказательствами в порядке, установленном статьей 431 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066; N 52 (часть I), ст. 5038; 2004, N 27, ст. 2711; N 34, ст. 3533; N 46 (часть I), ст. 4494; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3101; 2006, N 1, ст. 15; N 3, ст. 280; N 8, ст. 854; N 52 (ч. II), ст. 5504; 2007, N 1 (ч. I), ст. 29).

Сотрудник, осуществляющий административное расследование по делу об АП, контролирует баланс издержек по хранению вещественных доказательств и их стоимостью и в случае превышения издержек докладывает заместителю начальника таможенного органа по правоохранительной деятельности о целесообразности принятия решения о распоряжении такими вещественными доказательствами.

69. В случае поручения проведения административного расследования по делу об АП другому сотруднику прием-передача вещественных доказательств осуществляется по документам, имеющимся в деле об АП, согласно описи. При этом проверяется наличие в деле протоколов, актов и иных документов, подтверждающих изъятие (арест) вещественных доказательств и передачу их на хранение. При передаче для проведения дальнейшего административного расследования дела об АП, по которому вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств, в журнале учета незамедлительно делается соответствующая запись о данном процессуальном действии и должностное лицо, принявшее к своему производству дело, расписывается в журнале учета.

70. В случае ликвидации таможенного органа вышестоящий таможенный орган обязан организовать передачу и прием изъятых вещественных доказательств, находящихся на хранении в ликвидированном таможенном органе, в другой таможенный орган, а также обеспечить организацию их хранения (в случае передачи ликвидированным таможенным органом вещественных доказательств на хранение в другой государственный орган, организацию, учреждение).

(в ред. Приказа ФТС РФ от 25.05.2010 N 1010)

71. При передаче дела об АП для его рассмотрения в суд, из одного таможенного органа в другой таможенный или иной государственный орган вещественные доказательства направляются вместе с материалами дела нарочным с составлением акта приема-передачи или фельдъегерской связью. Вещественные доказательства в виде транспортных средств, крупногабаритных (и иных подобных) товаров по решению начальника таможенного органа перевозятся (могут перевозиться) под таможенным контролем, а при невозможности транспортировки могут храниться в месте, определенном таможенным органом, должностное лицо которого произвело их изъятие.

При нахождении вещественных доказательств на хранении в камере хранения вещественных доказательств в отношении каждого передаваемого объекта в журнале учета производится соответствующая запись.

В сопроводительном письме о направлении материалов дела об АП (без фактической передачи вещественных доказательств) указывается о перечислении за соответствующим таможенным или иным государственным органом всех передаваемых вещественных доказательствах и о заключении договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с организацией (учреждением), на хранении которых они находятся, а также сообщаются сведения о вещественных доказательствах, о местах их хранения.

72. При приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств по делу об АП, находящихся на хранении в соответствующей организации (учреждении, государственном органе), к материалам дела об АП подшиваются заверенные копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, о производстве обыска (выемки), изъятии и иных процессуальных документов (при необходимости).

73. О факте приема вещественных доказательств другим таможенным или иным государственным органом либо судом, об их приобщении к уголовному делу лицом, в производстве которого находится дело об АП, хранителю вещественных доказательств в течение двух рабочих дней вручается под подпись уведомление, которое подшивается в дело об АП.

74. При приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств по делу об АП, находящихся в камере хранения вещественных доказательств, сведения об их передаче, заверенные подписями должностных лиц подразделений административных расследований и дознания (других уполномоченных государственных органов) с указанием текущей календарной даты, вносятся в журнал учета. Копии сопроводительного письма и акта приема-передачи вещественного доказательства подшиваются в дело об АП.

75. В постановлении по делу об АП должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия, при этом:

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению;

3) документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо передаются заинтересованным лицам в соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП России;

4) изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР, СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он неизвестен, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации.

Копия постановления по делу об АП, в котором решен вопрос об изъятых либо арестованных вещественных доказательствах, направляется первому заместителю начальника таможни по таможенному контролю.

76. После вынесения постановления по делу об АП в журнале учета делается отметка о состоявшемся решении в отношении вещественных доказательств с указанием содержания и даты решения.

77. Решение в отношении вещественных доказательств обращается к исполнению после вступления в законную силу постановления по делу об АП, которое передается в подразделение таможенного органа, в функции которого входит организация работы по исполнению постановлений по делам об АП.

78. Если вещественные доказательства находятся на хранении в организации (учреждении, государственном органе), то по месту их хранения направляется копия вступившего в законную силу постановления по делу об АП, в котором указывается о дальнейшей судьбе товаров.

79. Вещественные доказательства, подлежащие возвращению владельцам, выдаются им должностным лицом таможенного органа, вынесшим постановление по делу об АП, или ответственным за хранение вещественных доказательств в камере хранения вещественных доказательств, либо организацией, учреждением, государственным органом, осуществляющим хранение вещественных доказательств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вещественные доказательства выдаются в натуре (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией) по акту приема-передачи, который подшивается к материалам дела об АП и нумеруется очередным его листом. В акте приема-передачи указываются сведения о получателе (данные о документе, удостоверяющем личность, его место жительства или регистрации), сведения о товарах (размер, материал, цвет, состояние, свойства, особенности конструкции, отдельных элементов, наличие повреждений и каких именно и т.д.).

В случае невозможности личной явки владельца предметов и ценностей они могут быть получены другим лицом, уполномоченным на то надлежащим образом (например, доверенность). Если владельцем является предприятие, учреждение, организация, предметы и ценности передаются их законным представителям или представителям при наличии доверенности, документа, удостоверяющего их личность, по акту приема-передачи.

80. Если в постановлении по делу об АП принято решение о переработке либо уничтожении изъятых из оборота вещественных доказательств, организация (учреждение, государственный орган), осуществляющая их хранение, уведомляется подразделением таможенного органа, в функции которого входит организация работы по исполнению постановлений по делам об АП, об уполномоченном лице (таможенном или ином государственном органе, организации, учреждении, ведомстве), которому должны быть выданы товары, а также о необходимости представления в таможенный орган документов, подтверждающих передачу товаров уполномоченному лицу.

При передаче для переработки либо уничтожения вещественного доказательства, находящегося на хранении в таможенном органе, в журнале учета делается соответствующая отметка о передаче товаров уполномоченной организации (учреждению, государственному органу).

81. Вещественные доказательства, в отношении которых принято решение о возврате их законным владельцам и которые не востребованы ими, хранятся после вступления постановления в законную силу в течение месяца со дня извещения владельца о возможности их возврата. Если в течение этого срока ходатайство о возврате вещественных доказательств либо иных обращений от владельца товаров или уполномоченного им лица не поступило, распоряжение вещественными доказательствами осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в случае нахождения невостребованных вещественных доказательств в камере хранения вещественных доказательств в журнале учета делается отметка об их передаче соответствующей организации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 18.12.2006 N 1339 (ред. от 25.05.2010) "О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"