в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)
действует Редакция от 18.12.2008 Подробная информация
"МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)

10.1 Краткий обзор оценочных уровней доверия

Сводка оценочных уровней доверия представлена в таблице 6. Столбцы таблицы представляют собой иерархически упорядоченный набор ОУД, а строки - семейства доверия. Каждый номере образованной: ими матрице идентифицирует конкретный компонент доверия, применяемый в соответствующем ОУД.

Как показано в следующем подразделе, в настоящем стандарте определены семь иерархически упорядоченных оценочных уровней доверия для ранжирования доверия к ОО. Каждый последующий ОУД представляет более высокое доверие, чем любой из предыдущих. Увеличение доверия от предыдущего ОУД к последующему достигается заменой компонента доверия иерархичным компонентом из того же семейства доверия (то есть увеличением строгости, области и/или глубины оценки) и добавлением компонентов из других семейств доверия (го есть добавлением новых требовании). В таблице 6 это показано с использованием полужирного шрифта.

ОУД состоят из определенной комбинации компонентов доверия е соответствии с разделом 6. Точнее каждый ОУД включает в себя не более одного компонента каждого семейства доверия, а все зависимости каждого компонента доверия учтены.

Хотя в настоящем стандарте определены именно ОУД, можно применять другие комбинации компонентов доверия. Специально введенное понятие "усиление" ("augmentation") допускает добавление (из семейств доверия, до этого не включенных в ОУД) или замену компонентов доверия в ОУД {другими, иерархичными компонентами из того же самого семейства доверия). Из конструкций установления доверия. определенных в ИСО/МЭК 15408, только ОУД могут быть усилены. Понятие "ОУД за исключением какого-либо составляющего его компонента доверил" не признано в ИСО/МЭК 15408 как допустимое утверждение. При использовании усиления необходимо логически обосновать полезность и дополнительную ценность добавленного к ОУД компонента доверия. ОУД может быть также расширен требованиями доверия, сформулированными в явном виде.

Таблица 6 - СВОДКА ОЦЕНОЧНЫХ УРОВНЕЙ ДОВЕРИЯ

  • Главная
  • "МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)