в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)
действует Редакция от 18.12.2008 Подробная информация
"МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)

6.4 Использование терминов в настоящем стандарте

Термины, список которых приведен ниже, используются е настоящем стандарте определенным образом. Они не включены в раздел 2 ИСО/МЭК 15408-1, так как являются общеупотребительными терминами, и их использование, хотя и ограничено приведенными в определениях разъяснениями, согласуется с определениями в словарях. Но именно такое толкование терминов использовалось как руководство при разработке настоящего стандарта, и поэтому оно полезно для общего понимания. В скобках приведены эквиваленты терминов на английском языке.

6.4.1. логически упорядоченный (coherent): Сущность логически упорядочена и имеет очевидный смысл. Применительно к документации этот термин относится как к тексту, таки к структуре, указывая, что они понятны потенциальной аудитории.

6.4.2. непротиворечивый (consistent): Описывает связь между двумя или более сущностями, указывая, что между ними нет явных противоречий.

6.4.3. подтверждать (confirm): Используется для указания необходимости подробного рассмотрения чего-либо: при этом требуется независимое заключение о его достаточности. Требуемый уровень строгости зависит от характера предмета оценки. Применим только к действиям оценщика.

6.4.4. полный (complete): Представлены все необходимые составляющие сущности. Применительно к документации это означает, что приведена вся необходимая информация, причем настолько детально, что на данном уровне абстракции дальнейшие пояснения не требуются.

6.4.5. противостоять (countef): Используется в том контексте, что некоторая цепь безопасности заключается в противостоянии конкретной угрозе, но не обязательно указывает на полную ее ликвидацию.

6.4.6. демонстрировать (demonstrate): Относится к анализу, который приводит к заключению, но является менее строгим, чем "доказательство" ("proof").

6.4.7. описывать (describe). Требует, чтобы некоторые конкретные подробности сущности были представлены.

6.4.8. делать заключение (determine): Требуется независимый анализ для того, чтобы сделать конкретное заключение. Термин отличается от "подтверждать" ("confirm") или "верифицировать" ("verify"), так как последние подразумевают, что требует проверки анализ, проведенный ранее, в то время как термин "делать заключение" подразумевает совершенно независимый анализ обычно при отсутствии любого предшествующего анализа.

6.4.9. обеспечивать (ensure): Подразумевает сильную причинно-следственную связь между не которым действием и его последствиями. Часто ему предшествует термин "способствует" (whelps"), указывающий, что одно данное действие не полностью определяет последствия.

6.4.10 исчерпывающий (exhaustive): Используется применительно к проведению анализа или другой деятельности. Аналогичен термину "систематический" ("systematic:"), но более точен, так как указывает не только на то, что в соответствии с некоторым конкретным планом проведения анализа или другой деятельности был применен методический подход, но также и на то, что этот план достаточен для обеспечения проведения исследования по всем возможным направлениям.

6.4.11. объяснять (explain): Отличается от терминов "описывать" ("describe") "демонстрировать" ("demonstrate"). Предназначен для ответа на вопрос "Почему?" без попытки аргументировать, что код предпринимаемых действий обязательно оптимален.

6.4.12. внутренне непротиворечивый (internally consistent): Отсутствуют очевидные противоречия между любыми аспектами сущности. Применительно к документации это означает, что в ней не может быть изложено что-либо, что может быть воспринято как противоречащее чему-то другому.

6.4.13. логическое обоснованно (justification): Относится к анализу, ведущему -. заключению, но является более строгим, чем термин "демонстрация" ("demonstration.")- в смысле точных и подробные объяснений каждого шага логическим суждений.

6.4.14.взаимно поддерживающие (mutually supportive): Описывает взаимосвязь в группе сущностей, указывая, что последние обладают некоторыми свойствами, которые не находятся в противоречии со свойствами другим сущностей и могут способствовать выполнению другими сущностями им задач. Нет необходимости определять, что каждая из рассматриваемых отдельных сущностей непосредственно поддерживает другие сущности в этой группе; достаточно, если сделано обобщенное заключение.

6.4.15 доказывать (prove): Относится к формальному анализу в математическом смысле, полностью строгому во всех отношениях. Обычно используется, когда желательно показать соответствие между двумя представлениями ФБО на высоком уровне строгости.

6.4.16. специфицировать (specify): Используется в том же контексте, что и "описывать" ("describe"), но является более строгим и точным. Аналогичен термину "определять" ("define").

6.4.17. прослеживать или сопоставлять (trace): Используется для указания, что между двумя сущностями требуется только минимальный уровень строгости неформального соответствия.

6.4.18.верифицировать (verify): Аналогичен термину "подтверждать" ("confirm"), но имеет более глубокий смысл. При использовании в контексте действий оценщика указывает на то, что требуются независимые усилия оценщика.

  • Главная
  • "МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Часть 3. ТРЕБОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 521-ст)