в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ДОГОВОР между Правительством СССР и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики от 03.09.90 "О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"
действует Редакция от 03.09.1990 Подробная информация
ДОГОВОР между Правительством СССР и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики от 03.09.90 "О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

Раздел 1 Прохождение линии государственной границы, пограничные и створные знаки

Статья 1

1. Государственная граница между Союзом Советских Социалистических Республик и Корейской Народно-Демократической Республикой в соответствии с Договором между СССР и КНДР о прохождении линии советско-корейской государственной границы, подписанным 17 апреля 1985 г., начинается от стыка границ СССР КНДР и КНР (точка "А"), расположенного на середине реки Туманная (Туман), проходит по середине ее главного русла до точки в устье этой реки с географическими координатами:

B = 42 град.17'34,34" с.ш. L = 130 град.41'49,16" в.д.

От этой точки граница между советскими и корейскими территориальными водами в Японском (Восточно-Корейском) море проходит по прямой линии до точки пересечения ее с линией внешнего предела советских и корейских территориальных вод, имеющей географические координаты:

B = 42 град.09' с.ш. L = 130 град.53' в.д.

Государственная граница между СССР и КНДР на железнодорожном Мосту Дружбы совпадает по вертикальному направлению с границей, установленной по середине главного русла реки Туманная (Туман), и проходит через точку, которая находится на расстоянии 89,1 м от начала железобетонного пролетного строения моста с советской стороны и на расстоянии 491,5 м от начала металлического пролетного строения моста с корейской стороны.

Линия государственной границы между СССР и КНДР разграничивает также по вертикальным направлениям воздушное пространство и недра Земли.

Линия государственной границы в настоящем Договоре в дальнейшем будет именоваться "граница" или "линия границы".

2. Подробное описание прохождения линии государственной границы на местности изложено в документах демаркации советско-корейской государственной границы 1986-1989 годов.

Документами демаркации являются:

Протокол между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о демаркации советско-корейской государственной границы, именуемой далее "Протокол демаркации"

карта государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Корейской Народно-Демократической Республикой по пограничной реке Туманная (Туман) масштаба 1:25000;

карта границы между территориальными водами Союза Советских Социалистических Республик и Корейской Народно-Демократической Республики масштаба 1:100000;

план устья реки Туманная (Туман) масштаба 1:10000;

протоколы пограничных и створных знаков со схемами-кроки, а также другие документы, упомянутые в приложениях к Протоколу демаркации.

Статья 2

1. Государственная граница между СССР и КНДР обозначена на местности 2-мя пограничными и двумя створными знаками, установленными по обоим берегам реки Туманная (Туман), а на железнодорожном Мосту Дружбы сплошной красной полосой шириной 15 см. На пересечении продольной оси моста с этой полосой нанесен круг красного цвета диаметром 3 см на фоне белого круга диаметром 10 см.

2. Каждый пограничный знак состоит из двух железобетонных столбов, принадлежащих соответственно СССР или КНДР, имеющих одинаковый порядковый номер, государственный герб и определенную окраску.

Пограничные знаки пронумерованы вниз по течению реки с N 1 по N 22. На пограничных столбах, установленных на советской территории, на грани, обращенной в сторону КНДР, укреплен Государственный герб СССР. На пограничных столбах, установленных на корейской территории, на грани, обращенной в сторону СССР, укреплен Государственный герб КНДР.

Столбы пограничных знаков, установленные на территории СССР, окрашены горизонтальными полосами попеременно в красный и зеленый цвета.

Столбы пограничных знаков, установленные на территории КНДР, окрашены горизонтальными полосами в синий, белый, красный, белый, синий цвета.

На пограничные знаки составлены протоколы и схемы-кроки к ним.

3. Створные знаки представляют собой металлические сооружения, оборудованные щитами дневной видимости и светооптической аппаратурой для ночной видимости с определенными секторами освещения. Щиты окрашены оранжевой флюоресцентной краской и по середине имеют белую вертикальную полосу.

Передний створный знак сооружен на территории СССР, задний створный знак - на территории КНДР.

На лицевой стороне створных знаков укреплены бронзовые доски. На бронзовой доске переднего створного знака имеется изображение Государственного герба СССР и соответствующий текст на русском языке, на бронзовой доске заднего створного знака имеется изображение Государственного герба КНДР и соответствующий текст на корейском языке.

Красный свет переднего створного знака предупреждает суда, подходящие с корейской стороны, а зеленый - суда, подходящие с советской стороны, о том, что они приближаются к границе между территориальными водами СССР и КНДР.

На каждый створный знак составлены протокол и схема-кроки к нему.

4. Положение каждого пограничного столба, переднего и заднего створных знаков, красной полосы на Мосту Дружбы, обозначающих линию границы, определяется Протоколом демаркации.

5. На речном участке государственной границы по реке Туманная (Туман) Протоколом демаркации определено количество и государственная принадлежность островов: один остров принадлежит СССР, 16 островов принадлежат КНДР.

Статья 3

1. В случае естественного изменения главного русла реки Туманная (Туман) или его отдельных участков, которые могут происходить, линия границы остается неизменной до тех пор, пока Стороны не договорятся об ином.

2. Договаривающиеся Стороны условились о том, что совместные проверки прохождения линии государственной границы между СССР и КНДР будут проводиться через каждые 10 лет, начиная с даты вступления в силу настоящего Договора. Если возникнет необходимость, то совместные проверки проводятся на всем протяжении границы или на отдельных ее участках раньше этого срока по согласованию между Сторонами.

Для этих целей Договаривающиеся Стороны будут создавать на паритетных началах Смешанную комиссию.

3. В случае констатации изменений в прохождении середины главного русла реки Туманная (Туман) или отдельных ее участков, Смешанная комиссия подготавливает предложения об уточнении прохождения линии границы.

4. На те участки реки Туманная (Туман), где Договаривающиеся Стороны признают необходимым произвести изменения в прохождении линии границы, Смешанная комиссия будет составлять новые демаркационные документы.

5. Смешанная комиссия будет проводить проверку прохождения линии границы, основываясь на документах демаркации, указанных в пункте 2 статьи 1 настоящего Договора. При необходимости Смешанная комиссия будет вносить предложения об изменениях в прохождении линии границы, решать вопросы, связанные с установкой дополнительных или перемещением имеющихся пограничных знаков, подготавливать соответствующие документы.

6. Время и порядок совместной проверки прохождения линии границы будут предварительно согласовываться между Сторонами.

  • Главная
  • ДОГОВОР между Правительством СССР и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики от 03.09.90 "О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"