в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)
действует Редакция от 18.12.2008 Подробная информация
"МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)

6.1 Структуры

Следующие пункты описывают конструкции, используемые в представлении классов, семейств и компонентов доверия, оценочных уровней доверия, и их взаимосвязь.

Требования доверия, определенные в настоящем стандарте, показаны на рисунке 1. Наиболее общую совокупность требований доверия называют "классом". Каждый класс содержит "семейства" доверия, которые разделены на "компоненты" доверия, содержащие, в свою очередь, "элементы" доверия. Классы и семейства используют для обеспечения таксономии классифицируемых требований доверия, а то время как компоненты применяют непосредственно для спецификации требований доверия в ПЗ/ЗБ.

6.1.1 Структура класса

Структура класса доверия показана на рисунке 1.

6.1.1.1 Имя класса

Каждому классу доверия присвоено уникальное имя. Это имя указывает на тематические разделы, на которые распространяется данный класс доверия.

В настоящем стандарте предусмотрена также уникальная краткая форма имени класса доверия. Она является основным средством для ссылки на класс доверия и включает в себя латинскую букву "А", за которой следуют еще две буквы латинского алфавита, относящиеся к имени класса.

6.1.1.2 Представление класса

Каждый класс доверия имеет вводный подраздел, в котором наложены состав и назначение класса.

6.1.1.3 Семейства доверия

Каждый класс доверия содержит, по меньшей мере, одно семейство доверия. Структура семейств доверия описана в 6.1.2.

6.1.2 Структура семейства доверия

Рисунок 1 иллюстрирует структуру семейства доверия.

6.1.2.1 Имя семейства

Каждому семейству доверия присвоено уникальное имя. Это имя содержит описательную информацию по тематическим разделам, на которые распространяется данное семейство доверия. Каждое семейство доверия размещено в пределах класса доверия, который включает в себя другие семейства той же направленности.

В настоящем стандарте предусмотрена также уникальная краткая форма имени семейства доверия. Она является основным средством для ссылки на семейство доверия и включает в себя краткую форму имени класса и символ подчеркивания, за которым следуют три буквы латинского алфавита, относящихся к имени семейства.

6.1.2.2 Цели

Пункт цепей семейства доверия представляет назначение семейства доверия.

В нем наложены цели, для достижения которым предназначено семейство, особенно связанные с парадигмой доверия ИСО/МЭК 15408. Описание целей для семейства доверия представлено в общем вида. Любые конкретные подробности, требуемые для достижения целей, включены в конкретный компонент доверия.

6.1.2.3 Ранжирование компонентов

Каждое семейство доверия содержит один или несколько компонентов доверия. Этот пункт семейства доверия содержит описание имеющихся компонентов и объяснение их отличительных признаков. Его основная цель, состоит в указании различий между компонентами при принятии решения о том, что семейство является необходимой или полезной частью требований доверия для ПЗ/ЗБ.

В семействах доверия, содержащих более одного компонента, выполнено ранжирование компонентов и приведено его обоснование. Это обоснование сформулировано в терминах области применения, глубины и/или строгости.

6.1.2.4 Замечания по применению

Необязательный пункт замечаний по применению семейства доверия содержит дополнительную информацию о семействе. Эта информация предназначена непосредственно для пользователей семейства доверия (например, разработчиков ПЗ и ЗБ, проектировщиков ОО, оценщиков). Представление неформально и включает в себя, например предупреждения об ограничениях использования или областях, требующих особого внимания.

6.1.2.5 Компоненты доверия

Каждое семейство содержит как минимум один компонент доверия. Структура компонентов доверия представлена в 6.1.3.

6.1.3 Структура компонента доверия

Структура компонента доверия показана на рисунке 2.

Отношение между компонентами в пределах семейства показаны в настоящем стандарте с использованием выделения шрифтом. Те части требований, которые являются новыми, расширенными или модифицированными по сравнению с требованиями предыдущего по иерархии компонента, выделены полужирным шрифтом.

6.1 3.1 Идентификация компонента

Пункт идентификации компонента содержит описательную информацию, необходимую для идентификации, категорирования, регистрации и ссылок на компонент.

Каждому компоненту доверия присвоено уникальное имя. Это имя содержит информацию о тематических разделах, на которые распространяется компонент доверия. Каждый компонент доверия входит в состав конкретного семейства доверия, с которым имеет общую цель безопасности.

В настоящем стандарте предусмотрена также уникальная краткая форма имени компонента доверия. Она является основным средством для ссылки на компонент доверил и включает в себя краткую форму имени семейства, после которой ставится точка, а затем - цифра. Цифры для компонентов в пределах каждого семейства назначены последовательно, начиная с единицы.

6.1.3.2 Цели

Необязательный подпункт целей компонента доверия содержит конкретные цели этого компонента. Для компонентов доверия, которые имеют этот подпункт, включает в себя конкретное назначение данного компонента и подробное разъяснение целей.

6.1.3.3 Замечания по применению

Необязательный подпункт замечаний по применению компонента доверия содержит дополнительную информацию для облегчения использования компонента.

6.1.3.4 Зависимости

Зависимости среди компонентов доверия возникают, если компонент не самодостаточен, а зависит от наличия другого компонента.

Для каждого компонента доверия приведен полный список зависимостей от других компонентов доверия. При отсутствии у компонента идентифицированных зависимостей вместо списка указано: "нет зависимостей". Компоненты из списка могут, в свою очередь, иметь зависимости от других компонентов.

Список зависимостей определяет минимальный набор компонентов доверия, на которые следует полагаться. Компоненты, иерархичные по отношению к компоненту из списка зависимостей, также могут использоваться для удовлетворения данной зависимости.

В отдельных ситуациям указанные в компонентах зависимости могут быть неприменимы. Разработчик ПЗ/ЗБ может отказаться от удовлетворения зависимости, представив обоснование, по каким причинам данная зависимость неприменима.

6.1.3.5 Элементы доверия

Каждый компонент доверия содержит набор элементов доверия. Элемент доверия -требование безопасности, при дальнейшем разделении которого значимый результат оценки не изменяется. Элемент является наименьшим требованием безопасности, распознаваемым в настоящем стандарте.

Каждый элемент доверия принадлежит к одному из трех типов:

1) элементы действий разработчика, определяющие действия, которые должны выполняться разработчиком. Этот набор действий далее уточняется доказательным материалом, упоминаемым в следующем наборе элементов. Требования к действиям разработчика обозначены латинской буквой "D" после номера элемента:

2) элементы содержания и представления свидетельств, определяющие требуемые свидетельства и отражаемую о них информацию, а также, при необходимости, - конкретные характеристики, которыми должны обладать либо ОО, либо данные свидетельства доверия. Требования к содержанию и представлению свидетельств обозначены латинской буквой "С" после номера элемента:

3) элементы действий оценщика, определяющие действия, которые должны выполняться оценщиком. Этот набор действий непосредственно включает в себя подтверждение того, что требования, предписанные элементам и содержания и представления свидетельств, выполнены, а также - конкретные действия и анализ, выполняемые в дополнение к уже проведенным разработчиком. Должны также выполняться не указанные в явном виде действия оценщика как результат элементов действий разработчика, не охваченных требованиями к содержанию и представлению свидетельств. Требования к действиям оценщика обозначены латинской буквой "Е" после номера элемента:

Действия разработчика, содержание и представление свидетельств определяют требования, предъявляемые к разработчику по демонстрации доверия к ФБО. Выполняя эти требования, разработчик может повысить уверенность, а том, что ОО соответствует функциональным требованиям и требованиям доверия ПЗ или ЗБ.

Действия оценщика определяют его ответственность в двух аспектах. Первый аспект - проверка правильности ПЗ/ЗБ в соответствии с требованиями классов АРЕ "Оценка профиля защиты" и ASE "Оценка задания по безопасности" из разделов 8 и 9 настоящего стандарта. Второй аспект - верификация соответствия ОО его функциональным требованиям и требованиям доверия. Демонстрируя, что ПЗ/ЗБ правильны и их требования выполняются ОО, оценщик может предоставить основание для уверенности в том, что ОО будет соответствовать поставленным целям безопасности.

Элементы действий разработчика, элементы содержания и представления свидетельств и элементы установленных действий оценщика определяют уровень усилий оценщика, которые должны быть приложены при верификации утверждений о безопасности, сформулированных в ЗБ конкретного ОО.

6.1.4 Элементы доверил

Каждый элемент представляет собой требование для выполнения. Формулировки этих требований должны быть четкими, краткими и однозначными. Поэтому в требованиях отсутствуют сложносочиненные предложения. Каждое требование изложено как отдельный элемент.

6.1.5 Структура ОУД

Структура ОУД, определенная а настоящем стандарта, представлена на рисунке 3. Компоненты доверия, содержание которых показано на данном рисунке, включены в ОУД посредством ссылок на компоненты доверия, приведенные в настоящем стандарта.

6.1.5.1 Имя ОУД

Каждому ОУД присвоено уникальное имя. Имя представляет описательную информацию о предназначении ОУД.

Представлена также уникальная краткая форма имени ОУД. Она является основным средством ссылки на ОУД.

6.1.5.2 Цели

В пункте целей ОУД приведено назначение ОУД.

6.1.5.3 Замечания то применению

Необязательный пункт замечаний по применению ОУД содержит информацию, представляющую интерес для пользователей ОУД-(например, для разработчиков ПЗ и ЗБ, проектировщиков ОО, планирующих. использование этого ОУД, оценщиков). Представление неформально и включает в себя, например предупреждения об ограничениях использования или областях, требующих особого внимания.

6.1.5.3.1 Компоненты доверия

Для каждого ОУД выбран набор компонентов доверия.

Более высокий уровень доверия, чем предоставляемый данным ОУД, может быть достигнут:

а) включением дополнительных компонентов доверия из других семейств доверия,

b) заменой компонента доверия иерархичным компонентом из этого же семейства доверия.

6.1.5.4 Связь между требованиями и уровнями доверия

Связь между требованиями и уровнями доверия, определенными в настоящем стандарте, показана на рисунке 4. Компоненты доверия состоят из элементов доверия, но последние не могут по отдельности быть включены в уровни доверия. Стрелка на рисунке4 отображает ссылку в ОУД на компонент доверия внутри класса, в котором он определен.

  • Главная
  • "МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)