в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)
действует Редакция от 28.02.1995 Подробная информация
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)

4. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА

Высокая биологическая активность бактерицидного излучения требует строгого контроля параметров бактерицидных ламп, бактерицидных облучательных приборов и облучательных установок как на стадии их разработки и выпуска, так и в процессе эксплуатации. Существуют два метода измерения параметров, характеризующих бактерицидное излучение: спектральный метод и интегральный метод.

При введении облучательных установок в действие и при контроле за ними в процессе эксплуатации используется интегральный метод измерения бактерицидной облученности и дозы.

В соответствии с интегральным методом измерения производятся с использованием радиометра, состоящего из радиометрической головки и блока регистрации. Радиометрическая головка включает в себя приемник излучения, относительная спектральная чувствительность которого S(лямбда) максимально приближена к относительной спектральной взвешивающей функции S(лямбда)отн.; в радиометрах, предназначенных для контроля облучательных установок, радиометрическая головка должна быть оснащена косинусной насадкой, которая обеспечивает зависимость чувствительности от направления падающего излучения, близкую к функции cos альфа.

Градуировка радиометра должна производиться по источнику с известной силой бактерицидного излучения Iбк. Для этой цели могут использоваться ртутные лампы низкого давления, аттестованные в соответствии с ГОСТ 8.195-89 по спектральной плотности силы излучения I(лямбда), или, если чувствительность радиометра достаточно велика, - кварцевые галогенные лампы накаливания (например, КГМ 110-1000). Необходимое для градуировки радиометра значение Iбк ламп рассчитывается по формуле:

Радиометр должен быть метрологически аттестован в соответствии с требованиями ГОСТ 8.326-78, при этом исследуемые метрологические характеристики радиометра должны выбираться исходя из публикации МКО N 53.

В качестве примера реализации интегрального метода измерения параметров, характеризующих бактерицидное излучение, можно указать на радиометр РОИ-82 с радиометрической головкой N 1, учитывая, однако, что для его использования требуется дополнительная метрологическая аттестация по ГОСТ 8.326-78, поскольку радиометр предназначается для измерения облученности в энергетических единицах и только одного типа ламп.

Спектральный метод требует сложной и дорогостоящей оптико - электронной аппаратуры, высокой квалификации обслуживающего персонала, а также образцовых средств измерения. Поэтому он используется в хорошо оснащенных лабораториях предприятий - разработчиков бактерицидных ламп и бактерицидных облучательных приборов. Содержание спектрального метода дано в Приложении 2.

Контроль содержания озона в воздушной среде при работе с бактерицидными лампами является обязательным. Для этой цели может быть использован газоанализатор озона мод. 302П1, основные технические характеристики которого следующие:

погрешность измерения 15%
быстродействие 1 секунда
выходной сигнал цифровой, аналоговый
потребляемая мощность 15 Вт
питание 220 В, 50 Гц
габаритные размеры 100 x 240 x 290 мм
масса 4,5 кг
диапазон измеряемых концентраций озона 0,005 - 0,5 мг/куб. м.
  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)