в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.04.95 N 390 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 20.04.1995 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.04.95 N 390 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"

V. Освидетельствование военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск

31. Заключение о категории годности военнослужащего к военной службе ВВК выносит в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка годности к военной службе, ВВК выносит заключение о годности к военной службе по категории "В" - ограниченно годен к военной службе.

Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, к службе в воздушно-десантных войсках (далее именуются - ВДВ), плавающем составе Военно-Морского Флота (далее именуется - плавсостав), морской пехоте, в специальных сооружениях (далее именуются спецсооружения) не годны, если иное не оговорено расписанием болезней.

Признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, и курсанты военно-учебных заведений к службе в ВДВ, в плавсоставе, морской пехоте, в спецсооружениях не годны, если иное не оговорено расписанием болезней.

32. Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и изъявивших желание заключить новый вид контракта или продлить контракт о прохождении военной службы, проводится по решению командира воинской части.

33. Заключение о том, что военнослужащий нуждается в отпуске по болезни или освобождении от исполнения обязанностей военной службы (далее именуется - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В мирное время ВВК выносит заключение о том, что военнослужащий нуждается в отпуске по болезни, в случае, когда срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее месяца.

В военное время, в случае если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, не превышает 3 месяцев, ВВК выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих. Если этот срок превышает 3 месяца, ВВК выносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе с повторным освидетельствованием через 6-12 месяцев.

В случаях, когда имеются бесспорные основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение ВВК о том, что военнослужащий нуждается в отпуске по болезни, или о его временной негодности к военной службе не выносится, а решается вопрос о годности этого военнослужащего к военной службе.

34. ВВК устанавливает продолжительность отпуска по болезни в зависимости от характера, тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания.

В мирное время отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, в отдельных случаях отпуск по болезни может быть продлен на срок не более 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен, но каждый раз не более чем на 30 суток. В общей сложности время непрерывного пребывания на лечении, включая пребывание в отпуске по болезни, не должно превышать 4 месяца (для больных туберкулезом 12 месяцев). При необходимости срок пребывания на лечении может быть продлен в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. По истечении предельного срока пребывания на лечении и в отпуске по болезни проводится освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для решения вопроса об их годности к военной службе. Военнослужащим-женщинам отпуска по беременности и родам предоставляются на основании заключения ВВК на срок, установленный законодательством Российской Федерации.

35. В случаях, не предусмотренных абзацем 2 пункта 33, ВВК выносит заключение о том, что военнослужащий нуждается в освобождении на срок от 7 до 15 суток.

ВВК может вынести повторное заключение о том, что военнослужащий нуждается в освобождении, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

36. При увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заключение о том, что они нуждаются в отпуске по болезни, не выносится.

Если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан негодным к военной службе и в период оформления увольнения не может по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, ВВК одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о том, что он нуждается в освобождении на срок, необходимый для оформления увольнения, но не более чем на 30 суток.

37. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы и получивших увечье (ранение, травму, контузию), заболевание в период прохождения военных сборов, проводится только при определившемся исходе увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания.

38. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества, при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и военнослужащих, получивших заболевание в период прохождения службы за границей, в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей или при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, проводится по окончании стационарного лечения.

39. Освидетельствование гражданина, призванного на военные сборы и получившего в период прохождения военных сборов увечье (ранение, травму, контузию), проводится независимо от того, изменяется или не изменяется его категория годности к военной службе, а гражданина, получившего в период прохождения военных сборов заболевание, - только в случаях, если заболевание изменяет его категорию годности к военной службе либо приводит к его негодности (в том числе временной) к военной службе.

40. ВВК выносит заключение о том, что военнослужащий, члены семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, для продолжения лечения нуждаются в переводе из одного медицинского учреждения в другое, а также заключение о том, что офицер, уволенный с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющий общую продолжительность военной службы 20 лет и более (в льготном исчислении), нуждается в стационарном лечении, если это связано с его переездом к месту лечения.

41. В случае если военнослужащий, члены семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, офицер, уволенный с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющий общую продолжительность военной службы 20 лет и более (в льготном исчислении), при следовании на лечение в медицинские учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, ведомственные медицинские, военно-медицинские или санаторно-курортные учреждения, а военнослужащий, кроме того, и при следовании в отпуск по болезни или к месту жительства после увольнения в запас (в отставку), нуждаются в сопровождающих, ВВК выносит заключение о том, что они нуждаются в сопровождающих, и указывает количество этих сопровождающих. В зависимости от состояния здоровья освидетельствованного, нуждаемости его в медицинской помощи и постороннем уходе ВВК может выносить заключение о проезде освидетельствованного и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным (в плацкартном или купейном вагоне, а в отношении высших офицеров - в вагоне категории "СВ") или водным транспортом.

В отношении больного, требующего изоляции, ВВК выносит заключение о необходимости проезда его и сопровождающих его лиц в отдельном купе жесткого купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах категории или на местах категории транспортных линий.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.04.95 N 390 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"