Последнее обновление: 30.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минздрава РФ от 20.03.92 N 93 "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РСФСР"

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЛИЦ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в РСФСР" государственной аккредитации подлежат медицинские учреждения независимо от их организационно-правовой формы собственности (далее именуемые учреждения), а также лица, осуществляющие индивидуальную или коллективную деятельность в системе медицинского страхования (далее именуемые лица).
Целью аккредитации является защита интересов потребителя и обеспечение необходимого объема и качества медицинской помощи и услуг в системе медицинского страхования.
Аккредитация учреждений и лиц - определение соответствия их деятельности установленным стандартам по оказанию медицинской помощи и услуг.
Аккредитацию проводят аккредитационные комиссии, создаваемые из представителей органов управления здравоохранением, профессиональных медицинских ассоциаций и страховых медицинских организаций на республиканском (для республик в составе Российской Федерации), территориальных (краевой, областной или автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга) уровнях.
Финансирование аккредитационной комиссии осуществляется за счет оплаты процедуры аккредитации, рассмотрения споров и иных источников, не запрещенных законами Российской Федерации.
Расходы, связанные с приобретением сертификатов, учитываются в составе затрат медицинских учреждений (медицинских услуг), включаемых в себестоимость.
Аккредитационные комиссии обладают статусом юридического лица, имеют равные права и не подчинены друг другу.
Контроль за деятельностью аккредитационной комиссии возлагается на органы государственного управления.
2. Структура аккредитационной комиссии и обеспечение деятельностиАккредитационные комиссии создаются на паритетных началах из представителей органов управления здравоохранением, профессиональных медицинских ассоциаций и страховых организаций.
Аккредитационная комиссия состоит из администрации, членов комиссии и работающих по контракту экспертов.
Общее руководство комиссией осуществляет председатель, который избирается на заседании комиссии сроком на 3 года (не более двух сроков подряд) из членов комиссии тайным голосованием простым большинством голосов и утверждается органом государственного управления.
Экспертами являются высококвалифицированные специалисты по различным видам медицинской деятельности.
Для аккредитации учреждения комиссия формирует группу экспертов соответствующего профиля.
Материально-техническое обеспечение комиссии осуществляют органы государственного управления.
3. Основные функции комиссии- разработка программы аккредитации учреждений и лиц;
- формирование групп экспертов;
- осуществление аккредитации учреждений и лиц;
- координация деятельности органов управления здравоохранением по вопросам организации аккредитации аккредитационной комиссии, врачебных ассоциаций, страховых организаций, медицинских учреждений;
- организация и проведение социологических исследований (с привлечением представителей лицензионных комиссий, врачебных ассоциаций, общественных организаций и других заинтересованных лиц), направленных на изучение мнения потребителя о качестве медицинской помощи;
- информация местной администрации;
- консультативная помощь по аккредитации;
- рассмотрение споров между страховыми медицинскими организациями и учреждениями в соответствии с требованиями профессиональных стандартов;
- другие виды деятельности, связанной с проведением аккредитации учреждений и лиц, оказывающих медицинскую помощь.
4. Порядок проведения аккредитацииАккредитацию учреждений и лиц проводят аккредитационные комиссии. Учреждение представляет комиссии документы в установленном порядке согласно перечню (приложения 1 и 2).
Органы государственного управления устанавливают сроки проведения аккредитации и тарифы на аккредитацию в зависимости от мощности учреждения (для лиц в зависимости от заявленных видов медицинской деятельности).
Комиссия определяет срок действия сертификата, но не более, чем на 5 лет, для учреждения с негосударственной формой собственности не более, чем на 3 года.
Внеочередная аккредитация может проводиться по инициативе медицинского учреждения или лица с целью получения сертификата на новые стандарты, виды медицинской помощи и услуг, а также по инициативе врачебных ассоциаций и по решению суда.
Процедура аккредитации определяется комиссией и предусматривает изучение представленных учреждением документов (приложения 1 и 2), заключений экспертов и выдачу сертификата.
Учреждения и лица, прошедшие аккредитацию в законодательном порядке, получают сертификат (приложения 3 и 4), подтверждающий степень соответствия заявленных видов медицинской помощи и услуг установленным стандартам в полном объеме, с ограничениями, или обоснованный отказ в выдаче сертификата.
Эксперты, привлекаемые комиссией для аккредитации, руководствуются Законами Российской Федерации, настоящим положением и установленными стандартами.
Эксперт представляет письменное заключение в установленный комиссией срок.
Срок хранения документов, связанных с аккредитацией, составляет не менее 10 лет.
5. Права и обязанности аккредитационной комиссииАккредитационная комиссия имеет право:
- получать информацию от аккредитируемых учреждений и лиц в соответствии с утвержденным перечнем документов (Приложения 1 и 2);
- направлять экспертов в учреждения для проведения экспертизы на местах;
- определять порядок проведения процедуры аккредитации, состав и регламент деятельности групп экспертов, определять смету расходов комиссии;
- вносить предложения в органы государственного управления в пределах своей компетенции.
Аккредитационная комиссия обязана:
- информировать учреждения и лиц о сроках и порядке проведения аккредитации;
- проводить аккредитацию в установленные сроки;
- проводить экспертизу заявленных видов деятельности на соответствие установленным стандартам;
- выдавать учреждению и лицам сертификат или мотивированный отказ в выдаче сертификата в десятидневный срок после проведения аккредитации;
- представлять информацию в органы государственного управления, врачебные ассоциации и территориальный статистический орган по утвержденной форме и вести внутренний учет и отчетность по деятельности комиссии.
6. Права и обязанности аккредитируемых учреждений и лицАккредитируемые учреждения и лица имеют право:
- получать все необходимые сведения и документы о порядке проведения аккредитации, условиях и сроках его проведения;
- проходить аккредитацию повторно;
- по согласованию с комиссией изменять сроки аккредитации;
- приглашать на процедуру аккредитации независимых экспертов с правом совещательного голоса в аккредитационной комиссии;
- при несогласии с решением аккредитационной комиссии опротестовать его в установленном порядке.
Обязанности учреждения и лица:
- в установленные сроки подавать заявку и необходимые документы (Приложения 1 и 2) на проведение аккредитации;
- представить в аккредитационную комиссию документы, подтверждающие оплату аккредитации;
- нести ответственность за достоверность сведений в документах, представленных для проведения аккредитации;
- обеспечить условия проведения экспертизы;
- обеспечить представительство на заседании аккредитационной комиссии.
7. Порядок разрешения споров и ответственность сторонВ случае возникновения разногласий между учреждением, лицом и аккредитационной комиссией стороны могут настаивать на разрешении споров в третейской аккредитационной комиссии в месячный срок с момента получения учреждением или лицом решения аккредитационной комиссии.
Решение третейской аккредитационной комиссии является окончательным и обжалованию не подлежит.
В случае решения третейской аккредитационной комиссии в пользу заявителя последний вправе обратиться в судебные органы для возмещения ущерба.
При проведении аккредитации стороны несут ответственность в соответствии с законами Российской Федерации.
- Главная
- ПРИКАЗ Минздрава РФ от 20.03.92 N 93 "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РСФСР"