в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 31.08.95 N 889 (ред. от 02.11.95) "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В 1995 ГОДУ В ЗАЛОГ АКЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"
не действует Редакция от 02.11.1995 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 31.08.95 N 889 (ред. от 02.11.95) "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В 1995 ГОДУ В ЗАЛОГ АКЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"

Указ

(в ред. Указа Президента РФ от 02.11.95 N 1067)

В целях обеспечения источников покрытия дефицита федерального бюджета и эффективного использования пакетов акций, находящихся в федеральной собственности, постановляю:

1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации о проведении в IV квартале 1995 г. аукционов на право заключения договоров кредита, залога находящихся в федеральной собственности акций и комиссии в целях обеспечения поступления в федеральный бюджет на 1995 год средств от использования принадлежащего государству имущества и включения их в счет доходов от федеральной собственности, предусмотренных приложением N 1 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 1995 год".

2. Утвердить прилагаемые Правила проведения аукционов на право заключения договоров кредита, залога находящихся в федеральной собственности акций и комиссии в целях обеспечения поступления в федеральный бюджет на 1995 год средств от использования принадлежащего государству имущества.

Установить, что передача в залог находящихся в федеральной собственности пакетов акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, под условием гарантированного поступления в федеральный бюджет указанных средств производится только по итогам проведения аукционов на право заключения соответствующих договоров.

3. Утвердить обязательные условия договоров: кредита согласно Приложению N 1, залога находящихся в федеральной собственности акций согласно Приложению N 2 и комиссии согласно Приложению N 3, в соответствии с которыми Министерство финансов Российской Федерации, Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Российский фонд федерального имущества заключают договоры с победителями аукционов.

4. Утвердить нормативы распределения доходов от использования путем передачи в залог акций, находящихся в федеральной собственности, согласно Приложению N 4.

5. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в 10-дневный срок определить перечень пакетов акций, выставляемых на предусмотренные настоящим Указом аукционы, а также обеспечит проведение в IV квартале 1995 г. упомянутых аукционов.

6. Установить, что предусмотренные настоящим Указом аукционы на право заключения договоров кредита, залога находящихся в федеральной собственности акций и комиссии считаются состоявшимися в том случае, если число участников аукциона было более одного и каждый участник аукциона гарантировал предоставление кредита под залог акций в размере не менее стартовой цены. При неисполнении указанного требования аукцион признается несостоявшимся.

7. Установить, что продажа комиссионером находящихся в федеральной собственности акций, переданных в залог, осуществляется любым из способов, установленных законодательством Российской Федерации о приватизации, по выбору комиссионера, кроме инвестиционных торгов. Формы реализации выбранного комиссионером способа продажи акций определяются им самостоятельно при условии соблюдения принципов конкурсности и публичности.

8. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом вносить в Реестр государственной собственности запись об организации, которой переданы в залог акции, как о номинальном держателе соответствующих акций. Номинальный держатель акций вправе определять депозитария.

9. Установить, что голосование по переданным в залог акциям осуществляется залогодержателем по своему усмотрению, за исключением голосования по следующим вопросам:

реорганизация и ликвидация акционерного общества;

внесение изменений и дополнений в учредительные документы акционерного общества;

изменение величины уставного капитала акционерного общества;

залог, сдача в аренду, продажа, обмен и иное отчуждение любого имущества акционерного общества, если размер сделки или стоимость имущества, составляющего предмет сделки, превышает 10 процентов уставного капитала акционерного общества;

продажа и иное отчуждение недвижимого имущества акционерного общества, а также его залог (ипотека);

получение кредитов в размере более 10 процентов величины чистых активов акционерного общества;

участие акционерного общества в создании организации, в том числе учреждение дочерних акционерных обществ;

эмиссия ценных бумаг;

утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков акционерного общества и распределение его прибылей и убытков.

Голосование по указанным вопросам осуществляется залогодержателем после предварительного письменного согласования с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом. Отсутствие такого согласования или голосование в нарушение его влечет за собой недействительность голосования залогодержателя по этим вопросам.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Российской
Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Утверждены
Указом Президента
Российской Федерации
от 31 августа 1995 г. N 889

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 31.08.95 N 889 (ред. от 02.11.95) "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В 1995 ГОДУ В ЗАЛОГ АКЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"