Последнее обновление: 09.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 16.07.96 N 61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИК РАСЧЕТА БАЛАНСА ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ"
В. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ
Расчеты покупательной способности осуществляются с целью выявления (в количественном выражении) степени относительных, структурных и межрегиональных изменений на потребительском рынке по отношению к денежным доходам населения.
Уровень покупательной способности денежных доходов может быть выражен в двух аспектах:
А. как товарный эквивалент различных видов товаров и услуг, характеризующий количества товаров - представителей (или малых товарных групп), которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход;
Б. как количества определенных наборов товаров и услуг (по отношению к величине прожиточного минимума или стоимости набора из 25-ти продуктов питания, которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход).
Покупательная способность денежного дохода по i-му товарному эквиваленту определяется отношением денежного дохода к соответствующей средней цене данного товара (товара - представителя):
I
\r\nC = --- (1)
\r\n i P
\r\n i
где:
C - покупательная способность среднедушевого денежного дохода
i
населения, определенная по i-му товарному эквиваленту;
I - величина среднедушевого денежного дохода населения;
P - средняя цена i-го товара - представителя в среднем по России.
i
Для каждого региона эти показатели исчисляются аналогично показателям федерального уровня.
j
\r\n j I
\r\nC = --- (2)
\r\n 1 j
\r\n P
\r\n 1
где:
j
C - покупательная способность среднедушевого денежного дохода
1
населения j-го региона, определенная по i-му товарному эквиваленту;
j
I - величина среднедушевого денежного дохода населения j-го региона;
j
P - средняя цена i-го товара - представителя в j-ом регионе.
1
Покупательная способность денежных доходов населения в разрезе групп населения с различным уровнем среднедушевых доходов исчисляется по формуле:
q
\r\n q I
\r\nC = --- (3)
\r\ni q
\r\n P
\r\n i
q
C - покупательная способность среднедушевого денежного дохода
i
населения q-доходной группы населения России, определенная по i-му товарному эквиваленту;
q
I - величина среднедушевого денежного дохода q-ой доходной группы населения;
q
P - средняя цена покупки i-го товара по q-ой доходной группе
i
населения.
Для каждого региона показатели (3) исчисляются на основе
q q соответствующих региональных величин (I , P ) в разрезе групп
i населения с различными доходами.
Показатели покупательной способности денежных доходов, рассчитываемые в количествах определенных наборов товаров и услуг, оцениваются аналогично показателям по отдельным товарным эквивалентам. В формулах (1), (2), (3) вместо цены i-го товара - представителя используется стоимость определенного набора товаров и услуг.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 16.07.96 N 61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИК РАСЧЕТА БАЛАНСА ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ"
