в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)
действует Редакция от 28.02.1995 Подробная информация
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)

Введение

Борьба с инфекционными заболеваниями всегда считалась актуальной задачей. Один из путей успешного решения этой задачи заключается в широком применении бактерицидных ламп. С момента появления в нашей стране первого документа по применению бактерицидных ламп прошло более 40 лет. За прошедший период существенно обновился ассортимент бактерицидных ламп и облучательных приборов, проведены многочисленные микробиологические исследования значений бактерицидных экспозиций (доз) для достижения необходимого уровня бактерицидной эффективности с различными видами микроорганизмов при их облучении излучением с длиной волны 254, а также разработаны промышленные образцы бактерицидных облучателей.

Принимая решение о выпуске новой редакции Методических указаний, коллектив авторов руководствовался целью использовать накопленный опыт применения бактерицидных ламп и создать документ, отражающий современные требования и позволяющий существенно расширить масштабы их использования.

Из многочисленных областей применения бактерицидных ламп Методические указания охватывают только обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях, как один из наиболее действенных методов борьбы с болезнетворными микроорганизмами. Важно отметить, что применение бактерицидных ламп требует строгого выполнения мер безопасности, исключающих вредное воздействие на человека ультрафиолетового излучения, озона и паров ртути.

Методические указания рассчитаны на работников лечебных учреждений и органов санитарно - эпидемиологического надзора, а также лиц, занимающихся проектированием и эксплуатацией облучательных установок.

Методические указания являются базой для составления должностных инструкций по обслуживанию бактерицидных установок средним и младшим медицинским и техническим персоналом.

Они носят рекомендательный характер и позволят на более высоком уровне выполнять требования существующих нормативных документов, регламентирующих санитарные правила по содержанию различных лечебных, детских, бытовых и производственных помещений, оборудованных облучательными установками с бактерицидными лампами.

Пользователи бактерицидных облучателей должны учитывать, что УФ-излучение не может заменить санитарно - противоэпидемические мероприятия, а только дополнить их в качестве заключительного звена обработки помещения.

  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)