в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 15.09.95 N 38 (ред. от 29.12.95) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 29.12.1995 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 15.09.95 N 38 (ред. от 29.12.95) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

3. Объект налогообложения и порядок исчисления налога

3.1. Объектом налогообложения имущества иностранных юридических лиц являются основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, запасы, включая находящиеся в Российской Федерации на условиях временного ввоза, а также затраты по производству продукции (работ, услуг) указанных организаций в России и расходы будущих периодов.

К облагаемому налогом имуществу относится имущество, находящееся в собственности иностранного юридического лица, а также переданное иностранному юридическому лицу российским или иностранным лицом по договору аренды с последующим переходом права собственности к арендатору.

3.2. Отнесение имущества к основным средствам, нематериальным активам, запасам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам и затратам производится в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

3.3. Основой для определения стоимости основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов для целей налогообложения является остаточная стоимость, определяемая исходя из первоначальной стоимости (стоимости приобретения), с учетом начисленного износа по законодательству страны постоянного местопребывания иностранного юридического лица. При этом суммы начисленной амортизации по законодательству страны постоянного местопребывания, принимаемые в уменьшение стоимости имущества, для целей налогообложения не могут превышать за год следующих размеров:

категория А (здания и сооружения) - 5%;

категория В (автомобили легковые, конторская мебель и оборудование, компьютеры, информационные системы и средства обработки данных) - 25%;

категория С (другое имущество) - 15%.

3.4. Имущество, приобретаемое в Российской Федерации, подлежит оценке в совокупности с имуществом, ввозимым иностранным юридическим лицом из-за границы.

Оценка стоимости имущества производится по цене приобретения его отделением или по стоимости этого имущества у головного офиса на момент передачи отделению в Российской Федерации с учетом фактически произведенных затрат по его транспортировке, установке, таможенных платежей и других затрат.

Моментом передачи отделению имущества головного офиса считается дата принятия к оформлению грузовой таможенной декларации.

Для определения стоимости имущества в первый год приобретения могут приниматься во внимание также данные, указанные в грузовых таможенных декларациях.

В случае отсутствия счетов на приобретение имущества в Российской Федерации, а также если стоимость имущества не отражена в выписке из головного офиса, представляемой в соответствии с пунктом 5.2, данное имущество учитывается для целей налогообложения по рыночным ценам.

3.5. Затраты, подлежащие налогообложению, рассчитываются как разница между суммой затрат отчетного периода, относимых на издержки производства и обращения в соответствии с законодательством Российской Федерации, и суммой затрат, фактически отнесенных в этом же отчетном периоде к завершенной производством продукции (работам, услугам).

В случае, если не представляется возможным определить затраты, отнесенные к завершенной производством продукции (работам, услугам), затраты, учитываемые для налогообложения, рассчитываются исходя из общей суммы затрат в каждом отчетном периоде с применением коэффициента 0,25.

3.6. Первичный учет имущества, приобретенного за иностранную валюту, ведется в валюте приобретения. Стоимостная оценка имущества, учитываемого в иностранной валюте, производится в каждом отчетном периоде путем пересчета в рубли по курсу Банка России или по курсу рубля к иностранным валютам, рассчитанному через курсы к третьей валюте (кросс-курсу), действующему на последний календарный день отчетного периода.

3.7. Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества иностранного юридического лица. Среднегодовая стоимость имущества за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число кварталов отчетного периода.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных платежей за отчетный период.

3.7.1. Стоимость имущества на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом, определяется с учетом затрат отчетного периода, не отнесенных в этом периоде к завершенной производством продукции (работам, услугам).

Если при определении стоимости имущества не представляется возможным определить затраты, отнесенные к завершенной производством продукции (работам, услугам), затраты на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом, рассчитываются исходя из общей суммы затрат в том же отчетном периоде с применением коэффициента 0,25.

3.7.2. Если отделение иностранного юридического лица начинает свою деятельность с начала какого-либо квартала (кроме первого), среднегодовая стоимость имущества определяется как частное от деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на первое число квартала, в котором начата деятельность (1 апреля, 1 июля, 1 октября), половины стоимости имущества на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, и стоимости имущества отделения на первое число всех остальных кварталов отчетного периода.

3.7.3. Если отделение начинает свою деятельность в первой половине квартала (до 15-го числа второго месяца квартала включительно), то при исчислении среднегодовой стоимости имущества период до момента начала деятельности принимается за полный квартал; если отделение начинает свою деятельностью во второй половине квартала, то среднегодовая стоимость рассчитывается, начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором начата деятельность данного отделения.

3.8. В случае, если международным соглашением предусматривается, что какая-либо часть имущества не подлежит налогообложению в Российской Федерации, указанное имущество включается в расчет среднегодовой стоимости имущества. При этом, для целей налогообложения из среднегодовой стоимости имущества вычитается стоимость указанной части имущества.

3.9. Стоимость имущества, объединенного в целях осуществления совместной деятельности без образования юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками договоров о совместной деятельности, внесшими это имущество, а созданного (приобретенного) в результате этой деятельности - участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору.

Участник договора о совместной деятельности, ведущий бухгалтерский учет ценностей и операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, сообщает другим участникам договора о совместной деятельности сведения о стоимости имущества, созданного (приобретенного) в результате ее осуществления и являющегося объектом налогообложения, до срока, установленного для представления налоговых расчетов.

Бухгалтерский учет ценностей и операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, ведется в соответствии с порядком, установленным для российских организаций.

3.10. Не облагается налогом имущество иностранных юридических лиц, освобожденных от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, включая имущество дипломатических и приравненных к ним представительств.

3.11. Стоимость имущества иностранного юридического лица, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на стоимость имущества, не подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К такому имуществу, в частности, относится имущество, используемое на период реализации целевых социально-экономических программ (проектов) жилищного строительства, создания, строительства и содержания центров профессиональной переподготовки военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, осуществляемых за счет займов, кредитов и безвозмездной финансовой помощи, предоставляемых международными организациями и правительствами иностранных государств, иностранными юридическими и физическими лицами в соответствии с межправительственными и межгосударственными соглашениями, а также соглашениями, подписанными по поручению Правительства Российской федерации уполномоченными им органами исполнительной власти.

Перечень юридических лиц, участвующих в реализации указанных социально-экономических программ (проектов), определяется Правительством Российской Федерации (статья 2 Федерального закона от 23 июня 1995 г. N 94-ФЗ).

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 15.09.95 N 38 (ред. от 29.12.95) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"