в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • РЕШЕНИЕ Коллегии комитета по делам архивов при правительстве РФ от 29.05.92 "О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ "О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ И ПРАВИЛАХ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"
действует Редакция от 29.05.1992 Подробная информация
РЕШЕНИЕ Коллегии комитета по делам архивов при правительстве РФ от 29.05.92 "О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ "О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ И ПРАВИЛАХ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

1. Порядок доступа к архивным документам

1.1. Документы, находящиеся на хранении в государственных архивах, а также научно-справочный аппарат к ним открыты для пользователей независимо от их гражданства. Пользователь заявляет цель и тему своей работы, которые могут интересовать государственные архивы только с точки зрения регистрации и организации исполнения запросов на архивную информацию.

1.2. Государственные архивы обязаны:

- обеспечить пользователям свободный доступ к научно-справочному аппарату;

- предоставить пользователям для работы в читальном зале архивные документы по заявленным темам в установленном объеме и в определенные сроки.

1.3. При организации работы по использованию документов необходимо обеспечить защиту государственных секретов и охраняемых законом прав и интересов граждан.

До принятия Законов Российской Федерации "Об Архивном фонде и архивах" и "О защите государственных секретов" и утверждения Правительством Российской Федерации Временного перечня сведений, составляющих государственную тайну, на использование документов, содержащих государственные секреты, т.е. имеющих грифы секретности, считать временным ограничительным сроком - 30 лет с момента их создания.

1.4. Документы, содержащие грифы секретности и созданные по 1942 год включительно, объявляются открытыми и подлежат полному рассекречиванию самими государственными архивами.

1.5. Документы государственных архивов, ранее относившиеся к категории ограниченного доступа (ограниченного распространения), и несекретные документы, использование которых ранее ограничивалось ведомственными распоряжениями, являются общедоступными. Ведомство или учреждение-фондообразователь не вправе устанавливать ограничения на доступ и использование несекретных документов, поступивших на государственное хранение.

1.6. Рассекречивание документов, находящихся на секретном хранении, в пределах 50-летнего ограничительного срока, в том числе документов государственных структур, направленных в бывшие органы КПСС всех инстанций, и партийных документов, содержащих государственные секреты, проводится комиссиями государственных архивов. В случае необходимости для принятия обоснованных решений в отношении документов, созданных после 1942 г., в комиссии следует включать представителей министерств обороны, безопасности, внутренних дел, их органов на местах, организаций-фондообразователей, научных учреждений, научно-исследовательских и конструкторских организаций и т.п.

Документы бывших органов КПСС всех инстанций рассекречиваются самими государственными архивами.

Ход обсуждения фиксируется в протоколах заседания комиссии по рассекречиванию. Результаты работы по рассекречиванию, принятые решения оформляются актами, на делах ставится отметка о рассекречивании, вносятся соответствующие изменения в учетные документы.

Ежегодно государственные архивы планируют объемы рассекречивания документов, дважды в год отчитываются о проделанной работе.

В случае возникновения спорных вопросов при проведении рассекречивания комиссии государственных архивов обращаются в межведомственную комиссию по рассекречиванию при Роскомархиве и в комиссию Верховного Совета Российской Федерации по организации передачи-приема архивов КПСС и КГБ СССР на государственное хранение и их использования.

1.7. По истечении 30-летнего срока секретного хранения учреждение-фондообразователь или ведомство - правопреемник ликвидированного учреждения, организации могут по просьбе Госархива высказать свое мнение и обосновать предложение о продлении сроков секретности. Срок секретного хранения может быть увеличен по решению вышестоящих государственных органов на информацию, затрагивающую обороноспособность, безопасность, экономические и политические интересы России, распространение которой ограничивается и подконтрольно государству. В остальных случаях документы считаются рассекреченными.

Документы ликвидированных учреждений, организаций, предприятий, не имеющих правопреемников, рассекречиваются государственными архивами с участием в случае необходимости представителей ведомств, компетентных в решении вопросов о содержащейся в этих документах информации.

1.8. Пользователь, работающий с архивными документами, может обращаться в комиссии по рассекречиванию, а также межведомственную комиссию при Роскомархиве с предложениями по изменению режима доступа к документам.

1.9. Допуск пользователей к документам, сохраняющим грифы секретности, осуществляется в соответствии с действующим в настоящее время порядком.

1.10. При использовании хранящихся в фондах учреждений или организаций личных документов и документов личного происхождения ограничивается доступ на 75 лет с момента создания к материалам, содержащим врачебные, адвокатские, нотариальные тайны, тайны личной жизни и здоровья, а также другие охраняемые законом права и интересы граждан.

Предоставление этих документов для исследований до истечения указанного срока возможно при согласии лица, информация о котором содержится в документе, или его прямых наследников.

1.11. Использование документов личных фондов или коллекций осуществляется в соответствии с распоряжением лиц, передавших фонд или коллекцию на государственное хранение.

При отсутствии каких-либо распоряжений допуск к таким документам осуществляется в соответствии с общими правилами.

1.12. Документы следственных, персональных и личных дел, содержащие компрометирующие сведения как о лицах, на которых они заведены, так и о третьих лицах, а также тайны личной жизни граждан, не выдаются до истечения 75 лет с момента их создания.

Предоставление документов, затрагивающих охраняемые законом интересы лица, на которое заведено дело, возможно при наличии согласия его или его прямых наследников.

Доступ к другим официальным документам следственных, персональных и личных дел не ограничивается.

1.13. При определении порядка доступа к документам личного характера, имеющим ограничительный 75-летний срок, следует руководствоваться ст. II Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", в соответствии с которой реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление в полном объеме с документами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов, за исключением содержащих сведения, компрометирующие третьих лиц.

1.14. Документы государственных архивов без ограничений предоставляются по запросам государственных организаций и ведомств, занимающихся вопросами реабилитации и восстановления законных прав граждан и народов.

1.15. Доступ к документам общественных и коммерческих (акционерных обществ, фирм, малых предприятий и т.п.) организаций осуществляется в соответствии с распоряжением учреждений-фондообразователей или лиц, передавших документы на государственное хранение.

1.16. Выполнение государственными архивами или научными учреждениями, учебными заведениями совместно с архивами или по согласованию с ними плановых научно-исследовательских или публикационных работ не может быть основанием для ограничения в предоставлении документов другим пользователям.

1.17. Отказ в допуске к архивным фондам и документам и его причины, а также сведения об имеющихся ограничениях в пользовании документами сообщаются пользователям в случае их просьбы в письменном виде и могут быть обжалованы ими в административном порядке.

  • Главная
  • РЕШЕНИЕ Коллегии комитета по делам архивов при правительстве РФ от 29.05.92 "О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ "О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ И ПРАВИЛАХ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"