в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ДОГОВОР между Правительством СССР и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики от 03.09.90 "О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"
действует Редакция от 03.09.1990 Подробная информация
ДОГОВОР между Правительством СССР и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики от 03.09.90 "О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

Раздел 2 Содержание, уход и восстановление пограничных и створных знаков

Статья 4

1. Договаривающиеся Стороны обязуются содержать пограничные и створные знаки, установленные для обозначения границы, окрашенную полосу на Мосту Дружбы, а также пограничные просеки в таком порядке, чтобы местоположение, вид, форма, размеры и окраска этих знаков, ширина и чистота просек соответствовали всем требованиям, вытекающим из документов демаркации границы, указанных в пункте 2 статьи 1 настоящего Договора.

2. Уход за пограничными и створными знаками, установленными для обозначения линии границы, распределяется между Сторонами следующим образом:

за передним створным знаком и пограничными столбами, которые находятся на территории СССР, уход обеспечивает Советская Сторона;

за задним створным знаком и пограничными столбами, которые находятся на территории КНДР, уход обеспечивает Корейская Сторона.

3. Полоса шириной 15 см, обозначающая прохождение линии границы на железнодорожном Мосту Дружбы, окрашивается поочередно в течение года каждой Стороной по мере необходимости.

4. В целях обеспечения видимости пограничных и створных знаков Договаривающиеся Стороны условились о том, что местность вокруг пограничных столбов в радиусе 2,5 м, вокруг створных знаков в радиусе 20 м, а также пограничные просеки шириной 5 м от каждого пограничного столба и створного знака до берега реки в направлении столба этого же пограничного знака или створного знака другой Стороны будут расчищаться от деревьев, кустарников и прочей высокой растительности. Очистка пограничных просек осуществляется самостоятельно пограничными властями Договаривающихся Сторон на своей территории.

Статья 5

1. Пограничные власти Договаривающихся Сторон осуществляют контроль и уход за пограничными и створными знаками, окрашенной полосой на Мосту Дружбы и пограничными просеками каждая на своей территории самостоятельно.

Один раз в два года пограничными властями Сторон проводятся совместно контрольные осмотры пограничных, створных знаков, окрашенной полосы на Мосту Дружбы и просек. О начале совместного контрольного осмотра Пограничные Уполномоченные Сторон каждый раз договариваются между собой.

2. О результатах совместного контрольного осмотра Пограничные Уполномоченные Сторон составляют акт в двух экземплярах, каждый на русском и корейском языках.

3. В случае возникновения необходимости в дополнительном совместном осмотре пограничных и створных знаков или просек Пограничный Уполномоченный одной Стороны письменно извещает об этом Пограничного Уполномоченного другой Стороны. Дополнительный совместный осмотр производится не позднее чем через 10 дней с момента получения такого извещения.

Статья 6

1. В случае утраты, разрушения или повреждения пограничных столбов и створных знаков восстановление их производится в возможно короткий срок пограничными властями той Стороны, за которой они закреплены согласно статье 4 настоящего Договора. О начале работ пограничные власти одной Договаривающейся Стороны обязаны письменно извещать пограничные власти другой Договаривающейся Стороны не позднее чем за 10 дней до начала работ.

2. При восстановлении пограничных столбов, створных знаков, окрашенной полосы на Мосту Дружбы надлежит руководствоваться документами демаркации. Результаты восстановительных работ проверяются соответствующими специалистами на местности контрольными измерениями при участии представителей пограничных властей Сторон.

3. В случае утраты, повреждения или разрушения пограничных знаков или отдельных пограничных столбов при необходимости разрешается изменять их прежнее местоположение, оставляя при этом неизменным прохождение линии гран ицы, и вновь устанавливать в местах, гарантирующих их сохранность. Указанные изменения местоположения пограничных знаков производятся по согласованию между Пограничными Уполномоченными обеих Сторон.

4. О произведенных работах по восстановлению пограничных и створных знаков пограничные власти Договаривающихся Сторон составляют акты в двух экземплярах, каждый на русском и корейском языках.

На каждый возведенный на новом месте пограничный знак или отдельный столб пограничного знака составляется новый протокол этого знака и схема-кроки его местоположения, которые оформляются в двух экземплярах в соответствии с Протоколом демаркации и прилагаются к нему.

5. Работы по ремонту поврежденных пограничных столбов, створных знаков производятся самостоятельно каждой Стороной без участия представителей пограничных властей другой Стороны.

6. Договаривающиеся Стороны принимают меры к охране железнодорожного Моста Дружбы, пограничных и створных знаков и будут привлекать к ответственности лиц, признанных виновными в перемещении, повреждении или уничтожении их.

  • Главная
  • ДОГОВОР между Правительством СССР и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики от 03.09.90 "О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"