в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ДОГОВОР между Правительством СССР и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики от 03.09.90 "О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"
действует Редакция от 03.09.1990 Подробная информация
ДОГОВОР между Правительством СССР и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики от 03.09.90 "О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

Статья 2

1. Государственная граница между СССР и КНДР обозначена на местности 2-мя пограничными и двумя створными знаками, установленными по обоим берегам реки Туманная (Туман), а на железнодорожном Мосту Дружбы сплошной красной полосой шириной 15 см. На пересечении продольной оси моста с этой полосой нанесен круг красного цвета диаметром 3 см на фоне белого круга диаметром 10 см.

2. Каждый пограничный знак состоит из двух железобетонных столбов, принадлежащих соответственно СССР или КНДР, имеющих одинаковый порядковый номер, государственный герб и определенную окраску.

Пограничные знаки пронумерованы вниз по течению реки с N 1 по N 22. На пограничных столбах, установленных на советской территории, на грани, обращенной в сторону КНДР, укреплен Государственный герб СССР. На пограничных столбах, установленных на корейской территории, на грани, обращенной в сторону СССР, укреплен Государственный герб КНДР.

Столбы пограничных знаков, установленные на территории СССР, окрашены горизонтальными полосами попеременно в красный и зеленый цвета.

Столбы пограничных знаков, установленные на территории КНДР, окрашены горизонтальными полосами в синий, белый, красный, белый, синий цвета.

На пограничные знаки составлены протоколы и схемы-кроки к ним.

3. Створные знаки представляют собой металлические сооружения, оборудованные щитами дневной видимости и светооптической аппаратурой для ночной видимости с определенными секторами освещения. Щиты окрашены оранжевой флюоресцентной краской и по середине имеют белую вертикальную полосу.

Передний створный знак сооружен на территории СССР, задний створный знак - на территории КНДР.

На лицевой стороне створных знаков укреплены бронзовые доски. На бронзовой доске переднего створного знака имеется изображение Государственного герба СССР и соответствующий текст на русском языке, на бронзовой доске заднего створного знака имеется изображение Государственного герба КНДР и соответствующий текст на корейском языке.

Красный свет переднего створного знака предупреждает суда, подходящие с корейской стороны, а зеленый - суда, подходящие с советской стороны, о том, что они приближаются к границе между территориальными водами СССР и КНДР.

На каждый створный знак составлены протокол и схема-кроки к нему.

4. Положение каждого пограничного столба, переднего и заднего створных знаков, красной полосы на Мосту Дружбы, обозначающих линию границы, определяется Протоколом демаркации.

5. На речном участке государственной границы по реке Туманная (Туман) Протоколом демаркации определено количество и государственная принадлежность островов: один остров принадлежит СССР, 16 островов принадлежат КНДР.

  • Главная
  • ДОГОВОР между Правительством СССР и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики от 03.09.90 "О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-КОРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"