в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)
действует Редакция от 18.12.2008 Подробная информация
"МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)

5 Парадигма доверия ИСО/МЭК 15408

Цепь данного раздела состоит в наложении основных принципов и подходов к установлению доверия к безопасности. Данный раздел позволит читателю понять логику построения требований доверия в настоящем стандарте.

5.1 Основные принципы ИСО/МЭК 15408

Основные принципы ИСО/МЭК 15408 состоят в том, что следует четко сформулировать угрозы безопасности и положения политики безопасности организации, а достаточность предложенных мер безопасности должна быть продемонстрирована.

Более того, следует принять меры по уменьшению вероятности наличия уязвимостей, возможности их проявления (то есть преднамеренного использования или непреднамеренной активизации), а также степени ущерба, который может явиться следствием проявления уязвимостей. Дополнительно следует предпринять меры по облегчению последующей идентификации уязвимостей, а также их устранению, ослаблению и/или оповещению об их использовании или активизации.

5.2 Подход к доверию

Основная концепция ИСО/МЭК 15408 -обеспечение доверия, основанное на оценке (активном исследовании) продукта или системы ИТ, которые должны соответствовать определенным критериям безопасности. Оценка была традиционным способом обеспечения доверия и являлась основой предшествующих критериев оценки. Для согласования с существующими подходами в ИСО/МЭК 15408 принят тот же основной принцип. В ИСО/МЭК 15408 предполагается, что проверку правильности документации и разработанного продукта или системы ИТ будут проводить опытные оценщики, уделяя особое внимание области, глубине и строгости оценки.

ИСО/МЭК 15408 не отрицает и не комментирует относительные достоинства других способов получения доверия. Продолжаются исследования альтернативных путей достижения доверия. Если в результате этих исследований будут выявлены другие отработанные альтернативные подходы, то они могут в дальнейшем быть включены в ИСО/МЭК 15408. который структурно организован так, что предусматривает такую возможность.

5.2.1 Значимость уязвимостей

Предполагается, что существуют нарушители, которые будут пытаться активно использовать возможности нарушения политики безопасности как для получения незаконной выгоды, так и для незлонамеренных, но, тем не менее, опасных действий. Нарушители могут также случайно активизировать уязвимости безопасности, причиняя вред организации. При необходимости обрабатывать чувствительную информацию и отсутствии в достаточной степени доверенных продуктов или систем имеется значительный риск из-за отказов ИТ. Поэтому нарушения безопасности ИТ могут вызвать значительные потери.

Нарушения безопасности ИТ возникают вследствие преднамеренного использования или случайной активизации уязвимостей при применении ИТ по назначению.

Следует предпринять ряд шагов для предотвращения уязвимостей, возникающих в продуктах и системах ИТ. По возможности уязвимости должны быть:

а) устранены, то есть следует предпринять активные действия для выявления, а затем удаления или нейтрализации всех уязвимостей, которые могут проявиться;

b) минимизированы, то есть следует предпринять активные действия для снижения до допустимого остаточного уровня возможного ущерба от любого проявления уязвимостей,

с) отслежены, то есть следует предпринять активные действия для обнаружения любой попытки использовать оставшиеся уязвимости с тем, чтобы ограничить ущерб.

5.2.2 Причины уязвимостей

Уязвимости могут возникать из-за недостатков:

а) требований, то есть продукт или система ИТ могут обладать требуемыми от них функциями и свойствами, но содержать уязвимости, которые делают их непригодными или неэффективными в части безопасности;

b) проектирования, то есть продукт или система ИТ не отвечают спецификации, и/или уязвимости являются следствием некачественных стандартов проектирования или неправильных проектных решений:

с) эксплуатации, то есть продукт или система ИТ разработаны в полном соответствии с корректными спецификациями, но уязвимости возникают как результат неадекватного управления при эксплуатации.

5.2.3 Доверие а ИСО/МЭК 15408

Доверие- основа для уверенности в том, что продут или система ИТ отвечают целям безопасности. Доверие могло бы быть получено путем обращения к таким источникам, как бездоказательное утверждение, предшествующий аналогичный опыт или специфический опыт. Однако ИСО/МЭК15408 обеспечивает доверие с использованием активного исследования. Активное исследование-эта оценка продукта или системы ИТ для определений его свойств безопасности.

5.2.4 Доверие через оценку;

Оценка является традиционным способом достижения доверия, и она положена в основу ИСО/МЭК 15408. Методы оценки могут, в частности, включать в себя:

а) анализ и проверку процессов и процедур:

b) проверку того, что процессы и процедуры действительно применяются;

c) анализ соответствия между представлениями проекта ОО;

d) анализ соответствия каждого представ пения проекта ОО требованиям:

e) верификацию доказательств;

f) анализ руководств:

g) анализ разработанных функциональных тестов и полученный результатов:

h) независимое функциональное тестирование,

i) анализ уязвимостей. включающий а себя предположения о недостатках;

j) тестирование проникновения.

5.3 Шкала оценки доверия в ИСО/МЭК 15408

Основные принципы ИСО/МЭК 14408 содержат утверждение, что большее доверие является результатом приложения больших усилий при оценке и что цель состоит в применении минимальный усилий, требуемых для обеспечения необходимого уровня доверия. Повышение уровня усилий может быть основано на:

а) области охвата, то есть увеличении рассматриваемой части продукта или системы ИТ:

b) глубине, то есть детализации рассматриваемых проектных: материалов и реализации:

c) строгости, то есть применении более структурированного и формального подхода.

  • Главная
  • "МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)